Ошибся ставкой

Как депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов борется с низкими тарифами

16 декабря 2022

Два депутата Госдумы от партии СРЗП Валерий Гартунг из Челябинска и Дмитрий Кузнецов из Москвы/Нижнего Новгорода предложили законопроект об отмене двухставочного тарифа в теплоснабжении во всех регионах, кроме тех, что на Крайнем Севере. Если закон примут, то это затронет большую часть Нижнего Новгорода. Здесь у муниципального оператора АО “Теплоэнерго” как раз двухставочный тариф на тепло и горячую воду. Не знаю, как Гартунг, а Кузнецов считает, что если тариф двухставочный, то он в два раза больше одноставочного. Дескать, поэтому в Нижнем Новгороде за тепло и горячую воду платят много, и надо ввести одноставочный тариф.

Хорошо помню, как генеральный директор АО “Теплоэнерго” Владимир Колушов, человек нижегородского олигарха в электроэнергетике Дмитрия Аржанова, ставленник главы администрации города Олега Кондрашова, вводил двухставочный тариф за тепло и горячую воду. Всех уговаривали почти год. Даже сроки его ввода смещали на полгода. Хотели установить двухставочный тариф с 1 января 2013 года, но заместитель губернатора по ТЭК и ЖКХ Сергей Ковезин дал поручение уточнить и где нужно пересмотреть тепловые нагрузки в договорах, которые определяли тариф на мощность. Мол, надо привести их в соответствие. Была создана рабочая группа в ЗСНО, которая обсуждала двухставочный тариф в закрытом режиме, чтобы еще больше не распалять страсти. Колушов клялся и божился, что вводимый двухставочный тариф будет в точности совпадать с одноставочным до того. Жителей пытались убедить, что речь идет об изменении способа начисления, но не об изменении величины стоимости тепла и горячей воды. Мол, какая разница между 2+0 и 1+1? Никакой. Тогда все еле успокоилось.

И вот прошло почти 10 лет. И вновь хотят раскачать ситуацию на двухставочном тарифе. Не получится. Поясним на бытовом примере причины введения двухставочного тарифа на тепло и горячую воду.

На лето многие семьи из многоквартирных домов переезжают на дачи. На пятницу, субботу и воскресенье уж точно, бабушки с внуками уезжают в деревни на несколько месяцев. Потребление горячей воды падает летом в разы по сравнению с зимой. А котельные готовят ее, как осенью, весной или зимой. Если жители платят не по счетчику, а по нормативу, то поставщику горячей воды без разницы. А если жители платят за горячую воду по счетчику, то поставщику это невыгодно. Он в убытке при одноставочном тарифе. А если тариф двухставочный и жители платят и за мощность (за гарантию поставки воды), и за энергию (собственно за воду), то поставщик в значительно меньшем размере заметит падения потребления.

Примерно то же самое и по теплоснабжению. Вся проблема в теплоснабжении в том, чтобы реальная нагрузка соответствовала договорной. Для этого надо провести аудит дома на его, можно сказать, теплоемкость. Грубо говоря, какая температура будет в квартирах дома при подаче определенной единицы тепла. В одном доме 18 градусов, в другом 23 градуса. Если дом утепленный, то плата за мощность меньше, если он неутепленный, то плата больше. Таким образом, двухставочный тариф мотивирует жителей на применение теплосберегающих технологий. Считается, что при одноставочном тарифе, когда установлены счетчики учета тепла, поставщик заинтересован как можно больше топить, а не экономить. Тогда жители в отопительный сезон жалуются на перетоп.

В общем, у одноставочного тарифа свои плюсы и минусы, а у двухставочного свои. Но и тот, и другой имеют право на существование. Зачем какой-то из них отменять? Это можно предлагать только тогда, когда нет понимания, как все это работает. Но ведь депутаты Госдумы Гартунг и Кузнецов не против того, чтобы двухставочный тариф был использован в регионах Крайнего Севера. Значит, не считают его, на самом деле, “двойным тарифом”.

Получается, что при длинных и морозных зимах двухставочный тариф лучше одноставочного даже для жителей, а не только для ресурсников. При коротких и теплых зимах вроде как одноставочный тариф выгоднее, чем двухставочный. В средней полосе России, где и находится Нижегородская область, 50 на 50? В чем тогда проблема, непонятно. У депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова какие-то личные претензии к АО “Нижегородское Теплоэнерго”, хотя он здесь не проживает, а прописан и работает в Москве. Создается впечатление, что он действует в интересах тех, кто хотел бы занять место муниципальной компании на рынке теплоснабжения Нижнего Новгорода. К сожалению, у муниципального “Теплоэнерго” нет своей большой генерации, то есть ТЭЦ, а есть только средняя и малая генерация – котельные. Что же теперь, передать теплоснабжение частной компании, которая владеет в нашем регионе ТЭЦ? Да, у них тепло по себестоимости дешевле. Но АО “Теплоэнерго” не только сохранено, но и берет ныне арендованные тепловые сети в концессию.

Некоторые телеграм-каналы, которые работают под контролем электроэнергетиков, забыли, что двухставочный тариф ввел здесь их человек Владимир Колушов. И они ищут какие-то проблемные точки в работе “Теплоэнерго” в параллель с депутатом Кузнецовым. Мол, у муниципального АО есть прибыль. Как же так? Значит, осилит концессию тепловых сетей, полагаясь не только на кредиты, но и имея собственные средства для инвестирования. От “Теплоэнерго” депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов чуть ли не ультимативно требует снижения тарифов на тепло и горячую воду, уйдя от двухставочного тарифа. Во-первых, сам этот переход к одноставочному тарифу, как и в 2013 году обратный переход, изменения тарифа не даст. Во-вторых, уменьшение тарифа снизит инвестиционные возможности “Теплоэнерго”. Тогда надо отказываться от продекларированной концессии. И концессионером станет частник. Кузнецов этого хочет?

Есть муниципальное предприятие “Теплоэнерго”, которому в апреле 2022 года одобрена заявка на льготное финансирование из Фонда содействия реформированию ЖКХ на Президиуме правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Средства планируется направить на модернизацию объектов теплоснабжения. В порядок планируется привести 80 километров сетей. Речь идет о 3,3 млрд рублей на реализацию проектов АО “Теплоэнерго” (три проекта) и ПАО “Т Плюс” (один проект). Вот такое доверие к “Теплоэнерго” на федеральном уровне по результатам работы последних лет, в том числе по перекладке сетей. А депутат, который не разбирается в теплоэнергетике, пытается тут всех жизни учить. Уверен, что законопроект Гартунга-Кузнецова об отмене двухставочного тарифа не будет принят. Он будет только в минус депутату Дмитрию Кузнецову, который взялся за гуж, будучи не дюж.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх