Пятилетка Ивана Носкова

5 лет на службе Дзержинску

1 декабря 2023

6 декабря исполнится пять лет с того дня, как Иван Носков был избран на заседании городской Думы по итогам конкурсных процедур главой города Дзержинска. И.о. он был проголосован 13 ноября, когда посетил город в первый раз и тогда же, по сути, приступил к работе. Но все-таки официально юбилейная дата – это 6 декабря.

По итогам конкурса, состоявшегося 5 декабря, кандидатами на должность главы города были зарегистрированы исполняющий обязанности главы администрации Иван Носков, заместитель главы администрации Анатолий Слизов и директор департамента управления делами администрации Сергей Архипов. Выдвижение Слизова словно было попыткой сопротивления губернаторской кандидатуре со стороны части дзержинской элиты. 6 декабря перед голосованием депутатов Слизов снял свою кандидатуру. Депутаты путем открытого голосования поддержали Носкова единогласно. В проект решения “Об избрании главы города” была внесена поправка, касающаяся определения срока полномочий нового главы города. Срок его работы был обозначен в 2 года. Эта поправка была внесена в соответствии с Уставом города, в котором установлено, что полномочия главы города осуществляются в течение работы данного состава городской Думы, принявшей решение об его избрании, но не менее двух лет. Тогдашняя дзержинская элита отнеслась к избранию Ивана Носкова на 2 года буквально. Мол, Дзержинск Носкову наверняка неинтересен. Он здесь всего на 2 года. Вряд ли сам захочет дольше задержаться, а мы ему поможем осознать, что Дзержинск – город сложный и он примет не каждого. Найдем слабые места у него. 2 года пролетят быстро. И все вернется на круги своя.

Потом дзержинские СМИ писали, что 6 декабря 2018 года во главе города встал абсолютно неведомый здесь человек Иван Носков. Известно о нем было только то, что он креатура губернатора. Депутаты, дескать, выразили одобрям-с, тем самым продемонстрировав населению “любовь с первого взгляда” к Ивану Николаевичу. Любви, конечно не было, но часть депутатов, находившихся в оппозиции, как это ни странно, прежде всего из КПРФ, явно почуяли долгожданный свежий “ветер перемен”. И не прогадали.

Ровно через год в соцсетях обычный житель Василий Авдеев написал: “За год изменений больше, чем за 20 лет. Конечно, приходится терпеть от нашего общества много негатива, но лично я доволен. Невозможно все и сразу. Результат видно!!! Поздравляю!”
Интересно высказался более известный персонаж Сергей Вилков: “Поставил 4. За возможность диалога. Это очень важная черта руководителя и ее обязательно надо пронести через годы управления городом. 5 в нашем городе заработать сложно”. Вот только в диалоге две стороны. Иногда это одна из сторон забывает.
Депутат Думы Сергей Чендырин высказался критичнее: “Колебался между 3 и 4… по-честному, конечно, тройка. Но пока еще есть кредит доверия, наверное, от того, что город у нас не простой и со многими застарелыми проблемами. Поставил четверку за бОльшую открытость к жителям. И за то, что смог навести шороху среди наших недоолигархов”.
Еще один простой житель Ирина Ильичева: “Он мужик настоящий: сказал – сделал”.
Еще один когда-то депутат Олег Чесноков: “Поставил 5. Произошли фундаментальные изменения в управлении городом! Они не внешние, оттого их трудно увидеть и оценить. Больного, так скажем, реанимировали, пришло время восстановительной терапии”.
Еще простая жительница Наталья Арвачева:“Очень высоко оцениваю работу мэра!!! Просто молодец! Уважаю, не прогнулся… Так держать!”.
Валентина Худиенко:“Поставила 5. За один год работы только слепой не видит улучшений. Спасибо, Иван Николаевич”.
Итак, простые люди приняли нового главу, можно сказать, безоговорочно и всей душой. Это дорогого стоит. Элита приняла с оговорками. Но появились и общественники, которые хотели стать “советниками” и если что не так, то оказались готовы показать зубы.

7 декабря 2020 года на заседании Думы Дзержинска Иван Носков был избран мэром на 5 лет. За него проголосовало 28 депутатов, Сергей Елизаров от КПРФ получил 4 голоса, Роман Шилов от ЛДПР 1 голос. Это не протестные голоса, а показатель демократии и реальной многопартийности в городе при Носкове. Стало всем понятно, что Иван Носков в Дзержинске всерьез и надолго. Среди своих задач Носков отметил подготовку к 100-летию города Дзержинска, которое состоится в 2030 году. Кто-то выдохнул, а кто-то загрустил: на самом деле, еще на 10 лет!? Конечно, третий-четвертый годы работы в чем-то самые сложные.

Сначала практически все “влюбились” в симпатичного, энергичного Ивана Носкова, “своего парня”, который “сказал – сделал”, а потом некоторые разочаровываются, чем-то остаются недовольны. Появились недоброжелатели, как открытые, так и анонимные. Периодически возникают слухи о возможном переходе Носкова на другую работу. Успешного мэра Дзержинска стали сватать в Нижний Новгород, в Вологду. Это благодатная почва для радости недоброжелателей. Но заметна вот какая вещь. Они сами боятся его ухода в Дзержинск. Пищат “Барин уезжает!”, а сами думают “Лишь бы остался”. И правильно делают. Есть же известное наблюдение: “Каждый новый начальник хуже предыдущего”.

Следующий мэр Дзержинска с высокой вероятностью станет “медведем на воеводстве”, начнет ревновать к Носкову и ничего хорошего не получится. А сейчас практически все дельные люди в Дзержинске привыкли к нынешнему мэру, поняли его, притерлись. И не воюют с ним, а потихоньку втягиваются в совместную работу на благо Дзержинска. Мэр Носков ненавязчиво навел порядок в умах дзержинской элиты, в том числе, так называемой “старой гвардии”. Он не стал шашкой махать, сажать и запугивать, а сделал так, что все там примирились и не поминают старое. Не для всех был простым этот переход к работе на город, а не только на себя. Получилось как в известной метафоре: “Ежики кололись и плакали, но продолжали есть кактус”, то есть помогать Дзержинску. Городу даже практически все вернули, что “позаимствовали на время”. Осталась только, пожалуй, трибуна городского стадиона. От бюджета все отодвинуты, все деньги уходят на город, и люди это видят. И бюджет теперь сильно вырос. Это итог “пятилетки” Ивана Носкова, прежде всего, но, конечно, и его команды, в которую так или иначе входят теперь многие горожане.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх