Химия мэрства. Часть 2

Дзержинский мэр и местная элита

Дзержинский олигархат, который долгое время полностью контролировал город, отошел от шока, что мэр Иван Носков здесь всерьез и надолго, и пошел в информационную атаку. Правда, этот мэр оказался крепким орешком.

Так нечаянно вышло, что областная власть в Дзержинск завела именно Ивана Носкова, и сделано это было, опять же по нечаянности, правильно. По его предшественнику Виктору Нестерову, как мы уже рассказывали, велись переговоры. И он позиционировал себя в Дзержинске не как ставленник нижегородского кремля, а как слуга двух господ. Стал встраиваться в местный политический ландшафт. Иван Носков прибыл во второй город Нижегородской области без переговоров и, тем более, без согласований с местными. Региональная власть понимала, что надо решать вопрос по Дзержинску. Видимо, был шорт-лист кандидатов на главу, в котором Носков точно не числился. Но тут конфликт между мэром Нижнего Новгорода Владимиром Пановым и его первым заместителем Иваном Носковым перешел в острую фазу. И губернатор Глеб Никитин принял буквально в несколько часов ситуационное решение по десантированию в Дзержинск … Носкова. Полагаю, что это объявили, как вопрос решенный, всего двум-трем лицам: главе города, главе администрации города и, возможно, первому заместителю главы города. Потому что они должны были сразу покинуть свои посты.

Я бы хотел напомнить слова одного из дзержинских депутатов, которые он произнес при назначении Ивана Носкова в Дзержинск: “В последние годы нам не везло с главами города. Давно назрела необходимость в жестком, твердом, достойном и справедливом руководителе, который будет нести ответственность за все, что происходит в городском хозяйстве”. Последние два с половиной года показали, что Носков именно такой руководитель. Когда из Дзержинска после трех лет работы бесславно уходил Виктор Нестеров, то эксперты признали его главной ошибкой то, что он пришел без своей профессиональной команды. А где он мог ее взять? Команды, как это ни прискорбно, на дороге не валяются. Примерно в таком же положении изначально с неизбежностью оказался и Иван Носков. Тогда эксперты писали, что либо у него нет команды, либо она еще в пути. Все сводилось к тому, что ему придется договариваться с местными элитами, которые хорошо знают свои интересы. А значит, торг состоится при любой погоде. Были также предположения, что Носков привезет людей из Иркутска. Может, лучше иркутские, чем местные элиты? Но у кого-то сейчас явно другое мнение.

Дело не в недоверии Носкова к дзержинцам – нет у него никакой аллергии на адреса прописки в паспортах чиновников. А дело в конкретных биографиях конкретных людей, которые оказались в “час Х” прихода нового мэра в город в администрации или муниципальных предприятиях. Что происходило ранее? Менялись главы города и сити-менеджеры, но неизменным оставалось одно: назначали в администрацию тех, кто выполнял поручения дзержинских олигархов. По земле, по имуществу, по строительству и архитектуре. Это было для чиновников в приоритете, а остальное факультативно. И я думаю, что все это прекрасно понимают, но не хотят об этом сказать прямо, ссылаясь на якобы засилье “варягов”. Да, ни для кого не секрет, что у Носкова не было команды и не могло быть в тех условиях по определению в силу множества обстоятельств. Он приглашал людей из Нижнего Новгорода, но не все поехали с ним. Например, отказался глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин, который сейчас работает первым заместителем главы Нижнего Новгорода. Если кто-то думает, что Дзержинск – это “земля обетованная”, и все сюда рвутся делать карьеру, то это далеко не так. Сюда завести команду профессионалов – не самая простая задача. Даже в Нижнем Новгороде, как мы видим, это сложно сделать. И сейчас Носков не без кадровых ошибок проводит “оздоровление” города. А это без боли не бывает, особенно когда болезнь затяжная и тяжелая.

В администрацию Носкова приглашались люди из Москвы, Нижнего Новгорода, Иркутска, Арзамаса, Бора. Иркутск – это город с населением в 600 тысяч человек. Чем плохо, что оттуда приезжают в Дзержинск? Ни у кого нет карт-бланша. Главное – это результат. Некоторое “варяги” уже вернулись обратно, и это нормальная ситуация. Приглашаются на работу и местные. За свою карьеру Иван Носков непосредственно работал в разных регионах с 2,5 тысячами специалистов. Он видел больше управленцев, чем многие его критики воробьев в Дзержинске. Его не надо учить вопросам кадровой политики, в особенности, в сфере городского хозяйства. Возможно, он хуже знает социальную сферу. Но там 65 – 70% средств муниципального бюджета. И главное требование тут разбираться в финансовых вопросах. В этом есть своя логика. Именно за “социалку” цепляются критики Ивана Носкова. А я вот хорошо помню, как в 2016 году в администрацию Нижнего Новгорода курировать соцсферу позвали Наталью Казачкову, которая до того занималась имуществом и инвестициями. Не думаю, что всегда и во всем все должно быть по трафарету. Распространяются “страшилки”, что из-за “варягов” падает рейтинг Носкова у населения. Я думаю, что дзержинцам все равно, и они даже не знают, кто и откуда. Главное, чтобы власть занималась их проблемами, а не служила олигархам. А в народе рейтинг Ивана Носкова в разы выше, чем у его предшественников. Другое дело, что те, кто на виду, либо осторожничают в поддержке главы города, либо находятся в стане критиков. Логика у них простая: он уедет, а им тут жить с местными олигархами, которые ждут своего часа для камбэка. Вот и отрабатывают местные на всякий случай, чтобы потом не попасть под раздачу. Некоторые прямо признаются, что боятся.

Главное в том, что ситуация в Дзержинске при Носкове изменилась к лучшему. Уже никто не говорит, что это сложный город. Теперь это нормальный город. За три года там “спалились” Геннадий Виноградов и Виктор Нестеров. А Иван Носков проработал два с половиной года и еще на своем месте. Не он в кризисе, а местный олигархат. Тут и самострел Анатолия Слизова, и, как считается, разборка Валерия Артамонова и Владислава Сивого. Ситуация в Думе Дзержинска нормальная: депутатов, которые избирались для того, чтобы “шерстить” бюджет, больше там нет, или у них отсутствуют для этого возможности.

Давайте, сравним ситуацию в Дзержинске перед выборами в ЗСНО-2016 и перед выборами в ЗСНО-2021. Пять лет назад все контролировалось местными олигархами, они все финансировали. Сейчас все иначе. Администрация держит руку на пульсе. Спонсоры кандидатов в депутаты ЗСНО не из известного всем узкого круга. Но основное в том, что Дзержинск перестал быть горящей точкой на карте региона, а это самое важное.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх