Дойная корова

Зачем мэру Нижегородский Водоканал?

2 сентября 2019

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов рассматривает ОАО “Нижегородский водоканал”, как дойную корову. Он совместно с руководителем НВ Николаем Николюком развивает непрофильную деятельность за счет предприятия в ущерб профильной. Это ведет к падению капитализации Водоканала, а в дальнейшем – к его банкротству, видимо, в угоду неким внешним силам.

А много ль корова дает молока? – Не выдоишь за день – устанет рука. 

“Нижегородский Водоканал” с 2013 года находится в концессии и должен выполнять модернизацию и эксплуатацию существующей профильной инфраструктуры, вкладывая как собственные средства, так и заемные ресурсы. Для того, чтобы лишь формально соблюсти условия данного концессионного соглашения, по указанию главы Нижнего Новгорода Владимира Панова было создано дочернее предприятие НВ “Городские инженерные системы” для ведения непрофильной деятельности. “Дочка” “Нижегородского водоканала” должна заниматься ливневой канализацией, городскими фонтанами, станциями снеготаяния и общественными туалетами. По идее, ООО “ГИС” обязано вести деятельность за свои или заемные средства. Но фактически это происходит за деньги “Нижегородского Водоканала”. Особо никто этого и не скрывает. Помимо этого, мэр Нижнего Новгорода напрямую склоняет Водоканал вести за собственные средства непрофильную деятельность. И в данной ситуации непонятно молчание органов прокурорского надзора. Тем более, что ОАО “НВ”, как мне представляется, просто завалило в 2019 году план выполнения ремонтных работ, а также инвестиционную программу.

Давайте обратимся к конкретике, как за счет “Нижегородского Водоканала” решают те задачи, которые ему не предписаны или нужны, как телеге пятое колесо. Водоканал принуждают приобрести очистные сооружения и канализационный коллектор, которые построены вне черты Нижнего Новгорода для ЖК “Окский берег”. За это добро неизвестно какого качества НВ вроде как обязан заплатить 218 миллионов рублей. Понятно, что это не территория деятельности “Нижегородского Водоканала”. Ему этот “актив” абсолютно не нужен. Вместо того, чтобы защитить интересы Водоканала, мэрия согласилась на эту сомнительную со всех сторон сделку. Тем более, что эти деньги не спасут застройщика-банкрота, а для Водоканала в его нынешнем финансовом состоянии это большие деньги. Мы уже видели “дружественные” вхождения НВ в Арзамас и Кстовский район, которые ничего хорошего для предприятия не принесли. А этот заход в “Окский берег” вообще, с позиции бизнеса, нелепое вложение средств. Как будто нет концессионного соглашения, настоящего концессионера, а есть муниципальное предприятие-игрушка в руках областной и городской властей.

В концессии “Нижегородский Водоканал” за собственные и заемные средства обязан модернизировать существующую инфраструктуру, а строить новую он вправе только за бюджетный счет. Однако власть нагнула НВ строить водоводы в деревни Кузнечиха и Бешенцево за свой, а не бюджетный счет. По Кузнечихе это обошлось Водоканалу, по сообщениям СМИ, в 30 миллионов рублей. Видимо, по Бешенцеву примерно столько же. Если все-таки “Нижегородский Водоканал” заставят влезть в ЖК “Окский берег”, то у предприятия будет сминусовано уже примерно 278 миллионов рублей. Теперь обратимся к тем затратам, которые формально идут через “дочку” НВ ООО”ГИС”, но на самом деле они берутся из кармана Водоканала. По некоторым данным, на ливневку в 2018 году ушло примерно 50 миллионов рублей. На 2019 год были запланированы затраты в 800 миллионов рублей. Из них примерно 500 миллионов на пять самых проблемных объектов, среди которых выделяется улица Ковалихинская. Плюс там же на Ковалихе проводилась расчистка речки Ковы. Вроде как в 2019 году ливневку на улице Ковалихинской с грехом пополам обещают закончить. Надо полагать, что на это вместе с очисткой Ковы уйдет примерно 120 миллионов рублей. Водоканалу остается только молиться, чтобы мэр не заставил их сделать все пять проблемных объектов в нынешнем году. Иначе бы эти 500 миллионов точно бы угробили предприятие.

На реконструкцию 13 фонтанов за счет Водоканала выделено 79 миллионов рублей. Эти затраты обещано вернуть предприятию до 2025 года. СМИ писали, что в рамках благотворительности “Нижегородский Водоканал” готов отремонтировать еще и фонтан в Автозаводском парке за 12,3 миллиона рублей. Как говорится, раз пошла такая пьянка – режь последний огурец. По снеготаялкам ООО “ГИС” собирается привлечь 228,9 миллиона рублей. Понятно, что данному предприятию никто денег не даст, кроме НВ. Две станции снеготаяния обещали построить к концу 2019 года в Нижегородском и Приокском районах. Если их мощностей не хватит, то будет построена третья в Сормовском районе. Это плюсом от Водоканала еще 115 миллионов рублей? Наконец, НВ расщедрился на три “умных туалета” на 16 миллионов рублей. А до кучи на Водоканал повесили еще и знаменитый туалет на улице Большой Покровской.

Надо отметить, что в руки Панова и Николая Николюка предприятие попало “обескровленным”. Сначала его сделали спонсором ХК “Торпедо” на суммы от 50 до 150 миллионов рублей в год. Потом загрузили подготовкой к ЧМ-2018 за собственный счет в несколько сотен миллионов рублей. Грандиозный ремонт на улице Горной тоже потребовал массу средств. Наконец, ситуация по станции ультрафиолета заморозила на долгие годы, если память не изменяет, примерно 600 миллионов рублей. Казалось бы, после всего этого надо бы “корову” подкормить, прежде чем снова доить по полной. Но нет. Это только цветочки, ягодки, видимо, впереди. Если ООО “ГИС” сделают, как продекларировано, в конце 2019 года ливневым концессионером, то ОАО “Нижегородский Водоканал” до 2025 года выдоят до дна на 20 миллиардов рублей. За этим поставили Панова мэром и создали тандем Панова – Николюка.

Вот такие огромные траты непрофильного характера или не имеющие отношения к концессионному соглашению вешают на концессионера ОАО “Нижегородский Водоканал”. Многие сотни миллионов рублей! Тогда как прибыль предприятия в 2018 году составила у предприятия всего лишь 127 миллионов рублей, сократившись на треть по сравнению с 2017 годом. Видимо, из-за первых хотелок мэра Панова.

fingerlitleВ 2019 году при сохранении объемов профильных работ прошлого года НВ должен оказаться в солидном минусе. Но, похоже, из-за целого вала непрофильных работ профильную деятельность на Водоканале очень сильно свернули. Вот так замечательно ведет хозяйство “Нижегородский Водоканал” при мэре Панове, являясь “дойной коровой”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 15 комментариев
  1. Аноним:

    На днях будет совещание в адмНН о том, чтобы водоканал достраивал по ФКГС объекты за подрядчиками, которые не справляются. Начинать с парка Дубки, а потом все подряд. Тоже за денежки потом.

    • Гость:

      Можно ли это квалифицировать как очередной уход от конкурсных процедур и ограничение конкуренции? Или это ещё и банальное оровство?

  2. Гость:

    Самые главные непрофильные расходы для “Водоканала” – это содержание аппарата администрации, таких как Сдобняков, Кайнова и т.п. Вод где уж кто пользуется кассой Водоканала как своим кошельком! Где же силовики? Или мы можем себе это позволить в рамках законов РФ?

    • Гость:

      Сдобняков и Кайнова – зиц-председатели в Водоканале. Они подписывают и утверждают все эти безобразия, за что получают небольшие, по несколько миллионов, кости. Но как только Панов поймет, что они его обманывают, он их подставит и сдаст силовикам. Ну, как и всех остальных

  3. ВД:

    Этим материалом открывается большой сериал по Нижегородскому Водоканалу. По кадрам там будут сенсации уже в следующем материале. Вы даже не догадываетесь, кто там числится.

  4. Аноним:

    Ну уж и не обескровленным. У НВ с финансами все нормально было. И работы были выполнены необходимые, Просто хотели за федеральные деньги сделать, пришлось выполнять за свои. Да и Горную нужно было делать.

  5. Аноним:

    Где же продолжение ???

  6. Аноним:

    Договорились. Николяша – Недворяша Ляшков постарался.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх