Торговали – веселились

Системная оппозиция сменила борьбу на базар

17 июля 2020

Региональные конференции системных партий по выдвижению кандидатов в депутаты Думы Нижнего Новгорода показали их полную готовность выполнять договоренности с властями по квотам на мандаты. Никакого сопротивления “Единой России” оказано не будет. Единственной отдушиной для квазиоппозиционных партий станет борьба, и то довольно вялая, между собой на “подаренных” им нижегородским кремлем округах.

Нижегородский обком КПРФ, как и все прочие системные партии, выполнил все договоренности с “Единой Россией”, не выставив против единороссов ни одного реально сильного кандидата. За это коммунисты в расторговке получили четыре округа, с которых они должны получить, если не случится форс-мажора, четыре депутатских мандата. Это округ №2 (Кирилл Лазорин), округ №12 (Михаил Рыхтик), округ №13 (Николай Сатаев) и округ №20 (Юлия Мантурова). Между тем, на двух округах, которые в расторговке отошли НРО “Справедливая Россия”, КПРФ готова “насолить” коллегам из системной оппозиции: на округе №31 против лидера НРО СР Татьяны Гриневич выставили экс-депутата ЗСНО Александра Чернигина, а против Анны Татаринцевой выдвинут москвич Василий Обломей, имеющий отношение к атомной отрасли, что соответствует специфике этого избирательного округа. Из так называемых “технических” кандидатов от КПРФ относительно известна Наталья Шартанова, эксперт в сфере ЖКХ. Но я не считаю, что она может на что-то претендовать на округе №23, отданном единороссу.

В целом у КПРФ состав кандидатов в депутаты намного слабее, чем на выборах в Думу-2015. И это понятно. Раз произошла расторговка мандатов, то ни партии не нужны другие проходные кандидаты, ни им такая партия, которая не заинтересована в их победах над единороссами, не нужна.

Пожалуй, впервые с такой очевидностью проявилось то, что партии – это в чистом виде бизнес для их региональных лидеров. И главным для секретарей НРО системных партий стало умение торговаться: купить – продать, обменяться. А раз на данных выборах нет партийных списков, то от этих “договорняков” имиджевого ущерба системным партиям вроде как тоже нет. К следующим выборам, глядишь, все об этом позоре забудут. Наверное, так думает первый секретарь обкома КПРФ Владислав Егоров.

В той же игре и в похожей роли оказалось нижегородское отделение Партии Роста, которую считают теперь “ростеховской”. Они тоже не покушаются на расторговку парламентских партий, так сказать, старших братьев по политическому разуму, которую провела “Единая Россия”. Хотя в этой расторговке Партии Роста не досталось ничего. Однако “ростовщики” не прочь усложнить жизнь коллегам из КПРФ и “Справедливой России”. Так экс-министр предпринимательства Денис Лабуза идет по округу №13 против коммуниста Николая Сатаева, а бывший заместитель директора департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Артем Каразанов идет против Анны Татаринцевой из “Справедливой России” по округу №35. Ясно, что эти округа расторгованы. И это единственная ниша для управляемой властью Партии Роста. Хорошо помню, как в 2010 году под флагом одной из правых партий Денис Лабуза был “торпедой” против Александра Бочкарева. Теперь он попытается остановить Николая Сатаева? Шансов на это мало, как и 10 лет назад против Бочкарева. Однако это означает, что у Сатаева не все так ровно с властью, есть у него там какие-то недоброжелатели. Что касается Артема Каразанова, то для Думы Нижнего Новгорода такой депутат был бы полезен. И для округа такой депутат тоже годится. Видим, что округ №35 может оказаться одним из самых конкурентных. В тройку таковых он точно войдет.

Все системные партии разочаровали. Но НРО “Справедливая Россия” больше всех. Можно понять то, что не пошел на выборы Игорь Богданов из-за возраста и состояния здоровья. Ясно было, что действующий депутат от округа №31 Андрей Колобов тоже не станет избираться. Сорокинские открыто в политике больше не участвуют. Но трудно было ожидать того, что вне выборов окажется действующий депутат Евгений Сабашников, который активно раскручивал имидж справороссов, как оппозиционной партии. Удивлен, что так и не пригласили к себе справороссы и Василия Пушкина, который недавно ушел с поста председателя комиссии Думы по социальной политике из-за давления властей.

По сути дела, руководитель НРО СР Татьяна Гриневич выполнила все пожелания министерства внутренней политики, разгромив влиятельную “старую гвардию”, на которую опирался в свое время Александр Бочкарев. “Справедливая Россия” грозилась взять 20 – 25% депутатских мест в Думе, то есть, 8 – 10 мандатов, учитывая непопулярность мэра Владимира Панова. Тот недавно ушел в отставку, тем самым, окончательно деполитизировав выборы в городской парламент. Остается только вспоминать внезапно скончавшегося московского политолога Никиту Исаева, который хотел именно в Нижнем Новгороде сделать прорыв “Справедливой России” к власти. А теперь НРО СР, с явного одобрения московского офиса, согласно всего на два мандата: для Татьяны Гриневич на округе №31 и для Анны Татаринцевой на округе №35. Но очевидно, что на обоих этих округах будет настоящая война. И далеко не факт, что НРО СР вообще будет представлено в Думе-2020. Опять же, как и у КПРФ, нынешний список кандидатов в депутаты у эсэров намного слабее, чем пять лет назад. И причина та же самая – “договорняки”.

Даже на “коммунистических округах” “НРО СР не выглядит боевой. Против Кирилла Лазорина из КПРФ партия традиционно выставляла сильного кандидата Александра Разумовского. Сейчас такового не нашли. Хотя на эту роль вроде бы годится Геннадий Шипилов, но его отправили на округ №27, где шансов поменьше. Против Михаила Рыхтика тоже нет сильного оппонента у эсэров. Богдановский округ сдан без борьбы? Пожалуй, только на округе №20 против Юлии Мантуровой “Справедливая Россия” выставляет реального оппонента Владимира Москаленко. В итоге, Татьяна Гриневич дороже всех заплатила при расторговке за два мандата, которые еще надо взять в трудной борьбе.

fingerlitleТакого разочарования системная оппозиция в Нижнем Новгороде еще не доставляла. Как бы не получилось по известной присказке “Торговали – веселились, подсчитали – прослезились”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 68 комментариев
  1. Аноним:

    31 округ единственный где будет борьба

    • Коренной:

      Согласен. На 31 округе будет настоящая борьба идей, тактик, финансов, имиджей.

  2. Аноним:

    ВД а что за мешок с деньгами на 35м округе от КПРФ , Василий Обломей чьих будет?

  3. Аноним:

    Главная ЦИКовка Панфилова объявился о ГДДГ ( о голосовании до дня голосования)( я сейчас оббоссусь от смеха) с 10 по 13 сентября текущего года. В удобных для граждан местах. На пеньках, в туалетах, в полях и огородах.
    Все!!! Выборы закончились!!! Все на улицу!!!
    Гулять,гулять,гулять!!!
    Путин решил повторить подвиг Ленина в 17 году.
    Жадность фраера сгубила.
    Вот поэтому до сих пор списки УИКов держаться в строгом секрете.
    Позор нынешним ворам во власти!

    • После 1 июля ещё яснее стало ясно,что режим НИКОГДА не будет проводить честных выборов.Так называемые “системные” партии -предатели даже своих избирателей.И зачем как при Сталине сажать и расстреливать оппонентов,если можно просто попугать и купить.Тупо,примитивно купить.Вот так .И забудьте о выборах.Диктатора на выборах не меняют.Нигде и никогда!

    • Аноним:

      Памфилова-это кукла, надо обращать внимание на кукловода.

      • Аноним:

        Кукловод в бункере живёт. Кислорода мало поступает, поэтому мозг плохо соображает, что впереди Гаага.

  4. Каховский:

    Вот и получается, что любой самоход или Новые люди, чем эти сраные торгаши.

  5. Аноним:

    Любопытное кино

  6. Аноним:

    Выборов нет у нас в стране. Цирк с клоунами будет. Народ опять кинут, а потом опять будут нагибать. Людей превратили в терпил. Я за Робина Гуда.

  7. ВД:

    А я считаю, что все неплохо. Если где – то энергия убывает, а это системные партии и ни о чем типа Яблоко и Новые люди, то где – то энергия прибывает. Сабашников, Богданов и Пушкин могут пойти самовыдвиженцами, но в команде с Робин Гудами. Огласим список наших кандидатов, от своего рода Народного фронта, покажем, что это не одиночки, которые ничего не смогут, а сильная группа, и будем поддерживать всех и каждого. Другой дороги нет. Если не поснимают по беспределу, то вообще можно выиграть эти чертовы выборы на раз – два.

    • Аноним:

      Если не поснимают по беспределу
      Именно для этого поставили Красилевскую, так что все успокоились и по норам.

    • Аноним:

      Согласен с Деменевым. Бороться надо если не единым Фронтом, то хотя бы единым подходом: “Выберем беспартийных самовыдвиженцев и провалим кандидатов от всех партий!”

    • Богданов сослался на слабое здоровье. Сабашников – не думаю, что в этом году будет участвовать в гонке, но это не значит, что он уходит с политической арены. Он по-прежнему заместитель председателя партии СР. И воспитал себе смену, которая будет биться в Думе за парк Швейцария, за общественные слушания, за детское питание, за приоритет социальной политики перед финансовой выгодой и т.д. Про Пушкина ничего не знаю.

      • Павел:

        А что известно по поводу Михаила Барковского, почему его СР не выдвинули?

        • Аноним:

          Мишу никто не пригласил ни в какую команду. А идти ему одному смысла нет.
          Если Едросы всех поснимают своих соперников с выборов, то голосование потеряет всякий смысл.
          И ещё. Голосование четыре дня подряд гарантирует подмену бюллетеней.
          Вообще, впереди маячит жопа . выборы без выборов это баррикады.

          • Аноним:

            Да уж, выборы без выборов это по сути отсутствие лигитимности. С какого хера теперь служать любого чудака на любой должности, если нарушен сам принцип легитимности. Народ в полном праве будет плевать в рожу на все распоряжения, типа сами приняли – сами и выполеяйте, а нам пох. Сук рубят, на котором сидят.

  8. Аноним:

    Лазорин сейчас в июле особенно силен

  9. Аноним:

    Рыхтик и Ибрагимов с Самоделкиной!)))
    Я не могу)))

    • Аноним:

      Партийные кандидаты – это секонд хенд! Их гнилое качество проверено временем. Нельзя голосовать за “Единую Россию”. Но и за кандидатов от других партий тоже. Только за тех, кого поддержат избиратели своими подписями! Чтобы депутат отвечал ни перед партийными боссами, а перед избирателями!

  10. Аноним:

    Аржанов деградирует все больше. На фоне постоянного алкоголя, других , не рекомендуемыми врачами и особенно , сотрудниками МВД, веществами, отношениями со всеми рулит Раскопин. Человек, который жизнь посвятил, подливанию в стакан, тасканию пьяного Аржанова по гостиницам, ну и тп. Такой профессиональный « друг»… В результате друзей у Аржанова нет, партнеров своих он перекидал. Финансовый крах не за горами. Ведёт в Думу , только тех кто на Раскопина смотрит как на Бога Кузю- Аржанова, Круглова, Дектерева, Татаринцева. Только женщины, с мужиками у Аржанова больше не получается.

  11. Аноним:

    Ни одного голоса продажным партийным кандидатам!!!

    • Павел:

      Начали за здравие: Ни одного голоса ЕдРо. Дальше – больше: ни одного голоса ЕдРо и ЛДПР (как говорил Платошкин). И далее: ни одного голоса продажным партийным кандидатам. Закончите: ни одного голоса никому – лучше остаться дома )))))))

  12. Аноним:

    Ванькина еще так себе, но Станчев плохой!

    • Павел:

      Станчев голосовал за уничтожение зеленых зон. Делать ему в Думе больше нечего. Остальные посмотрим, как проявят себя.

  13. Аноним:

    Ибрагимов и Пашинин! Если Тебе нужно качество и интеллектуальное развитие… Только в месте, только в перёд!

    • Аноним:

      В каком месте-то, грамотей?

    • В какой ещё перёд? )))) Если нужно интеллектуальное развитие – читайте книжки, участвуйте в обсуждениях, занимайтесь аналитической работой. Ибрагимов и Пашинин – убийцы живых организмов, как и Станчев. Активная антинародная политика этих “героев” не позволит им честно победить на выборах.

  14. Аноним:

    “К следующим выборам, глядишь, все об этом позоре забудут. Наверное, так думает первый секретарь обкома КПРФ Владислав Егоров.”
    Отличная фраза и вообще замечательный материал. То, что Сабашников не идет на выборы – это вообще нонсенс, как сказал бы Горбачев.

  15. Аноним:

    На конференции НРО СР две большие группы делегатов были. От Советского района и от Саюса. Послушный контингент, который после бунта антибочкаревского тщательно подбирали, холили и лелеяли, дрессировали. Это не мнение партии даже. Вот они и голосовали, как попросили.

  16. дед:

    В.Д., твой кругозор намного шире, твое мнение о событиях в Хабаровске- возгорится ли из Фургала пламя!? Если это реакция народа- один расклад и похоже для всей России, если проплачено криминалом- это другой расклад и говорит о слабости АП и Кремлян! Что это было?

    • Аноним:

      Дед, ты за Никитина выйдешь? За Мигунова или кто у тебя в Арзамасе был лучший мозгоёб выходил? Умирать тебе пора, а та всё Фургал, Фургал. Ты свой арзамасский кпрф прое.ал, в все сучишь здесь Фургал, Фургал. Такие как ты хуже гнид, создают видимость мнения, а на деле хуже дешевой арзамасской спидоносски-проститутки. Иди уже на погост, от тебя одна вонь с провокациями несусветные.

    • Аноним:

      Дед, за Мигунова вышел? Или хотя бы за Парусову? За кого ты вообще в своей жизни вышел? Завтра умрёшь, даже сдохнешь, хули ты сделал за свою жизнь, пиздобротень?

      • дед:

        Кто же вас, клопы подвальные спрашивал? Ваше мнение грязной лужи не стоит. наберите в рот говна и плюйте вокруг- вот ваше мнение и дух! А впрочем , пусть все что вы желаете мне во сто крат вернется каждому из вас…

        • Аноним:

          Значит, за Паросову. Нормальный выбор, дед, иди гулять в парк Гайдара,но Щелкова за жопу двумя руками не трогай, левой кистью и достаточно.с мигуноввм по договоренности, если мухин будет не против

        • Аноним:

          Дед дурак. Лавричев с деньгами. Дурак дедушка, ты назови сообществу хотя бы три пути возможного из деградации Кости Аргентова? Что у вас в Арзамасе говорят про его порочную связь с жюжю из окружения папы? Тебя развели, как Казакова в Первомайске, а вы будете умирать с именем лебедновой , а про нее лет 30 будут петь песни на Алатыре.

  17. Аноним:

    Ни шагу на зад! По зади «Радио Рандеву»! Мончага за Станчева!

    • Аноним:

      Аккуратова аккурат помнит

    • Аноним:

      Что у Станьчева с Ванькиной, и почему он решил взяться за Суханову? Берега попутал?

      • Аноним:

        Видели по Сми ибло Сухановой культуры области. У Васьки с члена на даче слезла, а культура здесь причем? Ау, никитин, у твоего министра культуры хотя бы лицо проституское убрал. Сам не видишь?

        • Аноним:

          Суханову депутат Суханов ебёт а культура области здесь при чём? Васька Суханов завтра будет ебсть верблюдов, и Никитин назначит без конкурса верблюда министром культуры? Никитин, назначь свою жену министром культуры она пригласит на концерты Игоря Николаева, прооткатирует с Берковичем инноавции и будет удивляться почему будут сажать пидоров за неэффективное… бюджетных средств. А знаете, кто уже начал давать показания?

          • Аноним:

            Она сильно похудела, стала некрасивой, на лице полезли прыщи кукла отвратная , не успели назначить, а уже протухла. У Никитина везде так …

          • Аноним:

            Трэш какой-то, у нее промежность думает, что она визиная карточка Нижегоодской обасти, а Никитин её назначил. Чем думает промежность дурака, даже спрашивать у одноглазого стыдно, каждый на каждого стучит. Но Саносян вообще окуел в России черножоп никитинский

    • Мончага может и за Станчева, только от Мончаги до Стрелки как до Луны! Расскажите пожалуйста, что хорошего Станчев сделал в Думе за 5 лет?

      • Аноним:

        Он работал в передачах Волги и зарабатыва деньги, конечно, для себя

        • Аноним:

          Он на Волгу свою тетку привел Арбузову, ну это что-то! Он ее трахал по работе, а коллектив наблюдал этот харрасмент. И никто не мог его останвить, все боялись. Окружение стало руки распускать, беда.. а все ведь это с приходом Никитина началось, убрали Лаптева и пошло, даже старожилы распустились, не про Паукова, но даже технари, откуда вся эта гниль полезла? Слава Богу, основатель Волги С.И.Колчинская не видит этой мрази и покойный уважаемый мэтр Новиков не видит, как лебезят некогда уважаемые люди перед накипью человеческой. Деградацию Резонтова оставим на его совести. Даже если совести у него не было и не осталось, с деградацией ему все равно придется умирать. Просранная жизнь.

      • ПА:

        У Вас неверные сведения. Победит другой кандидат.

  18. Аноним:

    Виктор, народ травят газом, кто заэто отвечает, кто гас травит? Под суд гада, кто отвечает за то, что горожанам нечем дышать? Убивать гадов, люди задыхались живьем, аозлуха не хватает в лёгких! Убивать гнид! Назовите фамилии этих пидоров! Лучше умереть, чем вот так выжить и ждать, как завтра тебе газ в камеру пустит. Где этот нтжегородский Гитлер или Геббельс? Под суд эту тварь, пока они нас всех как гитлеровцы газом не отравили!никиэто и есть адольф, только в очках и без усов.

    • Аноним:

      газом пытаются теперь травить чтобы даже мыслей не было как в хабаровске, но не понимают, что жен детей и других всех в стрктуру не возьмешь, а отец,брат и сын знают, что любой мент даже родственник хуже поганого говна. Это скажет каждый, если он честный человек.

  19. Аноним:

    Никитина надо заставить газом дышать, пока не сдохнет,

    • Аноним:

      Сначала Путин изнасиловал Конституцию, теперь Никитин изнасилует наш парк Швейцарию!! Почему им за это ничего не бывает?! Ведь насилие над народом и природой – серьезное преступление! (((

      • Аноним:

        Швейцария и Конституция во всём мире тождественны. В России: как тебя зовут? Вот такая классификация страны.

  20. Аноним:

    Срочно достаём противогазы и на площадь Минина к правительству! Пусть ответят гады!!! Кто жал команду травить людей газом?

    • Аноним:

      У них задача людей травить, внешнего врага не победить значит выдумали внутреннего. Чем то надо зарплату оправдывать, а бюджет испавно выделяет.

  21. Аноним:

    Слышал, что В. Обломей ещё и в Арзамасе собирается от кпрф идти в гордуму. Что то коммунисты вовсю торговлю открыли при этом обкоме. Вся оппа слилась медведю.Смотреть противно.

  22. Аноним:

    На базаре два дурака-один продаёт, другой покупает. Вот только сдаётся мне, что в сегодняшнем раскладе один-все системные партии. И купили их за полушку. Что ж, сами себе назначили цену. Да и кто там бороться то будет!!! Гриневич и Егоров? Ха!!! Три с половиной раза.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх