Отчёт с вопросами

Мэр Нижнего Новгорода впервые отчитался за свою работу

29 апреля 2021

Отчетом главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева в гордуме оказались недовольны многие. Одни ждали от молодого и современного градоначальника интересной шоу-программы, но это по ряду обстоятельств не получилось. Другие ждали хоть какого-то недовольства от депутатского корпуса и голосов “против”. Однако отчет был принят единогласно. А вся критика, довольно формальная, звучала лишь в кулуарах городской Думы.

Губернатор Глеб Никитин в свое время сделал интересный и рискованный выбор главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева. Поставил не на крепкого хозяйственника и не на изощренного политика, а на интеллектуала-финансиста, который будет производить благоприятное впечатление на инвесторов, на бизнес, в особенности, на высокотехнологичный, и на городскую интеллигенцию. Чего явно недоставало его предшественнику. Понятно, что хотелось бы видеть рост Шалабаева над собой. В чем? Прежде всего, в коммуникациях, а также в знании городского хозяйства. А отчет – это одно из мероприятий, где этот прогресс главы города можно обнаружить. На этот раз не получилось продемонстрировать в полной мере этот рост. Тем не менее, постепенное превращение Юрия Шалабаева в матерого главу города очевидно. Хотелось бы, чтобы все шло побыстрее, но так, наверное, не бывает. Конечно, немало шишек он уже набил. И без этого никуда. Но ему еще расти и расти. Надежда, что дорастет, еще жива. Тем, кто под этим углом рассматривает происходящее, разочаровываться не следует. Но все-таки хочется больше креатива в подачах мэра публике. Понятно, что он сам в этом деле продолжает находиться в стадии “я вообще в этом не аллё”. Видимо, это будет до тех пор, пока Шалабаева жареный петух в одно место не клюнет.

Теперь о тех, кто ждал хоть малюсенького скандала по результатам отчета. Эти надежды были тщетны. Люди просто не понимают, что отчет – это мероприятие чисто политическое. А если глава города делает что-то интересное, познавательное и даже красивое, то это бонус от него депутатам Думы и заинтересованной общественности. Юрий Шалабаев выдвинут на должность губернатором, поддержан партией “Единая Россия”, Дума за него проголосовала. И понятно, что фракция ЕР должна и обязана консолидированно проголосовать за принятие отчета. Другое дело, если есть претензии к главе города со стороны Москвы или губернатора. Тогда депутаты голосуют не столь единодушно. И результаты голосования могут быть разными. Вплоть до непринятия отчета. Сейчас к Шалабаеву таких претензий нет.

Все мы знаем, как формировалась нынешняя Дума, в том числе фракции КПРФ, ЛДПР и СР. Мы помним, как проходило заседание Думы, на котором избирали главу города, председателя Думы, его заместителей, председателей комиссий. Все было системно и заранее расписано. Ни один несистемный депутат в Думу не попал. Поэтому голосование по отчету было единогласным и среди депутатов от других партий. Все понимают, что не только “неправильное” голосование, но даже эмоции не к месту, поставят крест на будущем того или иного депутата. Некоторые вопрошают: “Ну, как же вы, депутаты, почему молчите?” Потому что иначе это нарушение договоренностей, за которое последует суровое наказание. Депутаты понимают, что реально их выбирает нижегородский кремль, а избиратели, да и то с применением административного ресурса, лишь голосуют за этот выбор. Тем, кто не в теме, хочется от депутатов каких-то демаршей, выходок, реплик. Поэтому, они не в Думе, а те, кто в теме – в Думе. У депутатов есть площадка для споров, обсуждений и критики администрации города – это заседания комиссий. Там есть возможности для дискуссий. Да, депутатский корпус не принимает сейчас самостоятельно решений, тем более политических. Но он является инструментом их проведения. Если кому-то это не нравится, и они сторонники сильной Думы, то надо было поддерживать Олега Сорокина и “городское лобби”. Но против Шалабаева сейчас те, кто как раз и гнобил в свое время Сорокина. Собственно, и обоснованных упреков к Шалабаеву нет. Тот же вопрос уборки снега – это больше наследие неготовности к экстремальным снегопадам от предшественника. Нет ливневки? Так ее и не было никогда, только одни разговоры о ней были. А дел с ней на десяток миллиардов рублей и на 10 лет работы. Надо всем набраться терпения и не требовать сейчас же “Шалабаев, где же ливневка?”. Да, нет прорыва, но и нельзя сказать, как по первому году Владимира Панова, что, мол, сработал на “троечку”. В целом глава Шалабаев начал на “четверочку”. Но не получается пока эту “четверочку” красиво вывести – очень слабо с пиаром.

Выясняется, что девочки-депутатки от “Справедливой России” не от большого ума выразили журналистам какое-то недовольство по поводу вопросов и ответов. Некоторые из депутатов прошлого созыва из-за большого количества вопросов, без ответов на которые они жить не могли, не попали в нынешнюю Думу. Оказывается, Татьяна Гриневич задала 60 (!) вопросов, на которые ей дали 60 (!) ответов на 60 (!) страницах, и это депутату от СР не понравилось. Она хотела развернутых ответов на 500 страницах? Наверняка, практически все эти вопросы можно было задать на заседаниях постоянных комиссий заместителям главы города и директорам департаментов. Ну, не может глава города каждому депутату отвечать на 60 вопросов. Как говорил Ленин, “один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят”. Тем не менее, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев обещал встречаться с депутатскими фракциями. Видимо, этого пока не происходит. Мэр должен быть открыт для депутатов, тогда не будет этого абсурда с 60 вопросами.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх