Холодное лето 2019-го

Почему избирателям неинтересны довыборы?

30 августа 2019

Кампания по довыборам в Думу Нижнего Новгорода оказалась в целом неинтересной. Не спасли ее даже скандальные новости с 21-го избирательного округа (Сормовский район). Сработал целый комплекс причин, главная из которых состоит в том, что жителей это действо не цепляет.

Позиция депутатов Думы Нижнего Новгорода с 2018 года опять стала очень слабой. Они не способны говорить правду. Помните, как оценивался провальный Отчет мэра Владимира Панова за 2018 год? “На четверочку”. Сплошной конформизм. Даже сильные люди, избравшись депутатами, становятся слабыми. До тонкостей разработан механизм давления на депутатов вплоть до лишения мандата или ареста. Отсюда идеальный образ сегодняшнего народного избранника: мелкая, ничтожная личность, работающая по найму. В свое время Иосиф Сталин говорил, что “при капитализме будет процветание лишь для кучки буржуев и лакеев”. Раньше в Думу шли “буржуи”, то есть, представители крупного и среднего бизнеса, а сейчас идут “лакеи”, то есть, представители консалтинга, коучинга, медиа и пиара. Вот и вся разница между предвыборным прошлым и настоящим, да и будущим тоже. И в этом есть своя железная логика. Дума перестала быть не только полномочным органом, но даже трибуной. Депутата могут заткнуть не только на пленарных заседаниях, но даже на постоянных комиссиях. Нет проблем устроить информационную блокаду любого депутата в СМИ. Поэтому стало уж совсем без разницы для тех, кто понимает, кого изберут депутатом.

Население мегаполиса толком не знает, кто сейчас глава Нижнего Новгорода. Есть слой активных людей, интересующейся публики – они знают фамилию мэра. В большинстве своем этот слой нижегородцев настроен критически к городской власти: слишком много проблем, как общих, так и частных. Состав “оппозиционных” партий – КПРФ, ЛДПР, СР – настроен тоже критически. Но их депутаты голосуют в интересах администрации города. Оценивают “мэра-двоечника” на “четверочку” – занимают конструктивную позицию. Действующие депутата от “системной оппозиции” оглядываются на следующие выборы, желая путем сотрудничества с властью сохранить лично для себя мандаты, а для партии преодолеть 5-процентный барьер. В Думе различия между депутатами из разных партий на удивление стираются. Мол, это не политический орган. Депутатство превращено в личный и партийный “бизнес”, где личное превалирует над партийным.

Еще один очень важный момент. Теория о том, что раз политика на улицах городов не нужна, то политика должна переместиться в Думы и ЗСНО, не работает совершенно. Соответственно, с политической точки зрения не важно то, что происходит в Думе, а важно общее настроение народа. Общественный настрой все меньше связан с существующей партийной системой. Недовольные не опираются ни на КПРФ, ни на ЛДПР, ни на СР. Есть реальный настрой людей, в целом, негативный. Есть малочисленные митинги радикалов (последний собрал в Нижнем Новгороде всего 317 человек) и есть партии, которым по большому счету наплевать на народ, а народу наплевать на эти партии. И есть Дума с депутатами, которые вообще сами по себе. Это не народное представительство по сути, а лишь по форме. У нас в стране всегда и во всем прежде всего имитация, а не настоящее. Дума не является ареной, где представлены интересы горожан. Невозможно себе представить, чтобы большая масса нижегородцев собралась около здания Думы или просто обратилась к ней для решения общих задач и проблем. Могут быть лишь отдельные пикетчики по пусть и важным, но частным проблемам.

Кто пойдет голосовать 8 сентября? Активная, политизированная публика не пойдет. Критически мыслящие радикалы не пойдут. Это не их игра. Дума для них абсолютно бессмысленный орган. Хотя, на 21-ом округе есть реальная борьба. Пойдут подконтрольные администрации бюджетники (предварительное голосование уже началось, и в первый же день на участки 21-го округа пришли около 300 человек, как сообщают источники – на других участках от 1 до 20 избирателя). Будут голосовать и те, кого все-таки зацепили кандидаты. Таким образом, в настоящее время Дума существует максимум для части подневольных бюджетников. Одним из главных вопросов для власти станет явка. Власть должна решить дилемму: провести максимально скучную и незаметную кампанию и при этом обеспечить минимально приемлемую явку из “своих”. И это может получиться. К этому есть предпосылки.

Выборы в Думу максимально деполитизированы в интересах местных властей. В них нет опции референдума о доверии “Единой России” или городскому руководству. Роль депутатов год от года снижается в глазах населения. Я давно не слышал от людей слов “пойду жаловаться (или решать) вопрос к депутату”. Это стремительно уходит в прошлое. Думаю, что лишь половина депутатов реально хоть как-то работает с населением. Если убрать так называемый “депутатских фонд, то больше половины народных избранников превратятся в полные нули. Интерес аудитории к работе Думы и “своих” депутатов постоянно снижается. Нижегородцы больше интересуются протестными акциями кандидатов в депутаты в Москве и даже выборами в Думу Москвы, чем довыборами в Думу Нижнего Новгорода. Там есть хоть какая-то движуха. А у нас все местечково и никак не связано с федеральной повесткой.

fingerlitle“Единая Россия” – абсолютное зло. КПРФ, ЛДПР и СР слили довыборы. У них всегда есть оправдание, что эти выборы неважные, а потом будут важные. Но и потом они будут вести личный и партийный “бизнес”. И кому все это нужно? Холодное получилось лето 2019 года.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 9 комментариев
  1. Всё верно! А иначе и быть не может.Кремль ,Старая площадь,Лубянка и назначенные олигархи,вся эта гоп-компания сделали то ,что хотели.А они хотели уничтожить зарождающую слабую демократию,её зачатки.И они сделали это!А мы народ ,население России им помогли.И теперь кормим эту воровскую свору и дрожим.От страха и бессилия.Так и надо.И не страшный убийца Сталин,а ботаксный,сказочный,улыбающийся полковник хитро заманил простодушных русаков в авторитарно-потребительскую паутину.И попробуй теперь-выскочи!

  2. Аноним:

    Идеал депутата – 2019 ничтожество, которое не возможно схватить за яйца, потому что их нет. Последние Аляутдинов, Савин, Костин будет еще.

  3. Александр:

    Уже выскочили.

  4. Аноним:

    КПРФ, ЛДПР, СР, ЕР это разные сорта говна, выходящие из одной жопы.

  5. Аноним:

    КПРФ сдала Питер едроссам.
    Кто то ещё в Нижнем хочет годовать за политических красных проституток???

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх