Как делят мандаты

Что выиграет Нижегородская область?

Для нижегородцев самый интересный и непредсказуемый вопрос выборной кампании в Госдуму – это количество и фамилии списочников “Единой России”, которые станут депутатами Госдумы по территориальной группе от Нижегородской области и Чувашии. В остальном интриги практически нет никакой. Ситуация по группе довольно сложная, но разобраться можно на примере выборов в Госдуму-2016.

На выборах в Госдуму пять лет назад Нижегородская область входила в группу №16 вместе с Чувашией, Мордовией и Марий Эл. Нижегородская область намного крупнее Чувашии, Мордовии и Мари Эл – это около 3,1 млн человек, в Чувашии 1,2 млн человек, в Мордовии 778 тыс человек, в Марий Эл 675 тыс человек. Нижегородская область в этой группе дает больше всех избирателей, в том числе, голосующих за “Единую Россию”, хотя явка в нашем урбанизированном регионе намного ниже, чем в республиках. В 2016 году в группе за “Единую Россию” проголосовало более 1,5 млн человек. И очевидно, что примерно половину этих голосов дала “Единой России” Нижегородская область. Исходя их этой цифры – более 1,5 млн голосов за “партию власти” – группа получила с огромным трудом 8 мандатов. Группа №16 вполне могла остаться и с 7 мандатами.

Итак, первый вывод: количество депутатских мест, которое получает группа в целом, зависит от общего числа голосов за “Единую Россию”. Более 1,5 млн голосов потянуло на 7,57 мест, что при округлении дало восемь мест. Вывод второй: а вот уже распределение этих восьми мест внутри группы зависит только от того, какие проценты получила “Единая Россия” конкретно в Нижегородской области, конкретно в Чувашии, конкретно Мордовии и конкретно в Марий Эл.

В Нижегородской области за ЕР проголосовали 58,15% при явке в 44,35%. В Чувашии 51% при явке 61,8%. В Мордовии 85% при явке 83%. В Марий Эл 46,7% при явке 53%. Тут важны только проценты голосования за “Единую Россию”. Явка сказалась на общей цифре проголосовавших за ЕР, и мы это уже обсудили. Итак, на первом месте с огромным отрывом Мордовия, потом довольно кучно Нижегородская область, Чувашия и Марий Эл. В каждом регионе, входящем в группу №16 есть свой местный список. И вот в зависимости от процентов голосования за ЕР по итогам выборов формируется общегрупповой список.

Первое место в нем в 2016 году занимал Вячеслав Никонов из Москвы. Это статусный федерал, прохождение которого в Госдуму не обсуждается, и он возглавляет группу. Второе место было отдано Василию Пискареву из Мордовии. Там самый высокий результат у ЕР в группе. Он стал вторым депутатом. На третьем месте был Вадим Булавинов из Нижегородской области, так как у нас у ЕР второй результат. Он был избран депутатом Госдумы по одномандатному округу. И Нижегородская область здесь мандат потеряла. Зачем Булавинова поставили и на округ, и на группу, непонятно. Он сверхценный? Четвертое место в группе и третий мандат депутата оказался у Виктора Кидяева опять же из Мордовии, раз там у ЕР такой высокий результат в 85%. Пятое место в группе и четвертый мандат оказался у Алены Аршиновой из Чувашии. Шестое место в группе и пятый мандат оказался у Александра Воробьева опять же из Мордовии. Седьмое место в группе и шестой мандат ушел к москвичу Марату Сафину от Нижегородской области. Удивительная расточительность! Но он в дальнейшем отказался от депутатства и мандат перешел к десятому в группе Николаю Малову из Чувашии. Восьмое место в группе и седьмой мандат оказался у Светланы Солнцевой из Марий Эл – наконец-то до них очередь дошла. Девятое место в группе и последний восьмой мандат, вы не поверите, оказался опять у представителя Мордовии Сергея Чиндяскина. Подводим скорбные для Нижегородской области итоги по списочникам : у федерала – 1 мандат, у Нижегородской области, которая по группе дала половину голосов “Единой России” – 0 мандатов, у Мордовии – 4 мандата, у Чувашии – 2 мандата, у Марий Эл – 1 мандат. Вот так интересно все распределилось.

В 2016 году за “Единую Россию” в целом по стране проголосовало 28,5 млн человек. Это 54,2% от голосовавших. Это дало “партии власти” 140 мандатов из 225 по партийным спискам. В федеральной части списка у ЕР было одно место. Таким образом, распределялись по группам 139 мест. Как уже говорилось, группе №16, в которую входила Нижегородская область, получила 8 депутатских мест.

Теперь переходим к предстоящим выборам в Госдуму-2021. Сейчас у нас будет региональная группа в составе Нижегородской области и Чувашии. Нижегородская область в 2016 году голосовала активнее за “Единую Россию”, чем Чувашия. Если так будет и в 2021 году, то у нас будет преимущество в распределении мандатов. В противном случае, приоритет будет у Чувашии. Тогда ситуация окажется подобной тому, как в 2016 году. Весь вопрос в том, сколько этих мандатов придется делить? Чтобы иметь об этом примерное представление, надо знать какой на этот раз будет федеральная часть списка ЕР. Видимо, один или три человека. Если по максимуму пятнадцать, то регионам делить придется заметно меньше мест. Прогнозы говорят о том, что “Единая Россия” наберет не 54%, а меньше. Упоминалась цифра в 45%. В любом случае, делить придется опять же не 139 мандатов, а меньше. Плюсом еще традиционно низкая явка в Нижегородской области. В общем, на группу Нижегородская область и Чувашия придется, скорее всего, четыре мандата. В пять трудно поверить. Даже губернатор Глеб Никитин “паровозом” во главе этой группы вместо Вячеслава Никонова, который был первым в 2016 году, не вытянет на пять мандатов.

В Чувашии очень непростая электоральная ситуация. Там есть сильный справоросс Анатолий Аксаков, который с 1999 года выигрывает выборы в Госдуму по одномандатному округу. Там также очень сильная организация КПРФ. Тем не менее, в Чувашии на праймериз “Единой России” по партийным спискам подали заявку не только действующие депутаты-списочники Алена Аршинова и Николай Малов, но и депутат Госдумы – одномандатник Леонид Черкесов. Такое впечатление, что они все трое надеются пройти в Госдуму-2021 по группе Нижегородская область и Чувашия. Судя по всему, даже без Мордовии драка за мандаты предстоит очень жесткая. Чувашия не собирается уступать. Хотя основной воз потащит по этой группе Нижегородская область. И дележка два мандата Нижегородской области и два мандата Чувашии это будет пусть и не таким “ограблением”, которое произошло в 2016 году, но все равно большой несправедливостью. Никитину придется драться за то, чтобы лукойловец Юрий Станкевич был первым в очереди на мандат, федерал с нижегородскими корнями Роман Любарский – вторым Алена Аршинова – третьей, Павел Карасев – четвертым. Доказывая, что мы опять тянем федералов за свой счет, от которых нет никакой пользы региону, кроме вреда.

Сначала “наш” федеральный депутат-списочник председатель комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров провел закон о консолидированных группах налогоплательщиков, от которого больше всех пострадала Нижегородская область. Мы попали на несколько миллиардов рублей налогов в год минусом в областной бюджет. Потом был полностью бесполезен председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов. И вот совсем уже ненужный тут Роман Любарский. Станкевич и Любарский – это примерно то же самое, что Никонов и Сафин. Поэтому, надо бороться за три места Станкевича, Любарского и Карасева. Что касается нижегородцев Алексея Антонова и Евгения Костина, то они в лучшем случае могут рассчитывать в общей группе на не проходные 6 и 8 места, соответственно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх