Будет ли онкоцентр?

Почему Нижегородская область не готова строить за свой счет

14 декабря 2022

Нижегородская область давно добивается строительства современного онкологического центра. Большие усилия в свое время предпринимал по строительству онкоцентра губернатор Валерий Шанцев. Для Глеба Никитина здравоохранение – это вообще один из главных приоритетов. Однако министерство здравоохранения РФ против выделения федеральных средств на нижегородский онкоцентр. Можно строить на средства регионального бюджета. Но областное правительство пока не созрело строить за собственные средства, как это делают богатые субъекты Федерации.

В последнее время нижегородские СМИ много раз вспоминали, что губернатор Валерий Шанцев чуть ли не сразу после приезда в Нижний Новгород заговорил о строительстве межрегионального онкоцентра. К 2007 году у него появились конкретные планы. Тогда он говорил о привлечении инвесторов. Про привлечение федеральных средств при поддержке минздрава РФ не было и речи. Примерно к 2011 году энтузиазм Шанцева угас. На самом деле, ВПШ брался за крупные проекты, когда ему отказывали в федеральной помощи. Например, он в основном за областные деньги достроил метромост через реку Оку. Москва дала лишь небольшую часть средств на достройку, а область потратила примерно 1,5 млрд рублей – большие по тем временам деньги для Нижегородской области, а Москва меньше 300 млн.

Губернатор Глеб Никитин тоже поставил задачу строительства современного межрегионального онкоцентра в Нижнем Новгороде. В 2019 году он попросил президента Владимира Путина поддержать проект. Медучреждение было рассчитано на 33 тыс пациентов в год. Объем финансирования проекта составлял тогда 9,4 млрд рублей. Когда на бюджетном комитете Госдумы недавно разбирался этот вопрос, председательствующий Андрей Макаров заговорил о поручении президента. Видимо, оно было дано, но почему-то у отказавшего в деньгах правительства РФ оказались контраргументы весомее. Какие они, можно только догадываться. В общем, и Госдума оказалось против, сославшись на “неплохой” нижегородский бюджет. То есть, если регион решит строить за счет областного бюджета, то возражать никто не станет. Но пока региональное правительство к таким подвигам не готово. Отметим, что в 2021 году правительство области просило Совет Федерации о поддержке в строительстве онкоцентра. А в 2022 году было обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину. Таким образом, все рычаги были использованы, но пока сдвига нет. По сути, надо принимать решение: отказываться от онкоцентра, упрямо искать другие пути в Москве или строить за средства областного бюджет.

Есть точка зрения, что если Москва не поддерживает какой-то проект, то надо его начинать строить самостоятельно, а потом, когда все увидят, что регион перешел от слов и бумаг к делу, будет намного больше шансов получить финансовую помощь. С этим можно согласиться, если бы не нынешние тяжелые времена. В федеральных телеграм-каналах пишут, что минфин РФ в последние месяцы жестко давил на губернаторов, чтобы они заложили в бюджеты 2023 года снижение расходов на культуру и спорт, прежде всего. Звучит точка зрения, что надо наложить мораторий на строительство новых крупных объектов в регионах. Наверняка после двух ковидных лет уменьшают затраты и на здравоохранение. Мы не раз слышали дискуссии в Госдуме, когда не было единого понимания, растут или уменьшаются расходы на здравоохранение год от года?

Поэтому сложно было ожидать, что в федеральный бюджет 2023 – 2025 годов по предложению депутатов Госдумы от КПРФ включат 9 млрд рублей на строительство нижегородского онкоцентра. В дальнейшем была ссылка на федеральный Минздрав о том, что в ПФО онкологических учреждений хватает. На самом деле, это не так. В округе специализированных учреждений 47, из них несколько в Нижнем Новгороде. В Самаре есть Лучевой центр, а так в основном областные диспансеры. В общем, пока межрегиональный онкологический центр нам за федеральные средства не светит, это же не ледовая арена и не стадион для ЧМ по футболу. На самом деле, не очень понятно, можно ли будет приобрести импортное оборудование из недружественных стран. Возможно, тут тоже могут быть проблемы, а Минздрав РФ не готов давать добро на новые объекты до решения вопросов по оборудованию.

В 2019 – 2020 годах проект онкоцентра широко обсуждался в СМИ. Его планировалось реализовать в два этапа: первый – с 2021 по 2024 годы, второй – с 2024 по 2025 годы. Собственно проект обещали подготовить в 2021 году. Речь шла о новом корпусе и нескольких зданиях, которые были построены в 1960-1980-ых годах. Общая площадь объекта должна была составить около 65 тыс кв метров. Там предполагалось расположить 260 хирургических и 160 терапевтических коек в восьми отделениях. Предполагалось наличие нескольких филиалов в сложной разрозненной структуре. По сути дела, все упиралось в финансы. Сейчас, возможно, еще и в получение оборудования.

И вот фракция КПРФ в ЗСНО предлагает поправку в бюджет Нижегородской области на 3 млрд рублей для строительства онкоцентра за счет сокращения расходов на праздники, спортивные команды и государственные СМИ. Они как бы говорят: на онкоцентр денег нет, а с 2007 года идет строительство Дома правительства в нижегородском кремле. Все вроде правильно, но если прекратить финансирование ХК “Торпедо”, то зачем тогда строится сейчас ледовый стадион? Дом правительства почти построен, не бросать же его при готовности в 90-95%? Время идет. Строительство онкоцентра оценивается уже в 12,5 млрд рублей. Сумма будет только увеличиваться. Не получим долгострой, если начнется строительство без гарантий федерального софинансирования?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх