В теплой дружеской обстановке

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев отчитался по нацпроектам

15 декабря 2022

Отчет мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева на заседании городской думы по нацпроектам за 2022 год прошел, как говорят дипломаты, в теплой дружественной обстановке. Так и должно быть. Многие не забыли первый отчет по нацпроектам за 2019 год, когда мэра Владимира Панова сильно потрепали и даже чуть было не поставили ему “неуд” за проект “Демография”. Но в конце 2019 года были исключительные обстоятельства, а сейчас между областью и городом практически полная идиллия, и никто не собирается ее нарушать.

Национальные проекты приняты в 2018 году и рассчитаны на 2019 – 2024 годы. Это одна из главных идей президентского срока до 2024 года. Нацпроекты направлены на достижение национальных целей и экономического роста. Если национальные цели благодаря им действительно достигаются, то решение задачи экономического роста находится вне нацпроектов. Мы видим, что достаточно активно решаются задачи в сферах “человеческого капитала” (образование , демография, культура) и комфортной среды для жизни (безопасные и качественные автомобильные дороги, жилье и городская среда, экология). А вот в сферах, которые обеспечивают экономический рост, движения практически нет. Об этом свидетельствуют и общие данные по России по исполнению расходов федерального бюджета на реализацию национальных проектов, и данные по муниципалитетам Нижегородской области, в особенности, по Нижнему Новгороду. Тем не менее, по нацпроектам Нижний Новгород получает большие суммы. И они увеличиваются год от года. На 2022 год это более 9 млрд рублей, что примерно равно средствам за 2019 – 2021 годы вместе взятые. Это большая поддержка, и хорошо бы продлить нацпроекты еще на 5 лет.

Главное не цифры, а достижение целей, которые поставлены президентом. Так, к 2024 году 85% дорог в Нижнем Новгороде должны находиться в нормативном состоянии. Помимо проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” администрация города ремонтирует дороги и по целому ряду других программ. В результате, в 2020 году 79% дорог Нижнего Новгорода находились в нормативном состоянии, в 2021 году – 81%. Это означает, что задача по автомобильным дорогам будет выполнена. Есть задача по ликвидации второй смены в средних школах. Сейчас во вторую смену учится более 29 тыс учеников. После ввода новых школ и пристроев к школам, которые сейчас находятся в работе, это количество будет уменьшено на 16%. Эта работа будет продолжена. Тут надо отметить, что несмотря на некоторые неудобства, школьники и их родители готовы учиться во вторую смену в передовых школах, которые, возможно, всегда будут переполнены. Поэтому не надо любой ценой стремиться к обнулению второй смены.

Во время отчета по нацпроектам можно было получить и другую интересную информацию. Оказывается, муниципалитет вновь вернулся к самостоятельному строительству жилья. Это положительный факт. Главным образом, речь идет о переселении жителей аварийного и ветхого фонда. Выяснилось, что есть проблема с переселением из одного района в другой. Тем самым, люди вынужденно меняют среду обитания, дети меняют школы и детские сады. Это стрессовые ситуации. Лет 15 – 17 назад даже принимался областной закон о том, что переселение должно быть в рамках одного и того же района. Тогда пытались разработать программу “волнового переселения”. И вот все это оказалось забыто. Теперь заявляется, что муниципалитет постарается строить жилье для жителей аварийного и ветхого фонда во всех районах Нижнего Новгорода, а не только в Автозаводском, как сейчас. Тогда переселение будет преимущественно в рамках районов проживания.

Считается, что сейчас примерно 500 аварийных домов в Нижнем Новгороде, а ветхих и аварийных примерно 2000. Насколько эти цифры реальные? Наверное, количество аварийных домов несколько занижено. Но в целом идем к тому, что оценки все ближе к реальности…

Также многих сейчас интересует тема уборки города от снега и вообще вопрос содержания дорог и тротуаров. Эти цифры уже не раз озвучивались в СМИ, но можно и повторить. У Нижнего Новгорода сейчас 462 единицы специализированной техники, которая используется для уборки. В прошлом году было приобретено 217 единиц техники, в этом году – 90. Есть план ежегодного обновления техники не менее чем на 10%. В том числе будет закупаться не только крупногабаритная техника, но и средства малой механизации в помощь дворникам. Финансовый ресурс для круглогодичной уборки города примерно таков: 1,3 млрд рублей из городского бюджета и 1,3 млрд рублей из областного бюджета. Этих средств вроде бы хватает.

Конечно, в Нижнем Новгороде полно проблем. Но давно не было такой спокойной обстановки, когда задачи решаются в рабочем порядке, а не в жесткой политической борьбе всех против всех. Есть те, кого это раздражает, им хочется “интересного”. На самом деле, и сейчас интересного немало. Они хотят, чтобы все было как раньше, в том числе, в конце 2019 года, но так не будет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх