Новая эпоха города большой химии

Итоги 4 лет работы мэра Дзержинска Ивана Носкова

27 декабря 2022

В декабре исполнилось 4 года, как Иван Носков возглавил Дзержинск. В 2018 году город большой химии буквально стоял на перепутье: простой и понятный путь к стагнации без будущего или сложный и долгий путь обратно к славе развитого промышленного центра. Мэр Носков выбрал второе. Подведем итоги.

Фото kommersant.ru

Губернатор Глеб Никитин принял молниеносное решение по десантированию Ивана Носкова в Дзержинск. Глава региона давно хотел поменять власть во втором городе Нижегородской области, но по Носкову принял решение неожиданно для него самого. Ведь он был “глазами и ушами” губернатора в администрации Нижнего Новгорода. Глав МСУ отбирают либо из местных, либо из тех, кто имеет привязки к муниципалитету, на крайний случай, дают время адаптироваться к новой местности. Дзержинск – это город приезжих. Для него сделали исключение. Да и ставка на неожиданность, возможно, тоже учитывалась, как и опыт работы Носкова в разных регионах. Рискованный маневр свидетельствовал о доверии Никитина к Носкову. Местная элита была застигнута врасплох.

О Носкове был минимум информации. Практически никто не знал, что он из себя представляет. Дзержинская элита к этому времени находилась в растрепанном состоянии. Самая влиятельная ее часть ждала примерно таких же жестких мер наказания, как в Нижнем Новгороде, где были аресты. Низовая часть элиты была за любого ставленника губернатора, заждавшись назревших перемен в Дзержинске при новом губернаторе, которые больше, чем за год туда не дошли. Поэтому, организованного сопротивления оказано не было. Тем более, что местные политики сделали утешительный для себя вывод, что Иван Носков у них ненадолго, что это переходная фигура. А там, глядишь, все останется по-старому. Все включили режим осторожности и выживания.

Поначалу местную элиты удивило то, что никого не посадили, не отняли бизнес, не устроили “революции”, а лишь мягко выдавили ряд ведущих фигур из публичной политики. Только по-хорошему попросили не мешать. Дзержинскую оппозицию, жаждавшую крови, это разочаровало. Ей оставили городскую общественную палату второго созыва. Обиженные при прежнем “режиме” маргиналы разочаровались в новой власти. Им хотелось чтобы “пролилась кровь” по политическим мотивам, ведь не зря же они страдали, кто-то от воронинских, кто-то от артамоновских.

Но со временем началось наведение порядка в муниципальных коммерческий учреждениях. Многие уже наказаны, что пытаются подать, как преследование местных кадров “варяжской” администрацией. Ивану Носкову, видимо, дали пояснения, что Дзержинск – город сложный, здесь съедят любого. Рекомендовали ему опираться на “варягов”. Этот опыт оказался удачным лишь частично. Неместные остались только на ключевых должностях. Через два года получив согласование еще на 5 лет, Носков решил “играть в долгую” в Дзержинске, до 2030 года, чтобы подготовить город к его 100-летнему юбилею и провести его.

Первые два года местная элита старалась понять Носкова, найти его слабые места и продавить. Не ожидали, что мэр не интриган. Администрация Ивана Носкова взяла полный нейтралитет в конфликте “водоканальских” и “ДУКовских”. И вообще во всех исторически сложившихся политконфликтах глава города не стал участвовать. В Дзержинске должны бы радоваться тому, что он здесь собрался реализовать Программу “Дзержинск 100”, что позволило бы сформировать в городе новую элиту вместо “артамоновцев”, “ДУКовцев” и “водоканальцев”.

Пока же в гордуме Дзержинска много представителей “старой гвардии”. Неудивительно, что “ручная” гордума практически не работает. Ее хоть заменяй Общественной Палатой третьего созыва, которую можно сделать рабочей. Если дума и дальше будет “тормозить”, то акценты надо делать на ОП. На последнем заседании в 2022 году депутаты в очередной раз удивили. Выяснилось, что они не в курсе, какие дороги в Дзержинске местные, а какие областные. За много лет депутатства не выучили матчасть. Как с ними совместно работать? К 2025 году из активных общественников надо готовить кандидатов в депутаты, чтобы практически полностью переформатировать гордуму в рабочую структуру. В целом же все поняли, что Иван Носков пришел в Дзержинск всерьез и надолго. Не все у него получается. Надо почаще включать “ручное управление”, а не считать, что все в администрации нормально работает в автоматическом режиме. Тогда меньше будет критики, которая нередко обоснованная.

Ошибки были и в политике. Например, мэр запоздал с опорой на неполитизированную общественность, которая его поддерживает. Население с симпатией отнеслось к мэру без гонора к простым людям и жесткого к коллегам, но он не торопился формализовать эту поддержку. Только сейчас создан Городской совет женщин, хотя почти во всех муниципалитетах они уже существуют. Долго запрягал, но “процесс пошел” активно. Намного раньше сформировался пул токсичных общественников. Но им нечего противопоставить реальным делам мэра. В целом, в Дзержинске все стабильно. Для населения он теперь проверенный временем и делами “свой парень”. Акценты на том, что он не дзержинский, не работают. Наоборот, жители этим оправдывают некоторые его недочеты.

Помню рассказ о том, как в одном городе директора промышленных предприятий и представители крупного бизнеса решали, кого из своих подручных сделать мэром, чтобы “этот дурак за нами говно убирал”. Население было против такого “дурака” и избрало на прямых выборах того, кто предложил промышленникам и бизнесу работать совместно на развитие города. В Дзержинске такие настроения исторически сложились у части бизнес-элиты: мол, пусть глава города занимается благоустройством, а в остальном обслуживает интересы крупного бизнеса. Иван Носков за четыре года показал, что он мэр другого типа. Как говорилось в фильме “Белое солнце пустыни”, “гранаты у него не той системы”. В Дзержинске мэру важно найти правильную линию в отношениях с промышленниками. У Носкова со временем это получилось и ему оказали поддержку. Говорят, что промышленники даже выперли из своих рядов политизированных руководителей “Тосол-Синтеза”, чтобы не было раздражающих моментов при выстраивании отношений. И только через два года вернули их в “команду”. Теперь они стали меценатами. Вопросов “Кто круче – власть или бизнес?” нет в дзержинской повестке.

Мэр занимается не только благоустройством, но и широким кругом вопросов. Поэтому, Дзержинск при Носкове упоминается на всероссийском уровне. Глава города помогает губернатору развивать Дзержинск, как промышленный центр. Дзержинск стал центром паралимпийского движения страны. Дзержинску присвоено почетное звание “Город трудовой доблести”. Дзержинск стал выходить из тени Нижнего Новгорода, а ранее город предпочитал не высовываться, чтобы не упоминали лишний раз про экологические проблемы. До 2019 года Дзержинск был “терра инкогнита” из-за интриг и разборок. Оттуда только что то скандальное вываливалось в информационное пространство. Сейчас город стал источником не просто позитива, а оптимизма: мол, сегодня могут развиваться промышленность и бизнес. Именно здесь в Нижегородской области открываются в большинстве своем новые промышленные производства.

Несколько лет подряд Дзержинск признается лидером региона по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций. В каждом своем выступлении о развитии Нижегородской области губернатор Глеб Никитин большое внимание уделяет промышленным и инвестиционным проектам Дзержинска, открытию тут новых производств. В этом году экономические результаты по Дзержинску просто рекордные. Коммерческий оборот крупных и средних компаний вырос почти на 32%, по отгрузке товаров собственного производства рост 27,6%, объем отгрузки в обрабатывающей промышленности вырос почти на 33%. Такое называют экономический рывок или скачек.

Расширяется особая экономическая зона “Кулибин” в восемь раз: с 72 га до 596. На старой площадке уже 7 резидентов. Уже есть претенденты и на новую. Открывается экотехнопарк на территории промышленной площадки завода “Заря”. Это будет кластер с экономикой замкнутого цикла. Для того, чтобы обеспечить новые промышленные производства рабочей силой, в Дзержинске получает развитие жилищное строительство, как высотное, так и малоэтажное. Ведется расселение аварийного и ветхого фонда. После длительного перерыва возобновлено строительство школ. Сначала сдадут школу “Город наук” на 800 мест, а в 2023 году начнется строительство школы на улице Клюквина на 1100 мест.

Дзержинск активно благоустраивается. Реконструируется Центральный парк. Продолжится благоустройство озера Святое, радует горожан парк “Утиное озеро”. В 2023 году начнется благоустройства парка “Молодежный”. Появилось новое общественное пространство памп-трэк около молодежного центра “Спутник”. В этом году проводилась реконструкция сквера на площади Дзержинского и пешеходной улицы Парковая аллея. По инициативе губернатора Глеба Никитина и мэра Ивана Носкова была реконструирована Шуховская башня. Этот памятник советского рационализма мог быть потерян. В свое время места, где располагается Дзержинск, называли “нижегородской Ялтой”. Есть замысел создать здесь туристический центр. Но этот проект не сработает, если не заниматься экологией. Губернатор и мэр вкладывают рекордные суммы в ликвидацию свалок, очищают леса от мусора. В городе идет благоустройство общественных пространств, дворов, ремонты дорог, ремонты социальной инфраструктуры.

По проекту “Развитие водоснабжение и водоотведение в городах РФ” в городском округе Дзержинск возводится пять объектов. Это водовод в поселке Пыра, городской водовод, городской канализационный коллектор и вторая нитка Тепловского водозабора, а также переход от нее под федеральной трассой М-7 “Волга”. Также в 2023 году поселок Пыра будет газифицирован. Шаг за шагом выполняется программа по развитию города “Дзержинск – 100”, которая затрагивает самые разные сферы деятельности города: благоустройство, жилищное строительство, создание новых рабочих мест, экологические проекты, развитие транспорта и многое другое.

Делаем выводы. Иван Носков – карьерный хозяйственник, но за последние 4 года он стал и политиком. Он информационно открытый, охотно дает интервью, но делает ставку в основном на федеральные и областные СМИ. Это связано с тем, что промышленный город нуждается в притоке кадров, в инвестициях. Мэр тянет их в город извне, формируя имидж Дзержинска в “экспортном” варианте. В город тянутся чиновники федерального уровня, а за ними инвесторы. Город получает награды и призы на федеральном уровне, набирает положительные упоминания в СМИ.

В Дзержинске мэру совместно с губернатором и ЗСНО удалось создать привлекательный для инвесторов инвестиционный климат. Город стал реальной точкой притяжения для инвесторов. Этому способствует и грамотная бюджетная политика в Дзержинске. Значит, партнер надежный и с деньгами работает аккуратно. Не случайно губернатор Глеб Никитин назначил Ивана Носкова председателем ключевого бюджетного комитета в Региональном совете Нижегородской области. Мэр сам принимает участие в работе “Химрегиона”, и это способствует взаимодействию власти и промышленников в развитии городских территорий и других совместных проектов. Население все активнее подключается к созидательной деятельности в городе.

Есть и над чем работать. При таком взаимопонимании с правительством области и ЗСНО бюджет Дзержинска должен быть больше минимум на 1 млрд рублей. Много внимания уделяется теме подготовки кадров для дзержинской промышленности. Надо заниматься подготовкой кадров и для администрации города, больше уделять внимания тому, чтобы зарплаты работников бюджетной сферы были достойными, от этого зависит качество их работы. Пассажирский транспорт должен оставаться в зоне внимания городской власти, жителей надо поддерживать в их пожеланиях.

Дзержинск – город со своей историей, крупный промышленный центр, работающий на страну и ее оборону. Глава города Иван Носков за четыре года показал, что он на своем месте и правильно понимает специфику “химической столицы России”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх