ЧУ ЗСНО

Чудеса выдвижения на предстоящие праймериз

У бывшего руководителя ГКУ НО “Пресс-служба правительства Нижегородской области” Романа Скуднякова уже четвертый год стагнирует карьера. И вот его бывший патрон, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин пытается перезагрузить карьеру своего бывшего пиарщика. ЗСНО, правда, при этом смотрится как частная лавочка.

Проблемы Романа Скуднякова начались, как назло, примерно за месяц до отставки его босса губернатора Валерия Шанцева – в августе 2017 года. Какие-то недоброжелатели начальника пресс-службы нижегородского правительства донесли в областную прокуратуру о том, что в декабре 2016 года Скудняков во время своего отпуска посетил конкурс красоты, который проходил в Китае. Выяснилось, что до того из резервного фонда губернатора без конкурсных процедур было выделено 1,2 миллиона рублей ООО “Созвездие Поволжья” – организатору этого конкурса. И вот это ООО приглашает в поездку жену Романа Скуднякова, как дизайнера модной одежды, и его самого, как волонтера-переводчика за счет фирмы. Областная прокуратура посчитала, что областной бюджет неэффективно израсходовал 1,2 миллиона рублей, отказывая бедным в материальной помощи, и выделяя на конкурсы красоты. Также надзорный орган предположил, что Скудняков тоже не безгрешен. Облпрокуратура передала документы в следственные органы. Еще раз напомню: это было в августе 2017 года, до ареста Олега Сорокина и других лиц.

Если сравнивать август 2017 года и 2021 год, то это две разные эпохи, и отношение к такого рода вопросам тогда и сейчас очень разное. В 2017 году практически все средства массовой информации оправдывали Романа Скуднякова и гадали о том, кто же его заложил, кто и зачем мстил? Тогда его кто-то заказал и кто-то отмазал. Следственные органы не обнаружили в действиях Скуднякова никакого криминала. Вот были такие замечательные времена! Сейчас против Скуднякова было бы возбуждено уголовное дело, и он бы сидел под домашним арестом. Мол, он не только пролоббировал выделение денег на мероприятие, где была задействована его супруга, но и сам в Китай скатался за счет бюджетных средств, переданных “Созвездию Поволжья”. И сейчас его никто бы не отмазал – время не то. После такой накладки Роману Скуднякову не следовало бы идти в депутаты и привлекать внимание правоохранительных органов. Тем не менее, он подал заявку на “праймериз” “Единой России” по выборам в депутаты ЗСНО. Опять под крылышко к Евгению Люлину.

Понятно, что после такого пассажа Роман Скудняков не мог остаться работать при новом губернаторе Глебе Никитине, но, говорят, очень этого хотел. В одном из интервью он заявил, что выслушал примерно 15 предложений, но далеко не все они были “его уровня”. Есть информация, что работу предлагал и Никитин, но его предложение тоже не подошло. Тем не менее, в интернете можно найти слова Скуднякова о том, что их пути с Глебом Сергеевичем еще обязательно пересекутся. Вот только вряд ли так, как хочется Роману Скуднякову. По нашей информации, о трудоустройстве Скуднякова в структуры Росатома договорился экс-губернатор Валерий Шанцев.

Мы не станем подробно вникать во все детали, но очевидно, что у бывшего губернаторского пиарщика там что-то не задалось. Работает он не в самом Росатоме, а в Частном учреждении по сопровождению реализации территориальных проектов атомной отрасли “Атом-регион”, учредителем которого является “Атомэнергопром”. Занимается частное учреждение консультированием, за 2020 год выручка 0 рублей. Скудняков делает хорошую мину и рассказывает о своем напряженном графике, командировках и ценных указаниях мэрам небольших атомных моногородов, которые без Скуднякова не могут управлять муниципалитетами. Интересно, если бы эту работу предложили в 2017 году, он бы рассмеялся по поводу уровня?

Люлин понимает положение Скуднякова и даже очень нуждается в нем при нынешних политических раскладах. Может, и Скудняков ждет перезагрузки его карьеры. И вот возникает “перспективная идея” двинуть Романа Скуднякова опять в ЗСНО, но уже не пиарщиком, а депутатом. Его ставят в региональную группу №11 (Дзержинск), где Евгений Люлин сам идет по округу. Связь прямая, случайных совпадений быть не может, и все это попахивает абсурдом. Возникает вопрос: кого пронесут мимо Заксобрания ради хотелок спикера? Решения по представительству якобы уже приняты. Законодательное собрание Нижегородской области – это не частное учреждение.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх