Приглашение к камбэку

Что на самом деле хотел сказать губернатор?

29 декабря 2022

После итогового выступления губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за 2022 год от 26 декабря кто-то с опасением, кто-то с надеждой ждут: будут ли последствия за его смелые высказывания? Некоторые наблюдатели уже начали сталкивать лбами Глеба Никитина с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и экс-президентом России Дмитрием Медведевым, считая, что они оппоненты. Но все это не даст результатов. Никитин, Володин и Медведев говорили о разном.

Губернатор Глеб Никитин сказал, что ждет возвращения айтишников, уехавших из России, обратно в Нижний Новгород. Председатель Госдумы Вячеслав Володин и экс-президент Дмитрий Медведев требуют наказать тех, кто уехал из страны “в минуты роковые”. На самом деле, Глеб Никитин, Вячеслав Володин и Дмитрий Медведев говорят о разных вещах. Медведев сказал о “несистемных оппозиционерах”, которые выехали за пределы России и оттуда клеймят страну. Это не про профессиональную принадлежность, а про политическую позицию. Володин говорит о тех россиянах, которые уехали, но продолжают дистанционно работать в России. Он предлагает увеличить для них налоги. А Никитин говорит об айтишниках, которые уехали из России по требованию иностранных компаний о релокации и теперь работают в других странах, покинув в России пожилых родителей и недвижимость, боясь остаться без достойного заработка. Им и предлагается вернуться в Россию и работать в российских ИТ-компаниях.

По нашей информации, примерно с 2015 года в Нижнем Новгороде количество ИТ-фирм, по большей части иностранных или работающих по зарубежным заказам, стало заметно расти. Довольно быстро число айтишников на 1000 жителей Нижнего Новгорода стало одним из самых высоких в стране. Это еще больше привлекло сюда айтишников. И вот в 2022 году начался отъезд из страны тех, кто работал на заграницу в ИТ-сфере. Это было не столько их инициативой, сколько инициативой работодателей или заказчиков. Вот к этим уехавшим и обратился нижегородский губернатор.

Выступление Глеба Никитина наверняка повысило его рейтинг у молодежи, интеллигенции, тех, кто придерживается демократических взглядов. Понятно, что это огорчает тех, кто пытался представить его мракобесом или милитаристом. Нижегородский губернатор понимает, что подход “Пусть уезжают, еще выучим” не сработает. Ему надо было показать, что проект ИТ-кластера для него был и остается приоритетным даже после начала СВО и проведения мобилизации. Он подал сигнал, который наверняка правильно расшифровали. Никитин нашел правильные слова о том, что мозги для нас дороже валютного запаса, который остался в заграничных банках. Он считает, что “дома” у них будет больше перспектив, чем на чужбине, где для карьеры придется подписывать различные антироссийские бумажки.

В общем, это, как я считаю, не про тех, кто работает в российских фирмах на “удаленке” из Грузии, а кто уехал в Грузию, чтобы продолжить работу в иностранной фирме из-за высокой зарплаты. Есть точка зрения, что те, кто хотел вернуться обратно, это уже сделали. Возможно. Но это очень правильно, что Нижний Новгород приглашает айтишников перезагрузиться там, где будет ИТ-кластер, чтобы не потерять годы на подготовку новых кадров.

К уехавшим в России сейчас сложное отношение. Поэтому и появился “пригласительный билет” от нижегородского губернатора. Многие реально могут бояться совершить камбэк. Может, вообще, надо сделать не общий призыв, а через социальные сети индивидуально предлагать вернуться и объяснить, где и на каких условиях можно будет в Нижнем Новгороде трудоустроиться. Мне кажется, что в любом случае губернатор Глеб Никитин действует в рамках своей “епархии” и не затрагивает “поляны” тех же политиков Дмитрия Медведева и Вячеслава Володина. Медведев обращает внимание на тех, кто покинул страну по политических соображениям, а Володин считает, что те, кто зарабатывает в России, а тратит вне ее, должны платить налоги повыше, а не продолжать пользоваться налоговыми преференциями. Какая тут связь с тем, что говорит Глеб Никитин? Практически никакой.

Напомню, что президент Владимир Путин вообще говорил, что не осуждает тех, кто уехал из страны после СВО – каждый человек имеет право выбора. Нижегородский губернатор как раз находится в правильной логике: надо создать здесь условия, тогда айтишники вернутся, а главное больше не будут уезжать из Нижнего Новгорода.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх