Чем дальше, тем сложнее

Что ждет ХК "Торпедо" за экватором Чемпионата КХЛ?

29 ноября 2023

Чемпионат КХЛ пересек экватор, и сейчас надо не только наслаждаться (тут я без иронии) красивой игрой нижегородского “Торпедо”, но и постоянно заглядывать в турнирную таблицу. Теперь ясно, что “Торпедо” может занять практически любое место в “восьмерке” Западной конференции, которая проходит в плей офф. Наиболее вероятное – шестое место, но вполне возможно – даже седьмое или восьмое. В этом нет ничего страшного. В этом году в КХЛ все происходит по лекалам североамериканской НХЛ, где главное не занять место повыше в чемпионате лиги, а самое важное подготовить команду к играм на Кубок Стэнли и подойти к ним в оптимальных кондициях. Так и в КХЛ.

Практически все команды КХЛ сыграли больше половины игр в чемпионате. Например, у нижегородского “Торпедо” 36 игр из 68. Сейчас уже понятно, какие клубы окажутся в “восьмерке” Западной конференции, которая будет представлена в плей офф на Кубок Гагарина. Это “Спартак”, московское “Динамо”, “Локомотив”, “Торпедо”, СКА, ЦСКА, “Северсталь” и минское “Динамо”. В Восточной конференции примерно такая же ясная картина. Нижегородской команде можно спокойно играть, но есть одно обстоятельство. У “Торпедо” очень тяжелый календарь на оставшиеся 32 игры в чемпионате. 4 игры с ЦСКА, 2 игры с лидером Востока магнитогорским “Металлургом”, 2 игры с тольяттинской “Ладой”. С этими командами “торпедовцы” еще ни разу в этом сезоне не встречались. ЦСКА надо прибавлять, а “Металлург” и “Лада” неплохо выглядят в чемпионате. С ними будет непросто. Единственный плюс у “Торпедо” в расписании на остаток сезона – не надо больше летать на Дальний Восток. С учетом такого тяжелого календаря не вижу “Торпедо” выше шестого места на Западе. Хотя, сейчас ситуация в КХЛ непредсказуемая. “Проваливаются” практически все команды. Все может измениться внутри “восьмерки”. Но главное быть в порядке к плей офф.

Что пошло не так у нижегородского “Торпедо”? Забивают только две тройки нападения. На данный момент это Максим Летунов – 33 очка, Владимир Фирстов – 20 очков, Василий Атанасов – 31 очко, Николай Коваленко – 24 очка, Алексей Кручинин – 15 очков и Никитина Артамонов – 14 очков. Львиная доля результативных действий приходится на них. Еще две тройки нападения результата не дают. Все комментаторы очень хвалят, например, Никиту Шавина, но отмечается, что пока он не имеет забитых голов. Видимо, довольно большое количество нападающих “Торпедо” завершит сезон с мизерным количеством заброшенных шайб. А ведь главный тренер “Торпедо” Игорь Ларионов еще год назад говорил, что все четыре тройки нападения должны забивать. Пока не получается. Довольно много у нижегородцев выходов на ворота соперника “2 на 1”, но реализация таких моментов небольшая. То последний пас неудобный, то бросок по воротам неточный. А потом пропускаем гол. И в итоге поражение. Игру команда показывает неплохую, а очков не набираем.

Главная проблема – это низкая реализация голевых эпизодов. У половины команды “не залетает” и все тут. Если ведущие нападающие забивают, то результат положительный, а если нет, то другие форварды не выручают. В принципе, есть возможность укомплектовать три забивных звена. Кирилл Воронин – 14 очков, Игорь Ларионов-младший – 9 очков и Сергей Гончарук – 7 очков и даже Бобби Линч – 9 очков. Вполне мастеровитые атакующие игроки, но Ларионов, Гончарук и Линч сейчас травмированы. А ранее выбывали Коваленко, Кручинин, Артамонов. Гончарук, кстати, травмировался не первый раз – сыграл всего 12 игр, сезон у него не складывается. Есть еще Денис Ян – 8 очков, но у него в этом сезоне далеко не все получается.

Вывод: не может половина состава “вывозит” всю команду. Если вернутся травмированные и прибавит в результативности молодежь, то положение улучшится, а если нет, то нет. Хотя по игровому рисунку претензий не так уж и много. Разве что мало помех создается вратарям соперников, а так игра быстрая, комбинационная и современная. Даже жаль, что все это не конвертируется в очки и лидирующее место в турнирной таблице.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх