Прогулялись

Что узнали власть и протестующие 23 января?

25 января 2021

Протестные события 23 января – это про федеральную политику, а не про региональную. Собрались в основном те, кто уже давно не ходит на выборы или еще не получил это право. Думаю, несанкционированные митинги были полезны и для протестующих, и для власти.

Фото nn.ru

Нижегородцы, которые пришли к кинотеатру “Октябрь” в прошлую субботу, руководствовались не местными, а российскими мотивами. Даже если 10 – 15% из них имели, что сказать и про нижегородскую составляющую, то это все равно следствие политики в отношении регионов, которая сформирована в Москве. Думаю, никто не ожидал, что соберется так много людей. Ждали в разы меньше. И силовики были не готовы именно к такой многочисленной акции. Кто пришел на площадь перед “Октябрем”? Это нижегородцы, которые не приходят на выборы. Думаю, что примерно 70 – 80% собравшихся не участвуют в голосованиях. Это сторонники несистемной оппозиции, которую до выборов не допускают под различными предлогами. У них нет тех кандидатов и той партии, за которую бы они проголосовали на выборах в Думу Нижнего Новгорода, в ЗСНО, в Госдуму. И те новые партии, которые были созданы около года назад, не заполнили эту нишу. Ни “За правду”, ни “Новые люди”, ни “Зеленая альтернатива” не отвечают их взглядам. Мне уже не раз приходилось говорить о том, что между системными партиями и несистемными кандидатами и структурами образовалась пропасть. Все несистемное отторгнуто. Это касается и большого количества граждан. Им не за кого голосовать. И они, воспользовавшись оказией, вышли на улицу на несанкционированную акцию. Это не оправдание, конечно. Но фактом является и то, что АП своими схемами радикализирует часть населения. Если бы у них было за кого голосовать, то они бы не пошли на улицу, а ждали бы выборов. И вот выясняется, что таких довольно много. Слишком много, чтобы все оставить, как есть, и не менять политику.

Государственная машина и ее силовая часть имеет громадный ресурс. Подобного рода акции не несут реальной опасности для власти. Резерв мощи таков, что хоть в десять раз соберется больше недовольных, ничего это не даст. Власть совершенно не боится. Зато Большому брату, который смотрит за всеми, после установки видеокамер на улицах городов, после внедрения систем опознавания лиц, после отслеживания перемещений граждан во время пандемии, было интересно опробовать на практике, а как это все сработает в условиях, приближенных к “боевым”? 2021 год – это год выборов. Правоохранительной системе интересно обновить базы данных по протестному контингенту. И уже в январе представляется такой удобный случай. Теперь властям станет хорошо известно, кто радикально настроен. Ряды радикалов можно для острастки и немного почистить, возбудив несколько уголовных дел. Также можно выяснить реакцию СМИ и интернет-ресурсов. Чтобы знать, кто поддерживает радикалов. Думаю, что власть была не против, чтобы полиция помахала дубинками немного для тренировки. В основе этого теория о том, что как бы социально-экономическая обстановка не складывалась в стране, все равно 2-3% населения в душе стремится на баррикады. И что бы не вычислить, кто эти люди? Поэтому, силовая власть не против локальных акций в крупных городах. Другое дело, что людей оказалось намного больше, чем ожидалось. Выяснилось, что внутренняя политика хромает на обе ноги в том числе в АП. Впрочем, нет худа без добра, в Москве силовики неплохо размялись. И наверняка следующую акцию встретят намного более жестко.

Возможно, АП решает и другую интересную задачу перед выборами в Госдуму. Навальный кинул клич и под 100 тысяч человек в стране по разным мотивам вышли на несанкционированные акции. Если бы клич кинули системные партии, то никто бы не вышел. Людям дали понять, что вот есть настоящая оппозиция, а все эти старые и новые партии, которые допущены до выборов в Госдуму, ни о чем. И чего тогда за них голосовать? Не исключаю, что это такой интересный удар по КПРФ, ЛДПР и СР, которые реально ничего из себя не представляют. И есть только две силы, способные вывести людей на улицы: власть и навальновцы. Но раз навальновцы вне выборов, то голосовать остается только за “Единую Россию” или вообще не ходить на выборы.

Что касается акции в Нижнем Новгороде, то она оказалась странной. Протестанты попытались прорвать цепь полицейских. После этого отошли. А на самом деле, обошли цепь по соседним улицам и через переулок Холодный вернулись на улицу Большую Покровскую. Спокойно прошли по ней до площади Минина и продолжили там акцию практически беспрепятственно. Очень разная публика собралась. Есть озлобленные люди, есть неадекватные, есть идеалисты, есть люди с обостренным чувством справедливости, а большинство хотели острых ощущений, адреналина в толпе и “посмотреть”. И они это, прогулявшись, получили сполна.

Есть разные точки зрения. Кто-то считает, что это только начало. И силовики, и навальновцы провели рекогносцировку. Вполне возможно. Мне кажется, что они выгодны друг другу, чтобы понять свои возможности. Иначе бы эпопея Навального давно бы закончилась посадкой всерьез и надолго. Не в проигрыше даже те, кого задерживают. И в особенности те, против кого возбуждают уголовные дела, кому выписывают штрафы.

fingerlitleВ соцсетях эти протестующие не скрывают, что попадание в замес даже повышает их статус среди своих, поэтому так много счастливых лиц в автозаках, и так много желания пойти под дубинки еще раз. Но будет ли власть так “травоядна” при повторении?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх