Тихий омут имени Шалабаева

Мэрия придумала себе новую схему

15 июня 2020

Администрация Нижнего Новгорода внесла в гордуму новую структуру. У Владимира Панова была “диктаторская” структура администрации. А и.о. главы города Юрий Шалабаев, в противовес Панову, сторонник системы сдержек и противовесов.

Звонок прозвенел, доверенная публика занимает свои места в новой схеме.

Фото с niann.ru

Многих удивляет наличие в проекте шалабаевской структуры администрации города Нижнего Новгорода двух первых заместителей главы города. Тут я вижу два аспекта. Первый – политический. Молодой человек и его кураторы могли начитаться Никколо Макиавелли и сделать двух первых замов, чтобы они боролись за первенство между собой, а не копали против главы города. Роман Антонов и Антон Аверин вполне могли насоветовать молодому и неопытному “первому лицу” максимально обезопасить себя от “проблемы второго лица”, которое часто хочет само стать “первым лицом”. Юрия Шалабаева самого похожим способом сначала внедрили в руководство администрацией Нижнего Новгорода в начале 2020 года, а потом реально продвинули на первую позицию. Обыграв вроде бы осмотрительного Владимира Панова, который только и ждал подвохов.

В частности, идею двух первых замов можно также рассматривать, как защиту Юрия Шалабаева от “губернаторского” Дмитрия Сивохина, отвечающего в администрации практически за все городское хозяйство. С учетом того, что Сивохин – креатура губернатора Глеба Никитина, а его не сделали единственным первым замом у Шалабаева, то есть, очевидным образом человека “притормозили”, можно сделать окончательный и бесповоротный вывод о “группе крови” самого и.о. главы Нижнего Новгорода. Юрий Шалабаев точно не чисто губернаторский, а либо антоновско-аверинский, либо антоновско-аверинско-губернаторский.

Второй аспект наличия двух первых заместителей главы города Нижнего Новгорода – управленческий. У первого зама по экономике (там еще у него курирование имущества и инвестиций) отобрали главное – курирование департамента финансов, который оказался в прямом ведении самого главы города Шалабаева. Реально из-за разрыва связки департамента финансов и департамента экономики между двумя кураторами, экономический зам должен выглядеть неполноценным. Чтобы компенсировать уход из-под него департамента финансов, ему дают “эполеты” первого заместителя. Это, в некотором роде, парадоксально. Экономический заместитель главы города ослаблен по-максимуму, но его усиливают чисто аппаратно в порядке компенсации. Впрочем, ему по-любому в той или иной степени придется взаимодействовать с департаментом финансов. А все станет абсолютно понятно в этих управленческих играх, когда назовут фамилию этого экономического зама. Многое будет зависеть, чей это человек, к какой группировке он принадлежит.

Тем не менее, мы уже видим управленческую стилистику кураторов Шалабаева, выстроенную под него лично. Это сдержки и противовесы. Администрация города при нем станет “тихим омутом”, в котором, как известно, “черти водятся”. Там надо быть всем предельно аккуратными. Но все равно это лучше, чем в пановской администрации. И чем больше пановских уберут, тем лучше.

Что касается хозяйственного зама Дмитрия Сивохина, то ему “подложили свинью” в виде двух первых заместителей главы города, чтобы он особо не дергался. Но в качестве компенсации Сивохину дали очень много реальной власти: добавили ему курирование транспорта и строительства, а также отдали Сивохину муниципальный контроль. То есть, чуть ли не впервые в новейшей истории Серого дома в одних руках сконцентрировано практически все городское хозяйство. Огромная управленческая власть, но она ограничена политически. Вот такая балансировка. О таком балансировании и компромиссах при Панове даже не думали. Там были только “деревянные” схемы. Я, кстати, не уверен в том, что Сивохин будет замещать главу города в его отсутствии, если экономический зам будет человеком Шалабаева. Короче, сплошная хитромудрость ожидается при Шалабаеве. Даже интересно становится.

Что касается самого Юрия Шалабаева, то он напрямую подчинил себе департамент финансов и департамент правового обеспечения. Также в прямом подчинении главы города будут главы администраций районов. Это вполне разумно. Такая чисто рабочая схема. У Владимира Панова схема была “диктаторская”. Он подчинил себе, будучи мэром, все городские контрольно-надзорные органы. А свой личный аппарат поставил над всеми остальными подразделениями, в особенности, над главами администраций районов.

fingerlitleЧто же касается уменьшения количества замов главы города, то, видимо, это сделано для того, чтобы поднять статус глав районных администраций. Вернуть это к допановским временам. Еще один аспект новой структуры состоит в том, что практически все подразделения, которые организовал Панов в сферах информатизации, коммуникаций и цифровизации сохранены и даже будут дополнены.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. Гость:

    ВД, а Вам не приходила в голову мысль, что второй первый зам – это сам Шалабаев? Ведь он всего лишь и.п. мэра, постоянная то должность у него сейчас – первый зам. Как сегодня Сивохин – не первый зам, а просто зам. Таким образом, наличие в новой структуре двух первых замов неизбежно.

    • ВД:

      Приходила такая мысль. Было такое. Видите, совпало у нас чуток. Я даже пытался выяснить, а имеет ли право и,о. вносить изменения в структуру администрации? Не полномочия ли это только утвержденного главы? Ведь и.о. это по большому счету никто. Он может увольнять и принимать на работу. Но структуру трогать? Я не уверен в том, что Шалабаев полномочен это делать.

      • Аноним:

        Новый придет, переделает. Это, ведь, не конституция США, хотя судя по последним событиям в США, афроамериканцы могут ее и переписать, если памятники сносят.

      • Недурак:

        А почему и. п. не может вносить изменения в структуру администрации? Её все равно утверждает Дума. А по поводу двух первых замов тоже думаю что второй первый зам-Шалабаев, иначе получится что есть первый зам, а и.п. мэра просто зам)

        • ВД:

          Пункт первый. Нынешняя Дума утверждает все, что не внеси. Кучу говна внеси, она утвердит ее. Поэтому мы тут и говорим о новой Думе, которая должна стать другой. Второй сюжет посмотрите, на полномочия экономического первого зама. Это отдельный человек. И еще есть нечто прямого подчинения главе, тот же департамент финансов. Становится ясно, что глава и два первых зама это три разных человека. Поэтому, ну, не надо тень на плетень наводить. Мысль пришла Шалабаеву и его кураторам по двум первым замам, конечно, не без того, что он сам типа пока первый зам. Но все – таки надо разуть глаза и прочитать, как написано в структуре.

          • Недурак:

            Понятно что отдельный человек. Но когда дума утвердит структуру Шалабаев еще будет и.о.Если осенью он станет главой тогда посмотрим останется ли два первых зама и кто будет кроме Сивохина

          • Гость:

            Если по парку так и дальше дело пойдет (то есть так и дальше не пойдет), то перспективка Юры к осени – как у Шарика

      • Аноним:

        Именно так и будет, шеф появится в последний момент, в сентябре

    • Аноним:

      Эксперимент ставят над народом. Шибко умные.

  2. Аноним:

    Я усматриваю здесь чисто психологический фактор. Хоть с первым замом, хоть с главой администрации у мэров всегда борьба, психологически все вторые хотят стать первым. А здесь – два, вот, они сначала пусть мирно соревнуются между собой,кто эффективнее, потому что занять место другого у них резона нет.

  3. Аноним:

    Кто этого косого Шалапая со школьной скамьи привёл на город? Беда… пропал дом.

  4. Сергей:

    За счет чего будет усиливать блок IT. Было три управления, а теперь 2 департамента. Уберут IT-подразделения в районных администрациях?

    • Аноним:

      Это невозможно, в районах уже забрали часть специалистов, а оставшиеся занимаются тем же самым. А чем занимаются городские неизвестно

    • Аноним:

      Ха так департаменты обычно из управлений и состоят, если было 3 управления то в 2 департаментах их будет больше)

      • Аноним:

        Вот задаётся вопрос, за счет чего (кого) будут формироваться эти департаменты.

  5. Аноним:

    Первый комментарий в Инстаграме оставила Сулима: «Юрий Владимирович! Молодец! Наконец-то департамент финансов возвращается в родную гавань!!!»

    В этот момент рядом сидит Слава Аксиньин с Вадимом Агафоновым и разговаривает по телефону с Антоном Авериным из Канн.
    – Как дела, Антох?
    – Нормуль, пацаны…

  6. Аноним:

    Два первых зама нужны, чтобы Шалабаеву “в туалет” хотя бы сходить можно было. Значит не скоро будет его утверждение.
    Так как документы может подписывать только первый зам, пока нет Главы, иначе колапс.
    А человек может заболеть, про отпуск конечно вряд ли думали)

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх