Вперёд в прошлое

Спикерская история ЗСНО

30 апреля 2021

Наверное, это очень хорошо и где-то даже мудро, что в Законодательном собрании Нижегородской области примерно за год до окончания срока полномочий сменился председатель с Евгения Лебедева на Евгения Люлина. У нынешних депутатов, а многие из них будут баллотироваться в следующий созыв, сложится точка зрения на то, кто должен быть спикером на ближайшие пять лет: Люлин или кто-то другой.

Все прекрасно знают, что Евгений Люлин был председателем ЗСНО в созыве 2002 – 2006 годов и потом один год в ЗСНО-2006. Но мало кто помнит, чем закончилось его председательство. В 2007 году новым председателем Заксобрания был избран Виктор Лунин. Через два месяца работы он предложил депутатскому корпусу план реформирования аппарата Законодательного собрания Нижегородской области, что вызвало такой скандал, какого не было, пожалуй, за всю историю ЗСНО. По сути дела, Лунин начал демонтаж системы личной власти, которая сложилась при его предшественнике. Для этого была ликвидирована должность начальника аппарата ЗСНО, которую Люлин ввел примерно через год своей работы в Заксобрании. Эту должность занимала сподвижница Евгения Люлина по ВЛКСМ Татьяна Шешокина. Лучше всего основную идею выразил тогда зампред Заксобрания Роман Антонов. Он сказал, что Шешокина стала главнее не только рядовых депутатов, но и председателей комитетов и даже заместителей председателя ЗСНО. Дискуссия на этот счет была ожесточенная. И когда сейчас некоторые эксперты намекают на то, что Виктора Лунина может не быть в следующем созыве, то невольно задаешься вопросом: а не месть ли это за 2007 год, за увольнение Шешокиной, за реформу аппарата ЗСНО?

В 2011 году председатель Заксобрания Евгений Лебедев, на глазах которого все это разворачивалось в 2007 году, сразу вернул должность начальника аппарата. Туда изначально был назначен Александр Титов с Бора. Потом его заменил Дмитрий Егоров. Правда, их функционал был несколько иной, чем у Татьяны Шешокиной. Она занималась не только хозяйственными, но и политическими вопросами, что и возмущало Романа Антонова. Титов и Егоров занимались только хозяйственными вопросами и аналитикой – это явно другое содержание. Но в общем и целом, сейчас в Законодательном собрании Нижегородской области примерно та структура аппарата, которую привнес именно Виктор Лунин. И те принципы, которые он заложил, остались, но вот уже несколько месяцев усердно разрушаются. Идет возвратное движение к тем принципам, которые были до Лунина.

Например, Лунин в 2007 году говорил, что у всех руководителей структурных подразделений аппаратов должны быть прямые полномочия, которые реализуются без посредников в виде начальника аппарата. Они должны напрямую выходить на председателя. Что касается руководителей аппаратов комитетов, то они должны работать с председателями, а не иметь двойного подчинения еще и от руководителя аппарата. Конечно, от чего-то в лунинской системе отказались. Например, от мощного информационно-аналитического управления, которое анализировало новые федеральные законы и законотворчество в других субъектах Федерации, чтобы сопоставлять как у нас и как у них, и где более передовое региональное законодательство, скажем, инвестиционное. Это было сделано зря. Но в целом, по структуре нынешнее ЗСНО больше лунинское, чем люлинское или лебедевское.

И вот сейчас опять все идет как при раннем Люлине. Вновь устанавливается режим личной власти. Да, нет у нынешнего Люлина такой фигуры, как Татьяна Шешокина. Максим Ребров не тянет на эту роль регулятора над зампредами, председателями комитетов, всеми депутатами, которые работают на постоянной основе. Но винтики опять крутятся в том же направлении, как и в 2002 – 2007 годах. Депутаты перед перевыборами помалкивают, но после выборов может произойти примерно то же самое, как в 2007 году. Наверняка, может возникнуть тема и по альтернативным фигурам председателя, и по структуре аппарата и по его отношениям с депутатами. Кстати, можно было бы опять сделать мощное информационно-аналитическое управление. Когда все это происходило в 2007 году, Евгений Люлин говорил, что аппарат ЗСНО был назван председателем Госдумы РФ лучшим в России. Он и сейчас самый лучший в стране. Вот только атмосфера в Заксобрании сейчас затхлая. А, как говорится, соловьи в неволе не поют. И при Лунине, и тем более, при Лебедеве, в Заксобрании была “демократия”. Евгений Лебедев себя начальником над депутатами не считал. А сейчас у них есть в ЗСНО начальство и не только у тех, кто работает там на постоянной основе.

fingerlitleУсловий для депутатского законотворчества сейчас практически никаких. Зачем же все эти “закручивания гаек” в Законодательном собрании Нижегородской области? Чтобы председателю было удобно и статусно. Депутаты, которым есть, с кем сравнивать, еще вспомнят прежних председателей.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх