Жертвы профицита

Прокуратура Нижегородской области нашла нарушение прав граждан в бюджете-2017

17 ноября 2016

Пока правительство Нижегородской области радуется профицитному бюджету региона на 2017 год, этот бестселлер взяла почитать областная прокуратура. Синие мундиры сильно удивились масштабам нарушения прав и свобод населения. Отзыв на финансовый шедевр уже поступил в региональный парламент.

24535646

Типичная ситуация в больницах Нижегородской области 2017 года.

Заключение прокуратуры Нижегородской области на нескольких листах за подписью главного регионального прокурора Олега Понасенко должно быть рассмотрено депутатами Законодательного собрания. Прокурор так и начинает свое обращение – с напоминания региональному парламенту, что тот обладает исключительными полномочиями по утверждению предоставленного губернатором бюджета на 2017 год. Словно предупреждает о том, кто же на самом деле будет повинен в “выявленных многочисленных нарушениях федерального законодательства, прав и свобод граждан”. Прокуратура предсказывает ухудшение положения для населения и отсутствие социально-экономического развития. А на устранение допущенных в бюджете нарушений необходимы значительные финансовые средства. Совпадает ли сэкономленное на людях с размером профицита, прокуратура не пишет.

fingerlitleЕсли изложить кратко суть прокурорских замечаний, то волосы дыбом – чиновники сэкономили на самых незащищенных: сиротах, стариках, многодетных семьях, неизлечимо больных, инвалидах и сельских жителях, чей статус, видимо, скоро будет приравниваться ко всем вышеперечисленным категориям граждан сразу.

Прокуратура требует увеличить финансирование по многим направлениям, которые были “забыты” областными чиновниками.

Надзорный орган требует предусмотреть возможность индексации с учетом уровня инфляции ветеранам, жертвам политических репрессий и ликвидаторам последствий аварии на заводе “Красное Сормово”. Количество этих людей тает с каждым днем, что видимо, вселяет в чиновные сердца надежду, что вскоре эта статья расходов обнулится.

Также прокуратура требует увеличить размер компенсации за проезд в муниципальном общественном транспорте.

Особо отмечается, что огромное количество жалоб об людей, которые попали в сложные жизненные обстоятельства и просят материальной помощи, не может быть удовлетворено, так как денег на это выделяется катастрофически мало.
Областная прокуратура напоминает, что сам президент Путин требовал от субъектов Федерации серьезно подойти к расселению аварийного жилого фонда, а в казне Нижегородской области средств на это кот наплакал.

Не могут быть расселены и граждане с тяжелыми формами болезней, проживающие с родственниками в тесноте маленьких квартир.

Не станет будущий 2017-й и годом решения проблем с 19 многоквартирными долгостроями, в которых должны жить 1564 обманутых дольщиков. Чиновники поговорили о том, что людям надо помочь, и благополучно обо всем забыли. Какая разница, что областная власть немало способствовала приходу в регион строительных компаний, которые в итоге обманули людей и оставили их без жилья? Зато чиновный дворец в кремле растет.

Нет в бюджете Нижегородской области и достаточного количества средств на приобретение жилья для сирот, которых с каждым годом все больше.

Увеличилось количество обращений в органы прокуратуры от законных представителей детей-инвалидов, которые не могут жить без дорогостоящих лекарственных препаратов, имеют законное основание на их получение, но натыкаются на отказ властей. Денег-то в бюджете совсем мало, а потому больные дети, чаще всего неизлечимо, стали статьей экономии.

Прокуратура требует увеличить размер компенсаций многодетным и малообеспеченным семьям на питание детей в школьных столовых. При цене питания в 149 рублей ежедневно существующих выплат в размере 693 рубля и 450 рублей не хватит даже на неделю.

Не устроило надзорный орган и финансирование ряда статей, обеспечивающих безопасность. Например, у городов и городских округов Бор, Арзамас, Кстово и Дзержинск отсутствуют средства на создание вытрезвителей. А в целом ряде муниципалитетов отсутствует система наблюдения “Безопасный город”, которая должна помогать правоохранителям выявлять нарушителей и искать пропавших людей.

Особая статья беспокойства прокуратуры – это недостаточное финансирование строительства и ремонта дорог в Нижегородской области. Оказывается, 72% региональных дорог и 75% местных не соответствуют нормам. Каждое третье ДТП в Нижегородской области случается по причине неудовлетворительного состояния дорог. Особо указывается в прокурорском заключении, что объемы и сроки выделения средств на ремонт и содержание дорог в Нижнем Новгороде не выдерживают никакой критики. Именно это и становится причиной укладки асфальта в снегопады, что так веселит оппозицию сити-менеджера Сергея Белова.

Также областная прокуратура рекомендует найти деньги на строительство дублера проспекта Гагарина, надземных пешеходных переходов и помощь в закупках нового коммунального оборудования. Отдельно указывается на факт острой нехватки медицинских кадров в больницах Дзержинска, что лишает граждан возможности получать медпомощь.

Таков краткий список пострадавших статей и категорий граждан, павших жертвой профицита бюджета на 2017 год. Прокуратура прямо как у нижегородских коммунистов все эти пункты списала. Обычно именно фракция КПРФ озвучивает все эти беды.

fingerlitleКрасота доходов, которые превышают расходы, неоспорима. Но как-то уж больно дорого это обходится населению – некоторые даже рискуют жизнью. После заключения прокуратуры остается ждать реакции регионального парламента. Что выберет свежий созыв ЗСНО – амплуа борцов за права народа или возврат в состояние шанцевого инструмента? Полсотни лопат с глазами могут похоронить социальную справедливость в отдельно взятом регионе уже к концу 2016 года.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 19 комментариев
  1. Аноним:

    У Занозы новый аффтор? Заноза? )

  2. Аноним:

    Региональные власти у нас не управленцы, а бухгалтера. Главное для них, чтобы дебет с кредитом сводился, а не как регион должен развиваться.

  3. А:

    А Машу Московскую выгнали, потому что про гойхмана плохо написала?

  4. ВД:

    Во – первых, нас никто не может выгнать. Это не наеб…лово от Булавинова и Миши , его помощника на Зеркале. Во – вторых, если бы вдруг такое могло произойти, то ушли бы все авторы. Да, Гойхман жаловался О. Вал. Сорокину, Парусова, арзамасская тетка, тоже. Сорокин дальше по цепочке жаловался. И что? Ситуация, действительно, неприятная. С Парусовой не может быть никакого общения. Это решено. Гойхману, ОВС и арзамасской тетке мстить никто не собирается, но и отношение к ним будет соответствующее их нелепому поведению. Пока вот так.

    • Аноним:

      И кому же мог пожаловаться ОВС?
      Самому не смешно?

      • ВД:

        Ооооооо, да вы не в курсе, ВД и ОВС без посредников не общаются. Между ними искрит.

        • А:

          Судя по комментам ВД, люди, которые финансируют Занозу, набирают политический вес? Я думаю, что ОВС абсолютно по колено, что пишут на этом сайте. Влияние СМИ на принятие политических решений давно превратилось в ноль. А уж о влиянии на принятие финансовых решений и говорить право смешно. Как говорят на востоке – собака лает, караван идёт.

        • Аноним:

          Искрит?
          И при этом вместе искр дензнаки?

    • Аноним:

      Наеб…лово неизбежно в таких делах, где бабки дают всякие депутуты, Виктор.

  5. Аноним:

    На Зеркале и сейчас до х…я новых и ничего. Самодеятельность нехудожественная.

    • денис:

      Тему проституции в министерствах Шрека освещают недостаточно. А тема благодатная, бери открывай справочник и чуть ли не каждая вторая.

    • Аноним:

      НижнийСичас не тот. Прилетев Пичуги на Ножках Буша. Верещагин, наливай, чтоб все утонули!

      • Аноним:

        Пичугин всем дал понять, что Сухотерин имел Зайцева не просто так, но еще и для пиара проектов. Зайцев сказал, “посмотрим”.вот и смотрят друг у друга.

  6. Аноним:

    Вертолётчик совсем устал. Сломался пропеллер, больше не работает. Аминь.

  7. Аноним:

    Социальные статьи должны быть в первейшем приоритете. Сначала обеспечить самые жизненно необходимые вещи, дать возможность людям хотя бы элементарно выживать, и только потом, когда обнаружатся излишки, можно подумать, стоит ли их тратить на прибамбасы и игрушки в виде легионеров с клюшками на потеху узкого круга зажравшейся публики. Егоров совершенно прав, и прокуратуре давно пора поддержать эту здравомыслящую позицию. Хватит жировать маленькой кучке чиновников, когда основная масса народа сводит концы с концами.

  8. Лосев:

    Проблема смертей в ДТП бич нашей области, люди пачками бьются каждый день, семьи, дети, и никакого просвета, дороги гоано, и все только в песок. После каждого снега все сначала, разруха в головах, прорехи в бюджете.

  9. Столыпин:

    Прокуратуре надо не только указывать статьи бюджета,по которым идёт недофинансирование, но и указывать нашим нерадивым чиновникам где взять деньги,где эти деньги спрятаны,кто недорабатывает в этом вопросе,кто преступно бездействует, чтобы профицит бюджета образовывался бы не из-за тупой экономии, а из-за дополнительного привлечения денежных средств в бюджет.Так как правительство Ниж.обл и депутаты зсо чувствуется на это не способны.

    • Аноним:

      +100500!!! Только где их таких взять-то? Умные сразу бегут из Нижоблы, а кто не успел , того съедают местные вурдалаки.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх