Число vs умение

Сколько замов нужно главе Нижнего Новгорода?

26 декабря 2022

Нижегородские телеграм-каналы пишут о том, что структура администрации Нижнего Новгорода, которая принята при главе Юрии Шалабаеве, оказалась неоптимальной. Сейчас у мэра вместо восьми четыре заместителя, не считая глав районов. У замов множество полномочий, чиновникам это нравится, но они оказались перегружены. А восемь районных замов главы города лучше работать не стали после повышения их статуса.

В последние годы произошло две радикальных ломки структуры администрации Нижнего Новгорода. Сначала глава Владимир Панов увеличил количество своих городских заместителей до восьми, но при этом главы восьми районов Нижнего Новгорода потеряли статус замов главы города. Эта “восьмерка” была чуть ли не на побегушках, через смс-сообщения управлялась первым заместителем Панова некомпетентным хозяйственником Виктором Сдобняковым. Тем самым, арифметически Панов уменьшил число своих заместителей, но по факту увеличил.

Потом Юрий Шалабаев во многом вернул привычную структуру: четыре городских зама и восемь глав районов заместителей мэра. Формально все было сделано правильно. Однако в марте 2021 года мэр Нижнего Новгорода показал, что это все для картинки. Шалабаев принял решение о депремировании глав районов и их заместителей, ответственных за уборку дорог, после аномальных февральских снегопадов. Мол, рекордные снегопады не должны быть отговоркой для должностных лиц, которые не справились с работой. Интересно, что руководителю дорожного департамента, который не является заместителем главы администрации города, как писали нижегородские СМИ тогда, был объявлен только выговор. Стало ясно, что главы районов не сильно взбодрились от того, что стали заместителями Шалабаева. А тот реально глав департаментов ставит выше глав районных администраций.

Понятно, что Юрий Шалабаев – выходец из правительства Нижегородской области. Он ранее на уровне муниципалитета не работал, тем более в районных администрациях. И это была не его идея “поднять” глав районов. Поэтому к ним во многом сохранилось пановско-сдобняковское отношение первого лица. Конечно, сейчас положение глав администраций районов все равно лучше. В Сером доме есть управленцы, которые их понимают, но все-таки видно, что замы Шалабаева “бумажные”.

Наверное, было бы неправильно вновь снижать их статус. Просто не надо чисто арифметически подходить к числу заместителей главы Нижнего Новгорода. Жителям мегаполиса по большому счету все равно, сколько замов у Юрия Шалабаева. Уменьшение числа замов и вбросы об этом через СМИ – это популизм. Поэтому, увеличение количества городских замов до пяти или шести никаким снижением рейтинга лично Шалабаева или в целом городской власти не пахнет. Например, не раз СМИ давали подробную раскладку того, как увеличивалось количество заместителей председателя гордумы Нижнего Новгорода. Сейчас их четыре. Зачем так много? Никому не понятно, но избиратели безмолвствуют. Конечно, изменение структуры администрации вызовет политологические размышления для узкого круга читателей. Мол, полномочий у муниципалитетов становится все меньше, а число начальников растет. Но главное в том, чтобы проблемы решались, а будет замов пять или четыре не так важно.

Функционал по транспорту во многом перешел на областной уровень. Но вряд ли Серому дому нужно полностью выходить из транспортных вопросов. Сократились полномочия муниципалитетов в сфере строительства. Но вряд ли городу нужно полностью выходить из строительных вопросов. Около десяти лет назад у муниципалитетов полностью забрали здравоохранение. И муниципалитеты полностью вышли из этой темы. Мы видим, что там накопилась масса вопросов, с которыми жителям стало сложнее выходить на власть. Губернатор занимается ЦРБ, но до каждого ФАПа ему дотянуться сложно. Сокращение полномочий у муниципалитетов, возможно, не навсегда. И восстанавливать функционал с нуля будет сложнее, чем если в администрациях муниципальных и городских округов останутся специалисты, которые будут мониторить обстановку.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх