Собачий вопрос

Дзержинский блогер выступает против собак

30 ноября 2023

В Дзержинске развернулась яростная борьба между зоозащитниками и догхантерами, которых возглавил местный блогер Алексей Алексеев. Сначала блогер с неоднозначной репутацией опубликовал серию постов в октябре нынешнего года о том, что собаки покусали жителей, а потом зоозащитники составили петицию и провели сбор подписей под ней в адрес прокуратуры и Роспотребнадзора с просьбой проверить материалы Алексеева на предмет разжигания ненависти к уличным собакам.

Есть известная поговорка о том, что “когда собака кусает человека, то это не новость, а вот когда человек кусает собаку, то это новость”. Видимо, зоозащитники полагают, что блогер Алексей Алексеев по каким-то причинам не любит собак и, фигурально выражаясь, с подачи местных догхантеров решил “покусать” их в своих постах, подняв довольно острую тему.

Алексеев за пределами Дзержинска известен мало, а в рамках города считается одним из самых раскрученных блогеров. С удивлением узнал, что он работает в пожарной части поселка Пыра начальником караула без погон. Эта п/ч входит в структуру ГКУ “Управление по делам ГО, ЧС и ПБ Нижегородской области”. В информационных ресурсах не раз сообщалось, что 22 июня 2021 года на территории Володарского района произошло возгорание травы. На ликвидацию пожара стянули все силы, в том числе дзержинские подразделения. Однако данная часть из Пыры отказалась помочь соседям из-за сильной задымленности. Пришлось пырскую пожарную часть отозвать. Среди отказников был и Алексей Алексеев. Эту информацию теперь распространяют всякий раз, когда блогер Алексеев всех начинает учить, как надо работать. А учит он всех подряд. Практически все свободное время он ездит по Дзержинску и отмечает какие-либо недостатки в ремонтах, в благоустройстве. Его едкие репортажи в соцсетях довольно популярны, как любой негатив, и жители Дзержинска часто присылают ему свои сюжеты. В частности в первой половине октября главной темой у Алексеева стали нападения уличных собак на граждан со слов самих пострадавших.

Зоозащитники не верят в достоверность информации от Алексеева, считая, что он ее не проверяет. Они считают, что ни одна информация у него о нападении собак на людей не подтверждается какими-либо документами или ссылками на официальные источники, а фотографии укусов – это фотошоп. Цель – хайп на общественно значимой теме. Главное, мол, для Алексея Алексеева вызвать эмоции. На такого рода сюжетах поднимается статистика его соцсетей, а тем самым и рекламные доходы в виде бесплатных завтраков и обедов, стрижки и массажа. Все остальное его мало интересует, главное вкусно покушать за рекламу в соцсетях.

Зоозащитники нашли собаку, которую по сюжетам Алексеева отловили сотрудники службы отлова. Они считают, что собака вполне дружелюбная и не проявляет агрессии. Когда гражданке, которая прислала фотографии кусачей собаки Алексееву, задали вопрос “А вы не пытались ее покормить?”, та не стала продолжать дискуссию. Сразу вспомнилась известная песня “Собака бывает кусачей только от жизни собачей” – там все объяснено. Блогер Алексеев часто дает посты, как он сытно завтракает или обедает. Если бы собаку так кормили бы хотя бы раз в неделю, она бы была благодарна людям.

В общем, зоозащитники не верят в то, что собака кусалась. Они считают, что группа граждан настроена на полный отлов собак с улиц Дзержинска. Информационно им помогает как раз Алексеев. Собак уже практически нет в городе. Составлена петиция с призывом остановить разжигание ненависти к уличным собакам. Также, в петиции просят надзорные органы во всем разобраться. В соцсетях, тем временем, развернулась война: догхантеры нападают на зоозащитников, те на догхантеров. А больше всего негатива в адрес Алексея Алексеева, которого требуют привлечь к ответственности. Ему не верят. Его самого считают “кусачим”.

Дзержинск стараниями догхантеров превращается в город, где ненавидят собак. Вообще, вопрос безнадзорных собак в городе очень сложный. Но не таким, как блогер Алексеев, неоднозначной проблемой заниматься. 2 ноября он в именном телеграм- канале опубликовал заметку из другого информационного ресурса под своим заголовком “Из-за собак” и поместил фото собаки породы кане-корсо. Пенсионер в Дзержинске гулял с собакой, которая подралась с кане-корсо. Сначала пенсионер ударил ножом кане-корсо, а потом зарезал ее хозяина. Вопиющий случай. Формально действительно все началось из-за конфликта собак, но убийство человека не оправдать поведением собак. Есть очевидный двуногий преступник, так что фото собаки как виновника Алексеев зря, конечно, поместил.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх