Восемь глав

Доволен ли Серый дом работой в районах?

Казалось, что за год работы Юрия Шалабаева в качестве мэра Нижнего Новгорода, у него накопилась масса претензий к главам администраций районов. Все помнят, что по итогам зимнего сезона были дисциплинарные наказания, в том числе, районных чиновников. Однако, по нашей информации, в Сером доме в целом довольны всеми главами администраций районов. Возможно потому, что первый замглавы Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин сам был районным главой, знает требования к ним и хорошо знаком со многими коллегами.

Мэрия высоко оценивает работу главы администрации Канавинского района Олега Алешина, и это в некотором роде сюрприз. Некоторые эксперты это объясняют тем, что в Канавино поставили первым заместителем опытного чиновника Александра Вовненко, но на самом деле, он сейчас там решает в основном точечные задачи. Алешин сформировал команду из своих давних соратников, пригласил на должности заместителей Андрея Ванькова и Максима Метлина.

Глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова удержала сивохинский уровень работы в районе, хотя были сомнения из-за отсутствия опыта. Прогнозировалось даже, что реально главой администрации Сормовского района после Дмитрия Сивохина может стать Алексей Рыболовлев, которого позвали туда из Ленинского района вместо многоопытного Сергея Павлова. Однако Рыболовлева как раз натаскивали на первого зама, и ему до сих пор, по оценке коллег, не хватает инициативности.

Глава администрации Московского района Владимир Кропотин – глава, который все тащит на себе и не знает, что такое “хороший первый зам”, и как тот может помогать. Давно отмечалось, что его первый заместитель Олег Сокуров не тянет, ему требуется замена. Но глава администрации Московского района никак на нее не решится.

Глава администрации Автозаводского района Александр Нагин работает, как говорится, в “своей отдельной стране”. Он считается крепким хозяйственником, но у него есть одна проблема: он не умеет рулить выборными процессами. Там ими рулит до сих пор экс-глава Автозаводского района, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков.

У главы администрации Ленинского района Александра Кулагина при хорошем знании хозяйства тоже есть проблема: зашкаливает ЧСВ – чувство собственного величия. Начальство он уважает, а подчиненных придавил. Из администрации Канавинского района он позвал с собой заместителей Валерия Лунева и Сергея Якименко.

Глава администрации Приокского района Михаил Шатилов более ориентирован на выборные процессы. Поэтому структура администрации района сформирована под него. Там сразу два заместителя главы занимаются благоустройством и дорогами: Вадим Харченко и Роман Ухабин.

Главе администрации Советского района Сергею Колотову досталось самое тяжелое наследие. Если соседнему Нижегородскому району в уборке помогает практически весь город, то Советскому району, который не проще Нижегородского, приходится решать эту проблему в одиночку. Колотов справляется на “тройку”. Есть точка зрения, что Советскому району повезло, что отсюда избран председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, который старается помогать территории.

Главе администрации Нижегородского района Илье Лагутину очень сложно. Если оставить его один на один с проблемами, то он может утонуть. Но руку помощи ему протягивают одновременно и область, и город. Считается, что Лагутин в своей работе может выйти на уровень экс-главы Нижегородского района Игоря Согина, и ему очень помогает опыт работы первым заместителем главы администрации района. Также коллегами отмечается стрессоустойчивость Лагутина – важное качество для главы “центрального” района, работа которого постоянно под прицелом и губернатора, и мэра.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх