Красные идут

Что достанется КПРФ на выборах в Думу Нижнего Новгорода?

16 июня 2020

По некоторым данным, нижегородское региональное отделение КПРФ в расторговке с властями получило права на мандат в 20-ом избирательном округе (Московский район, действующий депутат Роман Буланов из “Единой России”, который неожиданно снялся с праймериз) за невыдвижение от коммунистов Елены Кузиной по 22-ому округу (Сормовский район, действующий депутат Павел Пашинин). Кто же может стать депутатом от КПРФ на этом округе?

Судя по всему, Елена Кузина, ранее входившая в команду частного перевозчика на Т-71 Дмитрия Каргина, властями признана несистемным кандидатом и персоной нон-грата в Думе Нижнего Новгорода. Это стало понятно еще в феврале 2019 года, когда депутат от КПРФ Владимир Герасичкин было хотел сложить мандат по состоянию здоровья. Тогда выяснилось, что следующей в его региональной группе является Елена Кузина, и депутатство должно перейти к ней. Это подтвердили тогда и в обкоме КПРФ. Сразу после этого Герасичкин отозвал свое заявление, и со здоровьем у него как-то наладилось. Эта ситуация только раззадорила Кузину, и она решила участвовать в довыборах в Думу Нижнего Новгорода по 22-ому округу, где баллотировалась и в 2015 году, не признав своего поражения от Сергея Каргина. Этого однофамильца известного в Сормовском районе частного перевозчика Дмитрия Каргина нашли, чтобы запутать избирателей, в Кстове. Позднее, в СМИ Сергея Каргина называли не иначе, как “случайный депутат”. Как теперь понятно, линия властей была такая: кто угодно, лишь бы не Елена Кузина. В 2019 на довыборах была тоже очень скандальная кампания с так называемым “аномальным спросом” на досрочное голосование за Павла Пашинина. Понятно, что Кузина при ее более яркой агитации, опять не признала своего поражения.

В самом конце той выборной кампании некие силы из нижегородского кремля надавили на работодателей Елены Кузиной, и она обсуждала дальнейшие жизненные перспективы с первым секретарем обкома КПРФ Владиславом Егоровым и генеральным директором завода “Термаль” Владимиром Булановым. Вроде как, Буланов предложил ей работу на заводе с зоной ответственности за пиар и рекламу предприятия. Это можно было рассматривать как поддержку опальной фигуры, которой любыми способами не дают прохода в Думу. И не только в качестве депутата. Мне приходилось слышать, что срывались даже депутатские мероприятия по транспортной проблематике, когда туда приглашалась в качестве эксперта Кузина. И вот получается, что обком КПРФ вынужденно согласился с властью в вопросе ее несистемности? Или коммунисты просто использовали ситуацию для получения для себя в Думе-2020 четвертого гарантированного мандата?

Вероятно, расторговка депутатских мандатов по Думе-2О20 шла примерно так. Власть взяла за основу для переговоров с парламентскими партиями результаты выборов в Думу-2015 по одномандатным округам. Пять лет назад кандидаты от КПРФ выиграли выборы в трех избирательных округах. Тогда победили от коммунистов Кирилл Лазорин, Михаил Сухарев и Евгений Лазарев. Вот коммунистам и было предложено три мандата в следующей Думе. Опять же лояльному к властям Кириллу Лазорину, Михаила Сухарева заменяет Николай Сатаев, а тогдашняя победа Евгения Лазарева дает “зеленый свет” Дмитрию Горлову по 12-му избирательному округу. Что важно, без ожесточенной борьбы в двух из трех округов. Горлову легко не будет против Игоря Богданова из “Справедливой России”. При этом, коммунисты не должны “дергаться” по другим 32 округам. Примерно такая же схема взаимодействия и со “Справедливой Россией”. Но жизнь оказывается сложнее и богаче всех этих логических построений. Ясно, что в каждой партии есть такие кандидаты, которых очень сложно “отбрить” без потери лица. Такой фигурой в КПРФ является как раз Елена Кузина. Видимо, это дало возможность обкому КПРФ поставить условие для получение четвертого мандата. А тут, очень кстати, неожиданно освободился от действующего депутата 20-ый избирательный округ.

Трудно сказать, какие были доводы у КПРФ в торгах с властью. Но можно предположить, что аргументов для получения дополнительного мандата у них было предостаточно. Например, коммунисты могли сказать, что по Горлову нет гарантий. Кроме того, результаты выборов в Думу-2015 не отражали истинной электоральной картины. Мол, тогда сорокинские беспредельничали и среди пострадавших коммунистов, кроме Елены Кузиной на 22-ом избирательном округе, были еще Сергей Кузнецов на округе №24 и Александр Кузнецов на округе №34. Дескать, четвертый мандат для КПРФ это еще мало. Тут торговаться можно и за пять мандатов. Четыре – это еще компромисс. Тем более, что приходится расходиться с Еленой Кузиной по требованию властей. Хорошо, что еще нет голосований за партии, а то компартия могла бы на этом в Сормовском районе прилично потерять в поддержке избирателей.

Кто же от КПРФ может претендовать на депутатство в 20-ом избирательном округе (Московский район)? На самом деле, претендентов от коммунистов довольно много. Московский РК КПРФ один из самых боевых. Поэтому, можно назвать его секретаря Дениса Вышегородцева, но все-таки у него не очень много шансов. Фаворитом в этой гонке за мандат мог бы стать Максим Буланов, не родственник братьев Булановых и не человек со смененным паспортом перед выборами. Он ранее участвовал в выборах в Думу по Московскому району против Владимира Панова. Максим Буланов был короткое время депутатом ЗСНО-2011. Но чуть более года назад его избрали первым секретарем Калининградского обкома КПРФ, что наделало немало шума в компартии. Московский район самый подходящий для основателя зоопарка “Лимпопо” Владимира Герасичкина, но вряд ли он пойдет на выборы. Есть еще экс-депутат ЗСНО Сергей Кузнецов. Возможно, что семья Булановых попытается не уступить этот округ никому – и сын Владимира Буланова там пойдет на выборы. Не исключаю, что на выборы может пойти юрист КПРФ в избирательной комиссии Нижегородской области Леонид Краснокутский. В 2021 году этот состав ИКНО заканчивает свою работу. Там возможна ротация представителя от коммунистов. А тут Краснокутский получит место в Думе на 5 лет. Вполне возможно, что обком КПРФ ищет спонсора на данную выборную кампанию, и кандидатура всплывет прямо на конференции КПРФ, как это было в 2016 году и с Дмитрием Горловым.

fingerlitleНа мой взгляд, тут все будет зависеть от “цены вопроса”. Возможно, в нижегородской Думе поднимет перископ нашумевший в прошлом году на довыборах в ЗСНО в Балахне Лев Тарабарин и Ко – вряд ли лично, но через своего кандидата. Он явно вошел во вкус. А Роман Антонов, как кукловод этих выборов заинтересован, чтобы в четверке депутатов от КПРФ у него было два человека в противовес экс-сорокинцам, а ныне пановско-москвинцам Лазорину и Сатаеву.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 22 комментария
  1. Аноним:

    За Елену Кузину! Она смогла бы стать еще одним народным депутатом, каким сегодня является Лазарев.

  2. Кпрф может стать политической силой если перестанет торговаться.Оппортунисты никогда не побеждают!

  3. Аноним:

    Леночка умница и молодец! Всех этих костиных, пашининых выгнать надо. Иванов – папенькин сынок. Пляскин – тот маменькин.

  4. дед:

    Казалось бы, наш народ за общинность и справедливость по совести, ан нет-что то не по душе ему компартийцы. В упор не видит он в КПРФ борца за социальную справедливость и консолидацию общества! Все вспоминаем СССР – как все было правильно устроено, в приоритете интересы трудящихся, государства и социальная справедливость! На расхитителей социалистической собственности уголовные дела доводились до конца. И в голову не приходило за учебу плати, за лечение плати, ЖКХ – удавись , но заплати! Увы, с приходом понятия собственности- экономическая жизнь хороша для небольшой части населения. Думали , что здоровые, молодые, грамотные и активные будут работать и получать по заслугам! ХЕР!!! Сначала бандиты, потом бизнес – чиновники, а затем откровенные казнокрады стали образцом для подражания. ФЕОДАЛЫ ! ! ! Нет коммунисты из КПРФ не реваншисты- тихие оппозиционеры! Может и есть среди них Горбачевы и Сусловы, а вот Жуковых и Рокоссовских точно нет! А жаль…

    • Аноним:

      КПСС и КПРФ две больше разницы, это точно. деда Зю первый предатель и коллаборационист

    • Аноним:

      Это ты, Арзамасский Горбачёв. Тот бросил страну, а ты местное отделение.

      • Аноним:

        Ну что, дед, уели тебя, предатель идей и партии?

        • Аноним:

          Зюганов арзамасского розлива, у мигуновских был на побегушках, даже в музей Гайдара не возьмут.

          • Аноним:

            За Елену Кузину! Это лучший народный кандидат!

  5. Аноним:

    Вот такое интересное начало – и такой неприкрытый пиар Леонида Краснокутского из Облизбиркома. А то, что ранее выпускник Водного института Краснокутский был подчинённым Буланова с “Термаля” – это автору должно быть известно или это неточно?
    Сомнения вызывает и вот это: ” Московский РК КПРФ один из самых боевых.” Он не был особо боевым даже тогда, когда живы были Зиновьева и Пачёнов. А уж этого юношу спарринг-партнёра нужных кандидатов величать каким-то секретарем вообще несерьёзно.
    Но вот с детьми и внуками автор совершенно прав. Приходилось как-то слышать от одной из персон обкома КПРФ следующую мысль (закамуфлирую её немного): вот такой-то занял высокий партийный пост, так он же учился вместе с персеком нынешним! А что, интересно, на счёт кумовства говорит Устав партии Зюганова?

  6. ВД:

    В 2015 году каргинские были не на пике, но все еще в силе. Тогда Елена Кузина проиграла из – за хитрых игр Марии Холкиной с Жидилевым и его техником Сергеем Каргиным по гречке, деньги открыто выдавали в очередь. В 2019 году Елена Кузина уже была против настоящего Каргина, звезда каргинских сильно закатилась. Светлела лишь вдалеке. Но Кузина была на таких супер понтах, как будто победа уже в кармане в соперничестве с откровенно туповатым Пашининым. А ведь соперником был не глупый Пашинин, а администрация Сормовского района. Кузина не захотела собрать вокруг себя все антивластные силы. И многие были и против Пашинина, и против нее. В 2020 году ей надо учесть все уроки. Темы каргинских больше не существует. Но Елена Кузина индивидуально сохранилась. Уже молодец. Ей надо идти от несистемной оппозиции. И важно, чтобы кандидат от КПРФ на 22 округе не сыграл против нее. Тогда может что – то получиться. Ведь гречка никуда не ушла. Она просто трансформировалась в продуктовые наборы в пандемию. И Пашинин, пусть он и пуст, как барабан, это осваивает для набора голосов. Плюс опять будет административный ресурс.

  7. Аноним:

    Как интересно проходят выборы у вас, – скажут представители стран развитой демократии)))

  8. Аноним:

    Будь Ленин жив, он от таких егоровских расторговок перевернулся бы в гробу.

  9. ВД:

    И наготове – вздох особый –
    Дерзанья нашего предел
    Вот если б Ленин встал из гроба
    На все, что стало поглядел…
    Уж он за всеми мелочами
    Узрел бы ширь и глубину.
    А может быть, пожал плечами
    И обронил бы
    Ну и ну.
    А.Твардовский. По праву памяти.

  10. Коренной:

    От КПРФ могут пойти Сергей Кузнецов, Анатолий Волков, Алексей Чумак и Елена Кузина.

  11. Горожанин:

    Никто не хочет служит Отечеству бесплатно,а,наоборот,многие ищут,прежде всего,личной выгоды. Как говорил( писал-пел) классик: настоящих буйных мало вот и нету вожаков” В. Высоцкий

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх