Теория развала

Нижегородский общественник строит опасные прогнозы

28 декабря 2022

Сокровищницу оппозиционной мысли пополнил очередной опус нижегородского общественника и организатора культурных событий Игоря Преображенского, опубликованный в пичугинском ресурсе “Репортер-НН”. Автор сделал политический прогноз на 2023 год. Если честно, попахивает методичками антироссийских зарубежных центров. Раньше подобного рода оппозиционные регионалы действовали конкретно против губернаторов, а сейчас они перешли на тему развала страны, сменив гнев на вербовочную милость в отношении глав регионов.

Оппозиционный общественник Игорь Преображенский торопится спрогнозировать на 2023 год падение центральной власти в России, объявляя наступление “постпутинского безвременья”. РФ федеративное государство, а на самом деле суперцентрализованная страна. Если для национальных республик в составе России ослабление Центра не так болезненно, то для областей это был бы очень сильный удар, ведь им важна легитимность региональных властей. У них, в отличие от национальных республик, нет клановых механизмов и семейственности. В областях нет другого механизма установления стабильной власти, кроме выборов. Как бы ни развивалась ситуация в стране в 2023 году, выборы губернатора в Нижегородской области должны сохраниться. Можно еще спорить прямые они должны быть или через ЗСНО, но без выборов в регионах можно получить только хаос и анархию. И предложение отнюдь не профессора Преображенского об отказе от выборов губернаторов и продления их полномочий “на автомате” – это обманка для дураков. Какие бы ни были выборы губернаторов – референдумные или какие либо еще, их нужно сохранить обязательно, потому что власть должна быть законной.

Непонятно, на каком основании оппозиционный общественник Преображенский уверен, что властная “вертикаль” уже в следующем году примет горизонтальное положение, и произойдет обвал государства. Экономика устояла в условиях санкций, денег в бюджетах немало, продукты в магазинах есть, ЖКХ стабильно функционирует, недовольные покинули страну. Оппозиционер выдает желаемое за действительное. В Москве ситуация абсолютно спокойная, а именно в столицах и происходят революции и прочие перевороты.

Игорь Преображенский говорит о том, что в смутные времена нет никакого смысла менять местные власти. А кто по его мнению должен менять или не менять губернаторов, решать вопрос о региональной власти? Видимо, “голубая мечта” Преображенского как раз и состоит в отрыве регионов от Центра, чтобы регионы оказались в автономном состоянии. Идея Преображенского состоит в том, что если нижегородский губернатор не угорелый патриот, то он может сохранить пост после краха российской государственности. Но для этого ему якобы надо в 2023 году перестать платить в Центр федеральные налоги, а также убедить областных силовиков взять под охрану регион. То есть, надо на деле поучаствовать в экономическом и военном удушении федерального Центра. Губернаторы в представлении Преображенского должны стать главными “могильщиками” России, как единого государства, в обмен на сохранение власти в “княжествах”, причем без проведения выборов “на автомате”.

Опус Преображенского – это фантазии на тему развала страны по административным границам регионов, не только на национальных окраинах, но и в средней полосе России. Даже удивительна та наглость, с которой он сочиняет этот сценарий, а отдельные ресурсы тиражируют его, так сказать, мысли. С такими идеями и на свободе? А еще говорят, что у нас нет свободы слова. Да сколько угодно! Нижегородский общественник является открытым сепаратистом, который прямо или косвенно тестирует действующего главу региона, образно говоря, на “обеспечение горизонтальных интересов”. Рассуждает о том, в чем он подходит и не подходит на эту роль в грядущем системном кризисе. Возникает вопрос: разведкой какого государства завербован организатор культурных событий и теоретик развала России в 2023 году Игорь Преображенский?

Предыдущая статья: Следующая статья:
 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх