Кто следующий?

Главы районов Нижнего Новгорода под прицелом

12 апреля 2023

После отставки главы администрации Советского района Сергея Колотова все вдруг вспомнили, что нет ничего вечного в подлунном мире. Отсюда вопрос: кто следующий будет уволен из глав администраций районов Нижнего Новгорода?

Главе администрации Автозаводского района Александру Нагину идет 61-ый год. Он с 2008 года занимал должность первого заместителя главы администрации района. После ухода главы района Владимира Солдатенкова в депутаты ЗСНО вот уже 7-ой год Нагин является главой администрации Автозаводского района. Скорее всего, в его планах продержаться на должности до 2026 года, чтобы заменить Солдатенкова в региональном Заксобрании. Ведь считается, что глава администрации со стажем всегда без проблем изберется за счет известности и конкретных дел. Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев – выходец из Автозаводского района. Он явно неровно дышит к району. Для Нагина это могло быть и в плюс, и в минус, но тут явно второе: он кость в горле для всех. Как бы то ни было, менять главу администрации Автозаводского района – та еще интересная история. Это в Нижегородском или Советском районах снимая главу администрации можно предварительно ни с кем не советоваться за пределами кремля, а в Автозаводском районе замену главы типа нужно согласовывать с местной элитой. Автозавод чужих не пускает. Поэтому, там “топор надо искать под лавкой”, то есть среди замов Нагина. Очевидный сменщик это 47-летний 1-ый заместитель Сергей Лукоянов.

По остальным “заречным” главам. Глава администрации Ленинского района Александр Кулагин, которому идет 55-ый год, работает с октября 2020 года. Ранее он работал в администрации Канавинского района. Ленинский район очень сложный, там много проблем. Нет впечатления, что у Кулагина есть поддержка сверху. Но на это место не так просто найти желающих. Кулагин и назначен был “от безысходности”. За счет этого он может продержаться неопределенное время, несмотря на недовольство жителей состоянием дел в Ленинском районе. А так он первый кандидат на вылет из глав районов и уже за ним автозаводский Нагин. Будущее Кулагина будет зависеть от результатов выборов.

Отметим, что подгорает у самых возрастных. Глава администрации Московского района Владимир Кропотин, которому идет 54-ый год, работает с ноября 2016 года. Считается, что его поддерживает 1-ый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин. Московский район тоже является сложным и проблемным. Поэтому, в администрацию тоже очереди нет. А вокруг Кропотина в общем-то тишина.

Глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова работает с августа 2020 года. Это единственная глава-женщина. Ранее в Сормовском районе женщин-глав не было, и в ее назначении был некоторый риск. Ее поддерживает заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин, это его территория. Пока в Сормовском районе не сказывается уход 1-го заместителя Алексея Рыболовлева. Район в передовиках по благоустройству и чистоте, но посмотрим, что будет после назначения нового 1-го заместителя главы. Это будет экзамен для главы Сормовского района.

Главе администрации Канавинского района Олегу Алешину 48-ой год. Он работает с декабря 2020 года. В последнее время прогресса нет. Его должен был вытягивать 1-ый заместитель Александр Вовненко, но у него это не очень получается. Алешина считают человеком губернатора, которого поставили на “спортивный” район. Поэтому, на Алешина легкая степень аллергии, а не тяжелая, и отставка ему вряд ли грозит.

Глава администрации Приокского района 46-летний Михаил Шатилов работает с февраля 2018 года. Неплохо работает с населением. Его удачно подкрепляют сразу два заместителя по городскому хозяйству, нивелируя его некоторые слабые компетенции. Шатилов среди лучших глав администраций районов, и отставка ему не грозит.

На новых глав Нижегородского и Советского районов сейчас большие надежды. От 38-летнего Алексея Рыболовлева (самый молодой из глав районов Нижнего Новгорода) и 41-летнего Александра Иванова ждут ударной работы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх