На особом положении

Владимир Путин одобрил выдвижение губернатора Глеба Никитина

Вчера состоялась долгожданная встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с президентом Владимиром Путиным. Мы уверены, что глава государства отлично знает положение дел в регионе и его основные показатели. Поэтому интереснее всего было уловить политические моменты, а не анализировать цифры. На выходе получилась отличная демонстрация и так известного факта: нижегородский губернатор Глеб Никитин, что называется, “на особом положении”. И это оправдано его подходами и результатами.

Сейчас все говорят о том, что ничего другого, кроме президентской отмашки на второй срок Глебу Никитину, и быть не могло. На самом деле, некоторые маргиналы до последнего пытались устраивать мелкие провокации по “Школе 800” и электробусам. Арьергардная часть региональной элиты считала, что выиграет от перемен. Там свято верили в классику аппаратной игры – в отстранение ГСН через повышение. И тогда была бы возможность подползти к новому главе региона с челобитными. Отсюда многочисленные намеки, что губернатор сам хотел бы вернуться в Москву. Скоро мы наверняка услышим лукавые утверждения, что у Никитина перебраться на федеральный уровень не вышло. У этих лиц получается по Борису Пастернаку: “Но пораженья от победы ты сам не должен отличать”. Вот они и не отличают в раздражении от того, что Глеб Никитин остается.

В беседе с президентом губернатор Нижегородской области показал, что имеет полную поддержку и от председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, и от вице-премьера и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, есть взаимодействие с Министерством обороны и совместные проекты с Белоруссией. При этом Глеб Никитин обозначил, что у него все под контролем в регионе, и он плотно взаимодействует с региональной элитой: “Я постоянно встречаюсь с руководителями предприятий”. Такому опытному политику, как Путин, с первых слов все ясно. Это же звучало как клятва верности: “Можете быть уверены, что Нижегородская область в этой части страну не подведет… Я считаю, что нам сам Бог велел это знамя арсенала Победы, фабрики, кузницы Победы продолжать нести с честью. Мы все для этого сделаем, Владимир Владимирович”. Ответ Путина показывает, что он доволен ситуацией.

Очень удачно Глеб Никитин тут использовал тот факт, что Нижний Новгород недавно получил статус “Города трудовой доблести”. Такие традиции должны поддерживаться. На самом деле, губернатор показал, что не одним Нижним Новгородом силен наш регион. В диалоге было упомянуто, что в Арзамасе делают компоненты для компьютеров. В Дзержинске была отмечена ОЭЗ “Кулибин”, а также его химическая промышленность. Упомянут был рост производства в металлургии (Выкса и Кулебаки), в нефтепереработке (Кстово), в производстве бумаги (Балахна). Очень правильно Глеб Никитин в очередной раз отметил особенность Нижегородской области: “Вы знаете, много раз докладывал, что у нас обработка – 90% всей промышленности, то есть у нас, по сути, ни добычи, ни другого рода сфер деятельности нет. Мы реальный машиностроительный комплекс”.

Отдельно поднималась тема проседания автопрома и проблемы “ГАЗа”. Количество заказов от государства увеличивается, но пока есть проблемы по легким коммерческим автомобилям из-за снижения спроса со стороны МСП и по легковым автомобилям.

Много приходится слышать разговоров о том, что не произошла мобилизация экономики. В диалоге президента и нижегородского губернатора были расставлены приоритеты.
Первый – это оборонно-промышленный комплекс. Глеб Никитин рассказал, что работа идет в две-три смены.
Второй приоритет – это поддержка участников СВО, мобилизованных и их семей. Тут системный, а не локальный подход. Это регулярные выплаты, уникальный инструмент – социальный военный контракт, материальная помощь семьям в случае ранения или гибели военнослужащих. А также обеспечение военнослужащих и мобилизованных всем необходимым при отправке их на обучение и в зону военных действий. Губернатор резюмирует: “Я считаю, что это святые затраты, которые нужно было осуществлять. На самом деле, это работа, которая осуществляется по зову сердца. То есть, тут не надо себя заставлять или каким-то образом мобилизовывать”. Так и с экономикой: где надо, она мобилизована без лишнего звона.

Конечно, говорилось и о проблемах. Главная из них – кадры. Глеб Никитин отмечает, что приходится действовать “вручную”. Это говорит о высокой степени вовлеченности губернатора и его правительства в проблематику ОПК.

Но не “оборонкой” единой живет Нижегородская область. Строится ледовый дворец для ХК “Торпедо”, реализуется проект модернизации городского электротранспорта, строится IT-кампус мирового уровня. Отсюда и высокие оценки от gрезидента в адрес губернатора Нижегородской области: “Ваши результаты, они очевидно положительные. Я знаю, что вы проявили инициативу, настойчивость, я бы сказал даже, для реализации отдельных проектов, которые жизненно важны для Нижегородской области. А так работа выстроена системно, ритмично, поэтому надеюсь, что люди Вас поддержат”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх