Смена куратора

СРЗП поменяла депутата Кузнецова на вождя Миронова

10 марта 2023

Председатель СРЗП, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов стал депутатом-куратором Нижегородской области. Своим авторитетом он закрыл масштабный партийный конфликт с нижегородским кремлем, который устроил его предшественник депутат Госдумы Дмитрия Кузнецов. СРЗП невыгодна эта свара, потому что у них в Нижегородской области довольно сильное региональное отделение, и им есть, что терять в случае “войны” с властями.

Руководитель фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов курирует на данный момент пять регионов. К четырем регионам недавно прибавилась еще Нижегородская область. Это федеральные города Санкт-Петербург и Севастополь, а также Саратовская, Белгородская и Нижегородская области. Миронов из Санкт-Петербурга – тут все понятно. Севастополь – город, который вернулся в Россию в 2014 году. Саратовская область закреплена за выходцами из партии “За правду”, но курирование за Мироновым. Возможно, потому что это регион председателя Госдумы Вячеслава Володина. В Белгородской области у регионального отделения долгое время был конфликт с губернатором Евгением Савченко. Возможно, Сергей Миронов там, как и в Нижегородской области, стал гарантом разруливания конфликта с белгородскими властями.

Миронов на моей памяти дважды посещал Нижний Новгород в 2006 году перед выборами в Госдуму, тогда “Справедливая Россия” только начинала свой путь в большой политике, и в 2011 году перед выборами в ЗСНО. И в 2006 и в 2011 годах Сергей Миронов возглавлял Совет Федерации. Встречали его с почетом, все обеспечивалось не столько партией, сколько региональным правительством. То, что он стал куратором Нижегородской области от фракции СРЗП в Госдуме, не означает, что визиты в Нижегородскую область станут частыми. Это Дмитрий Кузнецов имел виды на участие в выборах в Нижегородской области и здесь бывал чуть ли не каждую неделю. А до него куратором Нижегородской области от “Справедливой России” был депутат Госдумы от Чувашии Анатолий Аксаков, которого здесь вообще не было видно. Видимо, есть сложные четырехсторонние (“АПтека”, Миронов, прилепинцы и нижегородский кремль) договоренности о том, что старые конфликты полностью закончены и никаких рецидивов не будет. Миронов выполнение договоренностей заправдинцами держит на личном контроле.

Прежний госдумовский куратор Нижегородской области от СРЗП Дмитрий Кузнецов перебрался в Воронежскую область, которую тоже номинально курировал, и где пытается доказать, что он с нижегородским кремлем был на дружеской ноге. Куратором Нижегородской области он стал в конце 2021 года потому, что “За правду” заявила свои права на контроль над рядом регионов, в том числе над Нижегородской и Воронежской областями. В Воронежской области выходцы из партии “За правду” взяли под свою руку региональное отделение СРЗП и там председателем реготделения стал местный политтехнолог Сергей Борисов, но дело у него не пошло. Нижегородское региональное отделение выходцы из партии “За правду” взять под свой контроль не смогли. Они устраивали многочисленные атаки на мироновское руководство НРО, которое не стало ввязываться в конфликты, а активно участвовало в выборных кампаниях, пытаясь увеличить количество муниципальных партийных депутатов в регионе. Отказ от ответов на провокации и неплохие результаты на выборах оценили в руководстве СРЗП. Нижегородское реготделение вошло в пятерку лучших по России.

Исходя из этого, мироновцы заявили свои права на Нижегородское и Воронежское региональные отделения СРЗП. Бывший воронежский депутат от “Справедливой России” Анатолий Шмыгалев ездил в Москву к руководству партии и пытался согласовать на должность председателя ВРО СРЗП своего человека Евгения Орюпина вместо провалившегося “заправдинца” Сергея Борисова. Выходцы из партии “За правду” поняли, что если настаивать на своих правах на Нижний Новгород и Воронеж, то можно проиграть борьбу в аппарате партии и там, и там. Поэтому договорились, что в Нижегородской области сохраняется статус-кво за командой из “Справедливой России”, а в Воронежской области тоже сохраняется статус-кво за командой из “За правду”. И Сергея Борисова сменил там в председателях выходец из партии “За правду” депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов.

Понятно, что в Воронеже все началось с внутрипартийного скандала. Дело в том, что после объединения “Справедливой России”, “Патриотов России” и “За правду” в региональных отделениях ввели должность заместителя председателя. Если председатель от “Справедливой России”, то зам от “За правду”, и наоборот. Избранный председателем ВРО СРЗП Дмитрий Кузнецов предложил избрать заместителем своего предшественника Сергея Борисова из-за дружеских отношений между ними. Мол, “я ему обещал, он мой друг”. Все были в шоке от подобной откровенности. В итоге, на партийной конференции был избран Совет регионального отделения, но на первом его заседании не удалось избрать рабочий орган реготделения Бюро, которое Кузнецов и Борисов пытались сформировать только из “заправдинцев”, без “партриотов” и “справедливых”. Те голосовали против такого состава Бюро. Видимо, не все “заправдинцы”, только что избранные в Совет, там присутствовали. За них проголосовали заочно?

Кстати, в Бюро пытались включить избранного на конференции в Совет нижегородца Дмитрия Шурова, который вроде как должен переехать на ПМЖ в Воронеж или, как минимум, оформить там временную прописку. Этого требует партийный Устав. И голосов не хватило.

В общем, началось у этих ребят, как всегда с раскола и скандала. Воронежские блогеры отметили, что Дмитрий Кузнецов и Дмитрий Шуров отчалили на “Мерседесе” с нижегородскими номерами не то, чтобы не солоно хлебавши, но не доведя дело формирования органов управления реготделением партии до конца.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх