Знаковая должность

Новый вице-губернатор может стать преемником Шанцева

17 ноября 2016

Место вице-губернатора Нижегородской области де-юре не вакантно, но де-факто давно свободно. Ход развития событий после Валерия Шанцева во многом будет определяться тем, кто займет этот пост, и с чьей подачи это будет сделано.

345356467

На федеральном уровне мы уже давно привыкли к тому, что преемник президента обычно занимает перед выборами должность премьер-министра. На уровне субъектов нет какого-то одного механизма вывода преемника губернатора на орбиту. Тем не менее, наиболее удобной позицией для этого накануне смены главы региона является пост вице-губернатора.

У Валерия Шанцева не так много вариантов с назначением своего “первого заместителя”. С учетом того, что он очень редко сейчас приглашает новых людей, а все больше повторяет ранее апробированные ходы, вижу три напрашивающихся варианта. Каждый из которых носит свой смысл.

Чуть более года назад, точнее, летом 2015 года, ВПШ пытался продвинуть на пост главы города Нижнего Новгорода своего заместителя по социальной политике Дмитрия Сватковского. Полагаю, что тогда Шанцев считал, что мэр областного центра – это самая лучшая площадка для губернаторства именно Сватковского. Почему? Потому что у заместителя губернатора по социальной политике не было опыта работы в качестве “первого лица”. Если губернатор поставит вице-губернатором Дмитрия Сватковского, то это означает, что он вернулся к схеме годичной давности. И пытается не просто уйти и забыть Нижегородскую область как дурной сон, но и оставить тут своего преемника. Разумеется, согласовав это с Москвой. И предложив Центру того человека, которого бы он хотел здесь оставить за себя.

Можно сколько угодно говорить о том, что Сватковский не годится по разным причинам, что Москва на это ни за что не пойдет, но мы видели самые неожиданные “назначения” губернаторами. Поэтому, удивляться ни чему не следует. Итак, если вице-губернатором станет вдруг Сватковский, то Шанцев его тянет на преемника.

Сейчас среди заместителей губернатора первым является Антон Аверин. Видел бумаги, где он подписывал их как исполняющий обязанности губернатора. Если Шанцев назначит Аверина вице-губернатором, то тут будет заложен другой смысл, чем в случае со Сватковским. Аверин, как говорится, ни разу не губернатор. Это будет означать, что Шанцев перед своим уходом максимально усиливает аверинско-антоновскую “башню кремля”. Для того, чтобы при “назначении” сюда нового губернатора, скорее всего, “варяга”, два нынешних заместителя губернатора Роман Антонов и Антон Аверин самосохранились в Белом доме с наибольшей вероятностью. Может быть даже как опора нового губернатора в политической и хозяйственной сферах. Хотя, конечно, это парадоксальный и даже рискованный вариант. Для Антона Аверина в первую очередь. Ведь новый глава региона чаще всего меняет как раз старую “верхушку”. И чем выше должность, тем больше риски. Итак, вице-губернатор Аверин – это не преемник, а попытка подставить под нового человека, которого предложит не Шанцев, а Москва, своих “подготовленных” людей, которые быть может станут реально рулить Нижегородской областью.

Наконец, есть вариант мягкого и плавного ухода Валерия Шанцева взамен на назначение вице-губернатором “человека Сергея Кириенко. Этот управленец не обязательно будет лично претендовать на пост губернатора. Он может лишь подготовить почву для прихода нового главы субъекта Федерации. Многие называют оптимальной фигурой для такого варианта Валерия Лимаренко. Он был в первом шанцевском правительстве заместителем губернатора. Потом неплохо проявил себя в структурах “Росатома”, пожалуй, наиболее успешной государственной корпорации. Этого достаточно для серьезного рассмотрения кандидатуры Лимаренко на пост вице – губернатора. Если ВПШ назначит вице-губернатором “человека первого заместителя главы Администрации президента”, который не воспринимается как следующий глава региона, то у него большие шансы продержаться до 2019 года.

Возможен вариант, что Кириенко посоветует президенту “своего” человека, который будет железно претендовать на губернаторство в Нижегородской области. Тогда окажется запрограммирован досрочный уход Шанцева в 2017 или 2018 годах.

fingerlitleВ отсутствии внятных сигналов о каких-либо переменах, что является особенностью российской политической жизни, когда люди порой узнают о своем увольнении из СМИ, назначение вице-губернатора может стать “знаковым” для Нижегородской области. И даже определяющим на краткосрочную или среднесрочную перспективу.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 12 комментариев
  1. А:

    Мы можем сколь угодно рассуждать о перспективах назначения вице-губернатора, но одно остаётся неизменным – Шанцев будет работать губернатором до окончания своего срока избрания, 2019 года. Никаких досрочных выборов не будет. Путин переизберется в 2018 году и во второй половине 2018 и 2019 году сформирует новую команду с прицелом на передачу власти 2024 году новому человеку. Наш новый губернатор в 2019 году будет выходцем из команды преемника Путина. Гадать о преемнике президента, а тем более о людях из его команды, это все равно, что тыкать пальцем в небо. Слишком рановато.

  2. Аноним:

    уж больно надоел шанцев вместе со своей вороватой командой. Плохо живется нам с ним… поэтому автор и пишет о нашей мечте – уходе Шанцева, плохой он губернатор и как человек ничто

  3. Аноним:

    какой смысл лимаренко уходить из росатома? погуглите бюджет атомэнергопроекта. там все отлично, и никакого геморроя с населением

  4. Аноним:

    почему Антонова Р. В. не рассматриваете, Виктор?

  5. Аноним:

    Кого Кириенко предложит, того и назначат. Шанцев же просился в отставку, как писали. Значит, так и может быть. Но дела по дорогам и мостам нужно завершить по всем уже озвученным позициям. И в этом может быть реальный срок завершения его губернаторства. Определенные гарантии Шанцев, конечно же, получит.

  6. Аноним:

    Скорее новый губернатор придет сразу, как и везде. А вице-губернатором переназначат одного из действующих замов. А новый уже приведет свою команду. Я так думаю. Теперь не советское время, когда надо было пройти тест “на прогиб” перед прежним начальством.

  7. аноним:

    а вы,друзья,как не садитесь-все в музыканты не годитесь!

  8. Опер:

    Потому что Антонов РВ – бандит с большой дороги, который грабит глупых нижегородцев, материала в фсб выше крыши

  9. Аноним:

    Скоро будет человек из Кремля, и нечего пытаться сделать прогнозы типа Прутника. Кстати, он все еще пользуется туалетами в ресторанах Кондрашова? Марина в одном из них, подтвердила тезис о невозможности воспитать в человеке элементарной способности убрать за собой свое собственное дерьмо. Пру физиологически грязен, и это очень плохо, кто встречался с ним даже на улице, помнит этот неприятный до невозможности запах.

  10. Геннадий:

    Какой народ на последних выборах избрал Шанцева, его прихвостни главы МСУ с которыми он за счет народа обогащается. Вся выборная программа была за счет взбросов билютеней и подтасовки. Вообще Губернаторов и глав необходимо больше одного срока не держать на местах, т.к. они коррумпируются и воруют уже не миллионы а миллиарды. А народ страдает,больницы сократили, рожать возят за сотни километров, детские отделения убрали, стационары сократили, случись какой приступ то в больнице укол не станут делать заставят идти покупать шприц, т.к. в больнице нет медикаментов, нет денег. Только главрачи с главами не бедствуют строят особняки и ездят в год не по одному разу за бугор. Вот она вся заслуга Губернатора перед избирателями.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх