Предъюбилейное

Будет ли политическое перемирие накануне праздника?

27 января 2021

В этом году празднуем 800-летие Нижнего Новгорода. Я бы сравнил нынешнюю политическую ситуацию в нашем городе с “водяным перемирием” из “Маугли” Редьярда Киплинга. Практически все внешние и внутренние силы договорились о том, чтобы в Нижнем Новгороде в этом году не было грызни. И это очень правильный консенсус, к которому можно еще присоединиться, впрыгнув в последний вагон.

“Водяное перемирие! Хатхи возвестил водяное перемирие! Идите к водопою без страха во время великой суши. Не бойтесь, за охоту смерть во время водяного перемирия” – “Ах, если бы не этот закон о перемирии” – “Спокойнее, спокойнее. Закону повинуются все”. Это интересная тема. Пока опасность угрожает всем, обычные законы джунглей приостанавливаются. Вот пойдут дожди, и тогда грызи, кого хочешь. А во время водяного перемирия это запрещено. Примерно также во время Олимпийских игр приостанавливались военные действия. Вот и в Нижнем Новгороде то же самое. В этом году отмечаем 800-летие.

Все мы видели, какой турбулентной оказалась концовка 2020 года. Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, кто-то по-плохому через критику и компрометацию, кто-то по-хорошему через повышение в федеральных структурах власти настойчиво провожали из Нижнего Новгорода в Москву. Я не раз писал об отдельных нюансах этих “долгих проводов”.
По-плохому действовала тюменско-московская политическая группировка, у которой был свой претендент на пост нижегородского губернатора заместитель министра строительства и ЖКХ Максим Егоров, уроженец города Горького, друг и покровитель энергетического олигарха Дмитрия Аржанова. Дело закончилось тем, что его шефа министра строительства Дмитрия Якушева переправили полпредом президента в УРФО, и на этом интрига умерла.
По-хорошему действовала другая группировка, которая готовила на замену Глебу Никитину главу Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, тоже уроженца города Горького, с опытом работы в автомобилестроении и судостроении. У него оказалось сложное положение в ОСК, и ему искали хорошее место. Считалось, что вакансия может открыться в Нижегородской области из-за перспектив Никитина.
Сейчас об этих вариантах все забыто.

Повлиял и визит президента Владимира Путина в Саров, где прошла их известная беседа, которой были даны разнообразные оценки. Но в итоге, Путин Никитина поддержал. Никто в 2021 году на Нижегородскую область более не покушается. Проект “Максим Егоров – нижегородский губернатор” оказался закрыт.

Раньше политолог Марат Баширов в свое время очень сожалел о том, что мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов покинул свой пост и клевал губернатора Глеба Никитина. Сейчас он признает, что у нижегородского губернатора прекрасные отношения со всеми ключевыми игроками в регионе: Росатомом, Ростехом, Дерипаской, Лукойлом, Сибуром, ОМК и так далее. Баширов считает, что на войну, пусть и лишь информационную, с тяжеловесом Никитиным может решиться только псих, самоубийца или идиот. Мол, очень уж это похоже на эмоционально окрашенную месть без сложных комбинаций или без должной осторожности. Блогер намекает, что тут рука экс-мэра Панова. Есть версия, что запах слышится от Борского полигона промышленных отходов. Там хотят того, чтобы губернатор чуть ли не силой заставил промышленников перенаправлять опасные отходы на этот специализированный полигон, а не на обычные полигоны, как в Балахнинском и Богородском районах. Слухи о “Нижнем Новгороде строгого режима” оказались явно преувеличенными. Трагедия с журналисткой Ириной Славиной все же сугубо личная. И никакой зоны отчуждения для свободы слова здесь нет. Просто сейчас время киплинговского “водяного перемирия”. Вот пройдет 800-летие…

fingerlitleКонечно, не все хотят выполнять “водяное перемирие” в Нижнем Новгороде. Есть у нас свои шерханы и табаки. В любом случае, у них нет никаких перспектив выиграть информационную войну, о которой упоминает политолог Марат Баширов. Зато можно пройти точку невозврата. Конечно, в Нижнем Новгороде сейчас нет системных причин для протестов, хотя, как и везде, есть причины для недовольства. А это две большие разницы и давайте не будем их путать.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх