Забытые

Кому нужны главы МСУ?

17 июля 2023

Не уверен в том, что система управления Нижегородской областью кардинально изменится после губернаторских выборов, но какой-то корректировке она подлежит. Сейчас губернатор Глеб Никитин в основном сосредоточен на работе с Администраций президента, с федеральным правительством, с госкорпорациями и крупными частными инвесторами, а внутренние дела во многом отданы на откуп заместителю губернатора по внутренней политике Андрею Гнеушеву. И в этой схеме главы муниципалитетов оказались во многом отрезаны от регионального правительства и забыты.

Все знают, что в нынешней схеме управления глава Нижегородской области Глеб Никитин сам не ведет прием глав городских округов из-за запредельной занятости по большим вопросам. Скорее всего, доступ к телу имеют в виде исключения главы Нижнего Новгорода, Дзержинска, Арзамаса, но и это не факт. С главами муниципалитетов поручено работать Андрею Гнеушеву. Именно в его обязанности входит организация взаимодействия глав если не с заместителями губернатора (они небожители), то с министрами. То ли дело в том, что Гнеушев сам никогда не работал главой города или района, то ли все в региональном правительстве подражают первому лицу, но главы муниципалитетов практически не могут попасть на прием к тому или иному министру. Глава может несколько часов просидеть в приемной министра и не быть принятым. Это чуть ли не обычная практика.

Замгубернатора Андрей Гнеушев знает об этом и вроде как после жалоб глав городских округов теперь выделены дни, когда министры обязаны работать с ними. Но мы ведь по работе Законодательного собрания Нижегородской области знаем, что такого рода договоренности зачастую не работают. Будем надеется, что глав муниципалитетов Гнеушев выведет из изоляции, и на них все-таки обратят внимание в нижегородском кремле.

Вот уже почти полтора десятка лет функционирует региональное министерство внутренней политики. Чем дальше, тем хуже оно работает с муниципалитетами. МВП все увеличивает требования к муниципалитетам по различным отчетам и справкам, но совершенно не помогает главам, лишь отфутболивая их к различным министерствам. Оно давно не нужно в нынешнем виде. А ведь все начиналось как “скорая помощь” муниципалитетам. Самое удивительное, что из-за невыстроенности работы с муниципальными образованиями у МВП нет полной и достоверной информации о положении дел на местах. Там просто нет в штате группы аналитиков, способных добыть и проанализировать “информацию не для печати”. Отчасти это объясняется тем, что министр Павел Карасев – это “варяг”, он главой муниципалитета никогда не работал, по малым и отдаленным муниципальным образованиям, похоже, не ездит. Кабинетный министр? А ведь были времена, когда министры МВП сами не брезговали ехать на край света и лично решали проблемы той или иной территории. Жизни в глубинке Карасев не знает и не понимает, и не хочет знать и понимать.

Полагаю, что после губернаторских выборов 2023 года и президентских выборов 2024 года Павла Карасева заменит Роман Кошелев, который имеет опыт работы главой городского округа, и вообще человек из глубинки. А Карасев получит все необходимые похвалы и награды за удачно проведенные выборы и пойдет на повышение, хотя его причастность к успехам представляется весьма сомнительной. Кошелеву надо бы ломать сложившуюся систему, но хватит ли ему для этого политической воли и доверия со стороны губернатора Никитина и замгубернатора Гнеушева? Не знаю, устраивает ли Андрея Гнеушева то, что под ним сидит не напрягающийся Павел Карасев? Может, они “единомышленники” и сторонники “прекраснодушного ничегонеделания”?

Видно, как вяло работает губернаторский Региональный совет. Собрались все один раз и опять надолго установилась полная тишина. Помню, как депутат ЗСНО Александр Шаронов переживал, что глав муниципалитетов станут из-за созданного Регсовета слишком часто дергать на его заседания. Ничуть не бывало. Злые языки говорят, что Регсовет “протух”. Гнеушев лишь один раз собрал за все время председателей комиссий и все. Надо бы, наоборот, активизировать структуру, раз она создана. Или ликвидировать, раз заместитель губернатора не знает, чем бы занять Регсовет.

В свое время губернатор Валерий Шанцев ездил по районам. Чаще, конечно, туда, где есть хорошая охота и рыбалка, грибные места. Но все равно он по несколько раз объехал все районы. Принимал у себя глав. Вице-губернатор Владимир Иванов был ранее главой Борского района, работал с главами. Заместитель губернатора Евгений Люлин ездил по региону и у себя принимал глав. Министры при Шанцеве тоже принимали глав. Видимо, после ухода Люлина из областного правительства в ЗСНО все это постепенно прекратилось.

Видно, что заместитель губернатора и министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов довольно активно посещает муниципалитеты. Но говорят, что попасть к нему на прием в нижегородском кремле – это непростая задача для глав, если вообще реальная. Может, логика в том, что медицина – не муниципальный функционал? Скорее всего, должности заместителя губернатора и министра здравоохранения надо разделить. Хотя бы ради того, чтобы профильный министр был доступен для глав. Сейчас главы могут оперативно выйти на того или иного министра только по большому знакомству или землячеству. А так как много министров-варягов, то существуют зоны недоступности. А некоторых министров просто нет, их забыли назначить или долгое время проводят конкурс. Значит, надо побольше министров из местных, которые сами поработали на муниципальном уровне.

Местные силовики от глав тоже отделены. Представительства федеральных и региональных структур тоже с главами особо не контактируют. Железнодорожники и энергетики к главам больше не заглядывают. Даже главврачи ЦРБ сейчас сами по себе. Как рулить муниципалитетом? Главы теперь только для того, чтобы они были “художниками” на выборах всех уровней. Надо как-то определиться: главы крутятс” сами, только отчитываясь перед правительством области, или нижегородский кремль готов помогать во всем?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх