Непартийные выборы

Почему партии выбывают из гонки?

27 февраля 2023

После того, как лидер СРЗП Сергей Миронов заявил об отказе партии от участия в президентских выборах 2024 года, эксперты предположили, что может быть проведена “непартийная” кампания. А почему бы перед “непартийными” президентскими выборами не провести “тестовые” “непартийные” губернаторские выборы в некоторых регионах? Чтобы посмотреть, как электорат на это отреагирует. В качестве одного из экспериментальных регионов вполне подходит Нижегородская область, где турбулентных “партийных” выборов не предвидится. А значит, не будет никакого подвоха.

На самом деле, частично “непартийные” губернаторские выборы в 2022 году уже проходили, когда сильные потенциальные кандидаты от КПРФ, СРЗП и ЛДПР не выдвигались по любым поводам против провластных фигур. А власть в обмен зачастую вела своего кандидата не от “Единой России”, а в качестве самовыдвиженца. И партийными кандидатами оставались лишь два заведомых аутсайдера. Так в прошлом году КПРФ не выдвинула своего кандидата в Марий Эл, СРЗП в Ярославской области, а ЛДПР в Томской области. В итоге, в 2022 году в Марий Эл победил самовыдвиженец Юрий Зайцев, который не заметил оппонентов от ЛДПР и СРЗП, в Ярославской области победил самовыдвиженец Михаил Евраев, которому абсолютно не мешали кандидаты от КПРФ и ЛДПР. В Томской области Владимир Мазур все-таки баллотировался от “Единой России”, несмотря на то, что Александр Диденко от ЛДПР не стал ему мешать, и единоросс без труда победил кандидатов от КПРФ и СРЗП.

Кстати, “партийные” выборы стали менее конкурентными, чем ранее были “непартийные”. Вспоминаю, что выборы губернатора Нижегородской области 2001 года получились очень непростыми. Кандидатов в губернаторы было 11 – это рекорд для губернаторских выборов в Нижегородской области. Там были и партийные кандидаты и беспартийные. Сильных кандидатов было не 1 – 2, а примерно 5. Не обошлось без второго тура. А вот “партийные” выборы губернатора в 2014 и 2018 годах мало кому показались интересным политическим мероприятием.

Конечно, партии должны по-максимуму участвовать в выборах, но … губернаторские выборы не особо нужны кандидатам от системной оппозиции. От них больше хлопот, чем прока. Руководство партий требует от своих кандидатов в губернаторы того, чтобы их индивидуальные результаты были выше партийных на выборах в Госдуму и Законодательные собрания. А этого добиться сложно. Потому что рейтинги провластных кандидатов в губернаторы намного выше, чем рейтинги “Единой России”. Всем понятно, что выборы губернатора Нижегородской области очень важны для действующего главы региона Глеба Никитина. А для коммуниста Владислава Егорова, Татьяны Гриневич из СРЗП и Владислава Атмахова от ЛДПР это только лишняя головная боль. Для власти губернаторские выборы самые важные на региональном уровне, для КПРФ, СРЗП и ЛДПР самые важные выборы в Законодательные собрания, а для малых партий, вроде Партии Роста, самыми важными являются муниципальные выборы. Из-за СВО поддерживать иллюзию серьезного соревнования на губернаторских выборах сейчас нет никакой необходимости. Если честно, то такие иллюзии давно уже никого не греют.

Понятно, что заявление Сергея Миронова об отказе партии от участия в президентских выборах 2024 года раздражает политологов и политтехнологов. Они утверждают, что это разочаровывает не только их, но и региональные министерства внутренней политики, региональные отделения партии и даже партийных спонсоров. С чего бы это? Партии, отказываясь от участия в президентских выборах не пытаются сформировать блоки или коалиции в поддержку единого оппозиционного кандидата. Они готовы поддержать президента Владимира Путина. Региональные отделения СРЗП только сэкономят финансовые ресурсы на другие выборы. Например, НРО СРЗП будет копить деньги на выборы в гордуму Нижнего Новгорода 2025 года. Что касается спонсоров, то им понятно, что президентская выборная кампания, хоть “партийная”, хоть “непартийная”, будет носить референдумный характер. Зачем им тратить деньги на кандидатов, которые являются “техническими”? Конечно, партийным спонсорам важно, чтобы партия не обнулилась, а осталась лоббистским инструментом. Но главный экзамен для политических партий – это выборы в Госдуму и Заксобрания. По президентским и губернаторским выборам решения принимаются на слишком высоком уровне для партийных спонсоров.

“Непартийная” губернаторская кампания в Нижегородской области не ущемляет интересов партий. НРО этих партий спокойно отнесутся к тому, что в нашем регионе пройдут чисто референдумные выборы губернатора, где соперники будут не от политических партий, а от общественности, типа от какого-нибудь “Совета отцов”. Или, например, депутат ЗСНО Юрий Лебедев выдвинется поучаствовать ради хайпа, который ему так по душе.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх