Химия мэрства

Вспоминаем кем и как управлялся Дзержинск

Кое-кто надеется, что у дзержинцев короткая память. Они хотят, чтобы при мэре Иване Носкове кадровая политика была как у Виктора Сопина, Геннадия Виноградова или Виктора Нестерова? Если бы сейчас Дзержинск возглавлял не Иван Носков, то “местные ОПГ” все бы передрались и “съели” друг друга, растоптав город.

Виктор Сопин был последним мэром Дзержинска, которого избрало население в 2010 году. Но реально его продвинул в главы города тогдашний депутат Госдумы Роман Антонов. Он и формировал команду мэра Сопина. Так, изначально первым заместителем главы администрации Дзержинска стал Владимир Колчин, бывший первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода. Заместителем мэра по финансам стала тоже нижегородка Ольга Сахончик. Целый ряд должностей заняли люди Антонова, которые так или иначе были связаны с Дзержинском. Например, заместитель главы города по внутренней политике Роман Девицын. Вроде бы чуть позже к команде Виктора Сопина присоединился человек из команды Виктора Портнова Геннадий Виноградов. Видимо, в порядке компромисса с другими политико-хозяйственными группировками. Это кадровое решение и стало для всенародно избранного мэра Дзержинска Сопина роковым. Виноградов его и предал. Кто не помнит – напомню: до находящегося на больничном или в отпуске Виктора Сопина нужно было для легитимизации импичмента довести информацию о том, что его отправляют в отставку. Все попытки политических оппонентов связаться с ним и уведомить по закону не давали результата. Тогда доверили это Виноградову, который под видеозапись передал мэру, что его отправляют в отставку. Хочется спросить критиков Носкова: “Вы хотите, чтобы его кадровая политика была, как у Сопина?”

За это предательство Виктора Сопина, которого губернатор Валерий Шанцев терпеть не мог еще со времен его депутатства в ЗСНО, глава региона лично продвинул в конце 2012 года Геннадия Виноградова на пост главы администрации Дзержинска, избранного на Думе городскими депутатами. Буквально через несколько дней Виноградов делает свое первое кадровое назначение: первым заместителем он ставит человека Валерия Артамонова Анатолия Слизова. В это время сложный город Дзержинск губернатор Шанцев поручает курировать своему заместителю Дмитрию Сватковскому. Образуется союз Сватковского и Виноградова с одной стороны и дзержинских олигархов Павла Воронина и Валерия Артамонова – с другой. Также набрали силу так называемые “свердловские” Вадим Рыбин и Юрий Шумский, которые были тесно связаны с Романом Антоновым. Одно время на государственном заводе имени Свердлова работал заместителем директора по капитальному строительству Владимир Амельченко – ближайший друг Романа Антонова. Поближе к власти рвались застройщик Владислав Сивый, а также Галина Савченкова. Но это были более мелкие игроки. Глава администрации Дзержинска Виноградов пытался угодить всем, и за три года работы “спалился” так, что даже не стал участвовать в новом конкурсе на дзержинского сити-менеджера. Зато, явно с подачи Сватковского, было заявился на конкурс на главу администрации Нижнего Новгорода. Потом он свою заявку снял. Виноградова все использовали и предали, так же, как он предал Сопина. Вы хотите, чтобы в Дзержинске была кадровая политика, как при Виноградове?

К 2015 году отношения губернатора Валерия Шанцева и дзержинских олигархов окончательно испортились. В гордуму от “Единой России” не пропустили Павла Воронина, но тот прошел туда от “Справедливой России”. По новому сити-менеджеру с дзержинскими олигархами договаривался уже заместитель губернатора по внутренней политике Роман Антонов. Как ставленник Москвы и представитель полпредства президента, он договорился по кандидатуре заместителя министра строительства, ЖКХ и ТЭК Виктора Нестерова. Хотя дзержинские было настроились только на местного главу администрации. Раздел сфер влияния был жарким. Всем сестрам досталось по серьгам. Слизов остался первым замом, Сахончик тоже снова сохранила свой пост. А через некоторое время заместителем главы администрации по внутренней политике стал Павел Воронин. Поставил его, конечно, не Нестеров, а Антонов, чтобы нормально прошли выборы в ЗСНО и Госдуму. Воронин хотел избраться в ЗСНО-2016 от “Справедливой России”, а по дзержинскому округу в Госдуму собрался идти против “антоновского” Вадима Булавинова Александр Тарнаев, которого в Дзержинске обещали поддержать в пику Шанцеву. Павлу Воронину, видимо, пообещали депутатство в ЗСНО через пять лет. И тем самым, был найден очень сложный компромисс, где за нижегородским кремлем перед артамоново-воронинскими образовался должок. В 2017 году сменился губернатор. Вместо Валерия Шанцева прибыл Глеб Никитин, свободный от обязательств перед дзержинским олигархатом. Примерно год к Дзержинску новое руководство присматривалось, и когда на прямых выборах Никитин был избран губернатором, почти сразу началась атака. Руками Нестерова кремляне убрали из администрации Воронина, ранее из гордумы ушел добровольно-принудительно Артамонов. Во время визита в Дзержинск Глеб Никитин поставил задачу разобраться с “местными ОПГ” и дал понять Нестерову, что ему пора в отставку. Дзержинский олигархат предал Нестерова. И на место уже одноглавого городского руководителя пришел никитинский Иван Носков, хотя ждали совсем других людей – либо люлинского Алексея Хилова, либо антоновского Дениса Бакиева. Вы хотите, чтобы в Дзержинске была кадровая политика, как при Нестерове?

Глава Дзержинска Носков поменял структуру администрации города, упразднив должность заместителя по внутренней политике. Но это не означает, что после этого в городе не стало внутренней политики. Ею стал заниматься сам Иван Носков. Уволили “антоновскую” Ольгу Сахончик, “артамоновского” Анатолия Слизова, ряд других ставленников дзержинских олигархов. Разгромили дзержинскую “Справедливую Россию”, наехали с обысками на Павла Воронина, указали гордуме Дзержинска на ее место, когда уже при Носкове по привычке депутаты попытались порешать вопросы по взаимоотношениям Водоканала и воронинских контор в сфере ЖКХ. Глава Дзержинска Носков стал формировать новую команду. Какие основные выводы по кадровой политике Ивана Носкова уже сейчас можно сделать?

Носков убрал из администрации ставленников местных олигархов. Носкову дают рекомендации по кадрам, оставляя решение за ним, а всем его предшественникам навязывали людей в команду фактически силой. Согласитесь, это две большие разницы. В отличие от Виноградова и Нестерова и даже от Антонова и Сватковского, Носков не стал заключать компромиссы или дружить с дзержинским олигархатом, а последовательно выполняет поручение губернатора разобраться с “местными ОПГ”. Будучи реалистом, он это делает без войны, но с позиции силы.

fingerlitleФактически, Носков – это первый мэр Дзержинска, который рулит сам, а не является подруливающим у “местных ОПГ”. Видимо, это сейчас кому-то больше всего не нравится.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх