Попали в сети

Что важнее - водоотведение или ливневка?

26 июля 2023

Дожди идут почти ежедневно. Пока залповых ливней нет, тема миллиардов рублей на ливневую канализацию в Нижнем Новгороде не поднимается. Но случись ливень, она вновь окажется ситуационно на эмоциях в полный рост. Надо определиться с приоритетами. У нас происходят аварии на сетях водоснабжения и водоотведения, на теплотрассах. Нам говорят о высоком износе этих сетей и отсутствии средств на их ремонты. И кто-то хочет, чтобы 9 млрд рублей, а это капля в море для создания полной системы, были брошена на создание ливневой канализации?

Есть банальные вещи. При отключении холодной воды всего на сутки как-то всем становится грустно. Отключение горячей воды летом на 10 – 12 дней на профилактику теплоисточника людям тоже категорически не нравится. Люди в 21 веке хотят получать холодную и горячую воду в непрерывном режиме, без сбоев. Что такое ликвидация аварии? Это вскрытие места прорыва, забивание шпунтов и латание дыр в трубе. Потом нужно восстановить благоустройство аварийного участка. Жители недовольны не только отключениями ресурса, но и собственно технологией ликвидации провала: нарушение покрытия из асфальта, грязь и ущерб газону, неаккуратность возвращения прежнего вида. Даже темпами этой ликвидации люди зачастую недовольны. При нынешнем износе сетей эти прорывы неизбежны. Что предлагают власти для системного решения проблем аварийности на сетях? Они ждут запуска дорогостоящей федеральной программы для масштабного ремонта сетей хотя бы в городах-миллионниках. На замену и ремонты сетей нужны такие суммы, которых в бюджетах городов нет и не будет. Нет их и у городских теплоэнергетиков и водоканальщиков. Тем более, что лет 10- 12 назад отменили инвестиционную составляющую в тарифах Водоканалов. Нет даже у областей. Есть только у федералов.

В последнее время стали происходить в городах аварии на канализационных сетях. Например, недавняя авария на коллекторе в Волгограде, когда некоторые СМИ писали, что все там текло прямо в Волгу. Все вдруг вспомнили, что нормативный срок эксплуатации железобетонных труб канализации примерно 50 лет, и они зачастую уже выработали свой ресурс или близки к этому. Ведь многие жилые микрорайоны в мегаполисах построены в 60-70-80-ых годах прошлого века. Отсюда и участившиеся аварии. А ремонты канализационных сетей, кстати, очень дорогостоящие. В общем, пессимисты считают, что через 5 – 10 лет по всем крупным городам России, которые застраивались в “брежневские” времена, могут потечь фекальные реки. Это явно похуже, чем реки дождевой воды. Или нет? В общем надо в Нижнем Новгороде в первую очередь разобраться с сетями “Теплоэнерго” и “Нижегородского водоканала”, а потом уже думать о миллиардах в ливневую канализацию. Для которой придется создавать примерно такую же структуру, как “Теплоэнерго” и “Нижегородский водоканал”: управление, сети, очистные сооружения и так далее. А мы сейчас и две ресурсоснабжающие структуры по большому счету не тянем. Это очевидно по аварийности на сетях.

В последнее время участились жалобы жителей ЖК “Окский берег”, расположенного в поселке Новинки Приокского района Нижнего Новгорода. В письмах жителей указывается, что в поселке Новинки с нарушениями осуществляется водоотведение. Они неоднократно обращались в администрации города и района по вопросу стоков хозяйственно-бытовой канализации, которые выходят за пределы сооружений линейных объектов. То есть, по их утверждениям, нечистоты вытекают из колодцев и далее льются на проезжую часть поселка, пешеходные дорожки, газоны и даже уже на придомовые территории. Все знают первопричину происходящего, кто в этом на самом деле виноват. Жители заявляют о нарушении своих прав и жалуются на моральный и материальный ущерб. И сейчас даже начали возмущенно считать денежные средства, которые идут на различные цели из бюджета Нижнего Новгорода: мол, зачем все это, если у них по поселку фекалии текут?

Думаю, что если жителей “Окского берега”, а их около 10 тысяч, спросить о том, что нужнее – ливневая канализация по городу или водоотведение у них в поселке? – то ответ очевиден. Они даже против “копеек” на цветники в Приокском районе, раз у них такое некомфортное и даже, похоже, отчаянное положение, но их вроде как никто не слышит. А нам специалисты городского хозяйства как бы говорят, что через 5 – 10 лет так может быть во многих микрорайонах Нижнего Новгорода, правда, из-за износа сетей, а не по тем причинам, что в Новинках. Но это показательный пример того, что может произойти не только в ЖК “Окский берег” и какая будет реакция населения. Полагаю, что она окажется в разы острее, чем после единичного тропического ливня на отсутствие канализации. Или нет?

Жители Новинок пишут о том, что денежные средства на модернизацию инженерных сетей водоснабжения и водоотведения в их поселке на 2023 год не были заложены. Они сетуют, что рассмотрение бюджета проходило после аварии на сетях хозяйственно-питьевого водоснабжения, когда у них почти двое суток отсутствовала подача воды. Мол, как же так? Эти жители Нижнего Новгорода точно не поймут шутку юмора, если власть в лице мэра им весело скажет, что сейчас надо вбухать разово 9 миллиардов рублей в ливневку, когда у них частые отключения электроэнергии, воды и постоянно лужи стоков у подъездов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх