Определяющий год

Губернатор и его окружение в 2022 году

30 декабря 2022

2022 год в Нижегородской области прошел без серьезных турбулентностей. Тем не менее, какие-то изменения на политическом ландшафте региона произошли. Что случилось с основными фигурами в уходящем году? По-моему, они потихоньку начали готовиться к борьбе за власть из рук Глеба Никитина.

В советские времена все измеряли “пятилетками”. Каждый год в “пятилетке” имел свое название. Первый был начинающим, второй – продолжающим, третий – решающим, четвертый – определяющим, пятый – завершающим. У губернаторов тоже “пятилетки”. Следовательно, для Глеба Никитина 2022 год стал четвертым в “пятилетке”, а значит, определяющим. Он действительно многое определил.

Глава региона Глеб Никитин пока не получил от Президента России Владимира Путина предложения на второй губернаторский срок, но почти никто не сомневается, что он будет избираться в 2023 году. За 2022 год сомнения в этом практически рассеялись. Никитин за последний год укрепил свои позиции на федеральном уровне. Он уверенно занял место среди ведущих губернаторов. Ранее считалось, что Глеб Никитин из “президентского пула”, что ему благоволит Путин. На ЦИПРе все убедились, что с премьер-министром Михаилом Мишустиным у нижегородского губернатора тоже отличные отношения. Администрация Президента полностью поддерживает Глеба Никитина. Хотя есть отдельные недоброжелатели.

Из хозяйственных успехов 2022 года выделим расширение особой экономической зоны “Кулибин”, завершение строительства транспортной развязки на улице Циолковского, закончено строительство корпуса “Школы-800” в Верхних Печерах, стартовало строительство ледового дворца на Стрелке и продолжение автозаводской ветки метро на площадь Сенную. Также есть решение по продолжению метро в центр Сормова, проводится реформа электротранспорта в Нижнем Новгороде.

Из внутриполитических достижений обратим внимание на создание первого в России Регионального совета Нижегородской области, ликвидацию двухуровневой системы местного самоуправления и создание муниципальных и городских округов на месте районов, также произошло объединение города Арзамаса и Арзамасского района в городской округ Арзамас. Нижегородская область стала “витриной” успехов так называемого технократического периода, хотя сам Глеб Никитин здесь для населения больше технократом не является. Его в последнее время признали губернатором демократического толка со странной приставкой “в хорошем смысле”. Тут сыграли роль демократичный формат “почти без галстуков” Регсовета и “смелое” выступление губернатора на подведении Итогов за 2022 год. Очень важно, что в регионе сейчас установилась понятная и прозрачная ситуация. Ясно, что второй губернаторский срок станет для Глеба Никитина последним. Более того, наверняка второй срок он не доработает. А следовательно, уже сейчас надо смотреть, кто может стать следующим губернатором.

Из нижегородских политиков на место “преемника” Глеба Никитина в 2022 году стал плавно выдвигаться заместитель губернатора по внутренней политике Андрей Гнеушев. Он местный, ему 43 года. У него есть опыт работы в министерстве имущественных отношений, в министерстве инвестиционной политики, в министерстве социальной политики. В плюс ему можно записать создание Регионального совета, который, правда, начал свою работу с опозданием на три месяца, муниципальные выборы в окружные Советы депутатов и беспроблемное объединение Арзамаса и Арзамасского района. Он по должности станет отвечать за губернаторские выборы 2023 года, что еще добавит ему очков. Возглавит ли он предвыборный штаб кандидата в губернаторы Глеба Никитина – вопрос. Это будет очень важный сигнал – кто возглавит предвыборный штаб кремлевского кандидата ? Не лучшая аналогия, но в Советские времена следующим генеральным секретарем ЦК КПСС становился тот, кто возглавлял госкомиссию по похоронам ушедшего генсека.

Пока Гнеушев опережает потенциальных конкурентов за пост губернатора, к которым я отношу на данный момент мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева и заместителя губернатора по социальной политике Давида Мелик-Гусейнова. Других заместителей губернатора в качестве претендентов на губернаторский пост я не рассматриваю. Не исключено, что кто-то будет выдвинут на удобную позицию позднее, но пока такой расклад. С моей точки зрения, Евгений Люлин тоже более не входит в число претендентов на губернаторский пост. Это стало окончательно ясно после его перехода на работу в ЗСНО. Возможно, что пришлют губернатором человека со стороны, но это менее вероятно, чем было в 2017 году. А тогда большие шансы были у Валерия Лимаренко, но что-то не срослось.

Для председателя ЗСНО Евгения Люлина 2022 год оказался в целом неплохим. У него почти сразу сложились хорошие отношения с губернатором Глебом Никитиным и не произошло изменений в худшую сторону. Рассеялись слухи о том, что Люлин может досрочно уйти с поста спикера ЗСНО. Но вряд ли можно признать успешной реформу аппарата ЗСНО. Вряд ли Заксобрание стало работать эффективнее. Он нормально принял идею Регсовета. Не раскачивает лодку. Проявил политическую мудрость и у него стало положение стабильнее, чем предполагали многие эксперты.

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев прогрессирует как хозяйственник и политик, но, на мой взгляд, медленнее, чем нужно для того, чтобы стать первым в очереди на преемничество. Он тоже нижегородец, ему только что исполнилось 42 года, и он в большей степени, чем Гнеушев, выдвиженец Глеба Никитина. Наверняка есть силы в Москве, которые могли бы сделать на него ставку. Все козыри на руках, но если он резко не прибавит, то после отъезда Никитина в Москву станет максимум заместителем губернатора по финансам. До губернаторства не дотянется. Но он хотя бы растет над собой.

Затормозилась в росте первый заместитель председателя ЗСНО Ольга Щетинина. В тихой гавани Заксобрания можно и не заметить, как на пенсию уже пора. Когда-нибудь, если повезет, она станет председателем ЗСНО или заместителем губернатора по социальной политике. Говорят, что она блестяще закончила “Школу губернаторов”, но шансы на губернаторство у нее уменьшаются с каждым годом. Сейчас они практически нулевые. В 2023 году у нее появятся новые возможности. Щетинина опять возьмется за Стратегию развития Нижегородской области. И это последняя возможность отличиться и что-то получить существеннее, чем присматривать за Люлиным.

А вообще, на перспективу почти полная засада с кадрами. Опять придется призывать “варягов”? Что останется после Глеба Никитина? Очень короткая скамейка “игроков”, пусть и неплохих. Предварительно губернатор Андрей Гнеушев, заместитель губернатора по финансам Юрий Шалабаев, заместитель губернатора по социалке Ольга Щетинина, заместитель губернатора по ТЭК и ЖКХ Дмитрий Сивохин (он же первый претендент на мэра областного центра после Шалабаева), заместитель губернатора по промышленности Иван Носков (он же может остаться до 2030 года в Дзержинске или стать мэром Нижнего Новгорода), заместитель губернатора по внутренней политике Александр Щелоков. “Ядро” Глеб Никитин подготовил, а дальше придется собирать с бору по сосенке.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх