Кандидаты на выживание

Каковы шансы действующих депутатов Госдумы на переизбрание?

26 января 2021

Россия находится накануне политической турбулентности. Не исключено, что власть и “Единая Россия” к выборам в Госдуму придут изрядно потрепанными. Тем не менее, Администрация президента план на выборы, скорее всего, корректировать не станет. И согласованных или почти согласованных кандидатов в депутаты Госдумы не будут срочно менять на более близких к народу общественников и волонтеров.

Мы уже привыкли к тому, что действующие губернаторы за полгода или за год до окончания срока полномочий подают заявление об отставке, и их заменяют исполняющие обязанности, которые до выборов набирают высокий рейтинг. Примерно та же схема сейчас будет применяться в отношении действующих депутатов Госдумы. Разве что они не подают заявление на имя спикера Вячеслава Володина и не становятся и.о. депутата Госдумы. В каких-то регионах до Нового года, в каких-то сразу после Нового года согласовывают совместно с АП, с Володиным, с Генсоветом ЕР кандидатов в депутаты от “партии власти”, и они начинают с места в карьер свои выборные кампании. Весенне-летний праймериз “Единой России” станет для них простой формальностью, которая только еще увеличивает темп раскрутки согласованных фигур. Такая модель выборной кампании кандидатов от “Единой России” делает их явными фаворитами в избирательных округах в спокойной обстановке. И действительно, как их победить, если вся вертикаль власти работает на и так неслабых кандидатов в течение 8 – 9 месяцев?

Мы видим, что в стране начались бурные политические процессы. Скорее всего, рейтинг “Единой России” станет только падать. Федеральный ресурс может и не помочь кандидатам-единороссам. Москва сама вот-вот окажется в эпицентре борьбы власти с несистемщиками, которых Сергей Кириенко и его команда проспали. Во многом система будет держаться, по моим прогнозам, на региональных ресурсах. Губернаторы по мере сил и возможностей станут тащить на себе прокремлевских кандидатов в депутаты Госдумы. В этих условиях, у нижегородского губернатора Глеба Никитина не так много времени для того, чтобы окончательно согласовать кандидатов в депутаты Госдумы от пяти одномандатных округов и не допустить при этом серьезных ошибок. А то может случиться так, что вроде бы бесспорные фавориты от ЕР вдруг окажутся аутсайдерами в борьбе со вчерашними техниками из “диванных” партий.

В обычных условиях по округу №129 вполне мог бы сгодиться и действующий депутат Дмитрий Сватковский. Но если в стране начнется сильное бурление, то не особо популярный депутат-единоросс, который привык полагаться на административный ресурс и местные элиты, потеряет степень надежности. На его счет надо еще раз подумать, а то он в беспокойной обстановке может и проиграть выборы.

Конечно, заменить действующего депутата Госдумы не так просто. В Москве они обрастают связями, вклиниваются в различные кланы, приобретают влиятельных лоббистов, которые их продвигают. Из Нижнего Новгорода этого не сделать. Тем более, что в нынешних реальностях надо протаптывать себе дорожку в Москве за 2 – 3 года до выборов в Госдуму. Сватковский явно жмет на все рычаги, чтобы остаться в Думе еще на пять лет. Только губернатор может тут перерешать вопрос, но для этого надо выполнить колоссальную работу в АП, ЕР и с Володиным, а еще и поручиться за избираемость новой фигуры. Кому это надо? Еще губернатор Валерий Шанцев много сил положил на то, чтобы нижегородские депутаты Госдумы стали лоббистами интересов региона, но так у него ничего и не получилось. Глеб Никитин тоже хотел бы усиления нижегородского лоббизма на Охотном ряду, но вряд ли у него есть на этот счет иллюзии. Поэтому, если не какой-то форс-мажор, то Дмитрий Сватковский может и пойти на выборы в Госдуму-2021.

В округе №130 более вероятна замена действующего депутата. Главная причина в том, что Денис Москвин и экс-мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов в очередной раз занялись политическими интригами. В итоге, лишились своих постов. Один в партии, другой в мэрии областного центра. По сути дела, здесь пахнет личным конфликтом с руководством регионального правительства. Есть подозрения, что местные общественники-экологи и градозащитники выступили против губернатора с подачи Панова и Москвина. Тем более, что антигубернаторские информационные ресурсы до сих пор восхваляют мэра Панова и ругают Никитина за то, что тот его убрал. Есть и еще одна причина для замены Москвина. Нужно заметное обновление депутатов Госдумы от региона, чтобы ответить адекватно на запрос населения на изменения. И кого менять? Почему бы не Москвина? Отмечу также, что Денис Москвин шел в Госдуму-2016 по квоте полпредства президента в ПФО. Сейчас другой полпред, который на такой квоте не настаивает. По сути дела, Москвин частично или полностью лишился политической крыши. А по некоторым данным, председатель Думы Вячеслав Володин числит Москвина в своем личном “черном списке”. Имеет ли смысл нижегородскому губернатору конфликтовать с Володиным, в зону влияния которого входит все Приволжье, ведь он из Саратова? По сути дела, Денис Москвин может добыть новый входной билет в Госдуму только если Никитин махнет рукой на депутатов Госдумы, мол, ему все равно, кто пойдет, для субъекта Федерации никакого толка по-любому не будет, а также если вдруг ослабнут резко позиции Володина, и его выведут из Политбюро 2.0. Но в это трудно поверить. Не будем забывать, что Москвин лишился своего спонсора энергетического олигарха Дмитрия Аржанова.

В округе №131 действующим депутатом является Наталья Назарова от олигарха Олега Дерипаски. Похоже, в этот раз у Дерипаски не будет своей квоты здесь. Это нормальная ротация. Когда-то у “Лукойла” тоже была своя квота, а сейчас нет. В каких-то регионах ОНФ имел свою квоту, а в этот раз ее не будет. О квоте полпредства президента в ПФО мы уже упоминали. Назарова очень хорошо стартовала, как депутат Госдумы. Именно она курировала здесь тему “обманутых дольщиков”, которой очень большое внимание уделяет губернатор Никитин. Назарова неплохо поработала, и вряд ли она не знала того, что пришла только на одну пятилетку.

В округе №132 действующий депутат Вадим Булавинов. С учетом того, что на страну надвигается идеальный политический шторм, то Булавинов, скорее всего, останется кандидатом в Госдуму. В отличие от Сватковского или Москвина, которые держаться только на административном ресурсе, Вадим Булавинов – это реально популярная фигура у населения. Он может избраться даже в условиях очень низкого рейтинга власти и “Единой России”. Как говорится, турбулентности ему к лицу. Булавинов – не шаблонный единоросс. Не сразу ринулся в “партию власти”, он себе на уме. С позиции “народника” ему даже легче вести разговор с избирателями.

В округе №133 действующий депутат Артем Кавинов. Этот системный человек, в отличие от Москвина, который всегда идет от личного интереса. На Кавинова мало кто ставил, считая, что он в Госдуме на один срок. Но у него всегда были очень хорошие отношения с кириенковцами. Не будем забывать и того, что Кавинов в 2016 году отбил атаку на свой округ со стороны Александра Хинштейна. Кто бы еще это сумел сделать? Тем не менее, ему надо выходить в выборной кампании на максимумы. В условиях политической турбулентности Кавинов может оказаться уязвим, в отличие от Булавинова.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх