Главные по здоровью

Кто и как возглавлял нижегородскую медицину

25 июля 2023

Уже в период губернаторской выборной кампании глава Нижегородской области Глеб Никитин провел ряд изменений в региональном правительстве, которые больше всего затронули отрасль здравоохранения. Как их оценить? Легче всего методом сравнения.

В 2005 – 2012 годах здравоохранение входило в блок социальной политики, который курировал комсомольско-партийный деятель, выходец с ГАЗа Геннадий Суворов, ряд лет проработавший министром труда и социальной защиты Нижегородской области. Главное направление его деятельности по жизни было производственное. И не случайно Суворов после ухода из областного правительства работал на “Нижегородском машиностроительном заводе”. Прямого отношения к здравоохранению он не имел.

В 2012 – 2018 годах Дмитрий Сватковский курировал социальный блок, в который входило и здравоохранение. Это выдающийся российский спортсмен, в региональном правительстве работал до того в министерстве инвестиционной политики, а также курировал госимущество и земельные отношения, спорт и молодежную политику, предпринимательство, международные связи. Прямого отношения к здравоохранению тоже не имел. При нем была проведена болезненная “реформа здравоохранения”, к которой до сих пор неоднозначное отношение. Возможно, тогдашний губернатор Валерий Шанцев специально отдал здравоохранение дилетанту, чтобы он решительно провел “жесткую реформу”, где специалист закопался бы в аргументах ее сторонников и противников.

В 2018 году заместителем губернатора по социальной политике, куда и входило здравоохранение, стал профессиональный медик Сергей Шевченко. Хорошо помню, как в ЗСНО при знакомстве с ним один из депутатов сказал: “Очень хорошо, что вы из сферы здравоохранения”. Но Шевченко, к удивлению многих, с его шикарной биографией не продержался и года. Потом, кстати, у него не заладилось и во Владимирской области.

В 2018 – 2020 годы за социальный блок отвечал заместитель губернатора Андрей Гнеушев. Он, как и Сватковский, работал в министерстве инвестиционной политики, по имуществу и земельным отношениям, а также возглавлял министерство социальной политики. Гнеушев тоже не имел прямого отношения к здравоохранению.

В марте 2020 года заместителем губернатора по социальной политике был назначен Давид Мелик-Гусейнов. Он работал в фармацевтике и последние годы в здравоохранении Москвы и в федеральном министерстве. В его блок изначально входили министерство здравоохранения, министерство образования, науки и молодежной политики, министерство социальной политики, управление по труду и занятости населения. Вскоре он занял и пост министра здравоохранения. Такого совмещения до Мелик-Гусейнова не было. Одно время заместитель губернатора по социальной политике Сватковский занимал пост министра социальной политики, но не здравоохранения. Далее, в 2022 году управление по труду и занятости от Давида Мелик-Гусейнова перешло в промышленный блок Андрея Саносяна, а министерство социальной политики вернулось к заместителю губернатора по внутренней политике Андрею Гнеушеву. У Мелик-Гусейнова остались только две отрасли – здравоохранение и образование – гигантские по ресурсам и финансированию.

Считаю, что это решение по разделению соцполитики и здравоохранения является решающим и самым важным в плане отраслевого развития, что почти не отмечается экспертами. До 2020 года здравоохранение “тонуло” в социальном блоке, оставалось в тени соцполитики. Сначала Давид Мелик-Гусейнов де-факто приподнял здравоохранение, а потом в 2022 году оно де-юре стало главным в блоке замгубернатора. Видимо, это отвечало взглядам не только самого Давида Мелик-Гусейнова, но и губернатора Глеба Никитина, который всегда особое внимание уделяет отрасли здравоохранения. Например, при посещении муниципальных округов он практически всегда бывает в Центральных районных больницах, где намечает те или иные преобразования: поставку нового оборудования, строительство и ремонты. Экс-губернатор Валерий Шанцев чаще посещал районы, но намного реже там посещал ЦРБ, чем Никитин. Экс-губернатор почти не бывал там по каким-то причинам.

Фактически с 2022 года в нижегородском правительстве создан блок “медицинской политики”. Отметим, что он сохранен и после ухода Давида Мелик-Гусейнова из регионального правительства и прихода на его место Андрея Чечерина из областного министерства финансов. Чечерин ранее работал в министерстве здравоохранения замминистра по финансам и экономике, то есть, он знает отрасль на уровне ее специфики. А вообще Мелик-Гусейнова заменят сразу два человека. Министром здравоохранения стала Галина Михайлова, которая имеет большой опыт министерской работы в Новгородской области. Она прибыла сюда в 2019 году из Великого Новгорода с Александром Смирновым, нижегородцем, который работал в Новгородской области в команде нашего земляка губернатора Сергея Митина.

Мы видим, что при губернаторах Шанцеве и Никитине отношение к здравоохранению разное. Сейчас отрасль вышла на уровень приоритетных. Давид Мелик-Гусейнов не зря более трех лет отпахал в режиме 24/7. Потребовалась, как говорят в футболе, замена игрока. Может, нужна какая-то реформа управления региональным здравоохранением? Очень сложно из Нижнего Новгорода управлять примерно 150 медицинскими учреждениями по огромной Нижегородской области. Мелик-Гусейнов пытался успеть всюду, но в таком режиме долго не проработаешь. Возможно, нужно создать “кустовые” территориальные управления, чтобы выровнять развитие здравоохранения по всему региону.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх