Геракл найден

Нижний Новгород ждет свежей информполитики

11 июля 2017

В авгиевы пиар-конюшни Серого дома пришел новый директор. Надеемся, у политтехнолога Романа Амбарцумяна есть кайло и лопата.

Древние греки тоже были неплохими футурологами. Например, еще до изобретения департаментов и фотографии они мозаикой выложили изображение обычного рабочего дня директора департамента общественных связей далекого Нижнего Новгорода.

Нижнему Новгороду перестало везти с пиаром сразу после утраты одноглавой системы и уходом мэра Вадима Булавинова. Вряд ли секрет крылся в персоналиях. Скорее, все дело было именно в том, что ощущение хозяина в доме рождало желание наделить этот дом возможностями в продвижении и правильной пиар-подсветкой. С появлением двух хозяев – главы города и сити-менеджера – хозяина в доме не стало. Олег Кондрашов игрался со своим медиа-холдингом, а Олег Сорокин – со своим.

Каждый в большей мере думал о персональном пиаре, чем об имидже городской власти в целом и уж, тем более, об образе города в восприятии горожан. Это доказывает и тот факт, что с момента скандального ухода Кондрашова его медиахолдинг объявил Нижнему войну и начал заливать его чернухой и информационными помоями, над творческим созданием которых никто себя особо не утруждал. С уходом Сорокина в Законодательное собрание его СМИ потеряли интерес к городу и как-то даже потерялись. Департамент общественных отношений администрации Нижнего Новгорода при этом вовсе оказался на обочине и обесценился.

Это привело к катастрофе в связях Серого дома с общественностью и реальностью. Сотрудники потеряли рабочую мотивацию и четкие цели, вес департамента обнулился, и даже работа по запросам СМИ стала для него сложной. Это ничего не говорит о качествах линейных работников – многие из них остались патриотами Серого дома. Но учитывая, что все это время полпредские, губернаторские и кондрашовские подконтрольные СМИ работали по городу тяжелой медиа-артиллерией, можно сказать, что Нижний Новгород, культурно выражаясь, лежит в руинах.

И вот выбор главы Нижнего Новгорода пал на политолога Романа Амбарцумяна. А то, что заместитель главы города Кузнецов никакой не «юрист», как его представили гордуме, а тоже технолог – вовсе не совпадение, а закономерность. Подобное притянуло подобное. Понятно же, что Солонченко не будет погружена в процессы отмывания городских фасадов от потёков медиа-атак. Она просто на высшем уровне достигнет договоренностей о медиа-перемирии, сотрудничестве, подтащит ресурсы и даст возможность пиарщику работать, как любой другой умный руководитель. Она даст оценку сделанному позже. И несделанному тоже.

И тут возникает некоторая проблемка. Амбарцумян – не пиарщик. Кстовский опыт забавен, но не стоит рядом с нижегородскими задачами и угрозами. Амбарцумян – политтехнолог, то есть человек, чья профессия обесценилась в силу специфики выборов в последние лет семь. Сейчас исход выборов решают договоренности главных героев, их амбиции, их кошельки, административный ресурс, а также греча и сахарный песок, а не идеи и фразы на календариках и растяжках, рожденные в потугах политтехнологами. Стоит ли считать свой опыт работы в последние лет семь действительно важным? Вряд ли. Это объективность.

Но выскочить из привычной колеи тяжело, и первое интервью «Нижний Сейчас» – все же о себе, любимом, а не о городе. Все эти «только 18 минут в плотном графике», «московский водитель» и «футуролог» пахнут нафталиновым персональным кейсом, а не респектабельным чемоданом идей для города.

А доставшееся Амбарцумяну хозяйство – авгиевы конюшни. Помимо информационной непрозрачности Серого дома и запора в информканалах есть и другие проблемы.

fingerlitleНижний Новгород гноят уже так давно, что на этой волне оказались и сами нижегородцы, любящие в соцсеточках лишний раз квакнуть про синие заборы и выложить фото куч мусора у собственного подъезда, а так же поныть о дождях и снегопадах. Горожане словно разучились любить свой город, и с этим тоже надо работать.

В кресле директора департамента мыслился человек с положительным опытом и связями в медиа, знающий систему с ее заморочками и возможностями, понимающий smm и обладающий еще целым рядом компетенций, которые не имеют отношения к выборным технологиям, ставшим фикцией вместе с выборами. Но если выбор пал на господина-футуролога Романа Амбарцумяна, пожелаем ему удачи, крепкого кайла и большой совковой лопаты.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 20 комментариев
  1. Аноним:

    временщик! не надолго пришел и только для своей пользы. но не для улучшения имиджа города. Точняк!

    • Аноним:

      А его польза себе польза в чём, там оклад охрененный, или строчка для резюме тяжеловесная, или можно успеть поживиться от лоббирований, -поясните тупому??:)

      Кстати, интересно- а чем Батрутдинов их не устроил, вроде весьма вменяемый чувак- мало трещал, много работал, или как раз оттого что этот малоприметный, а нужна погремушка?

  2. Аноним:

    Если Амбарцумян пиярщик, то лучший пиярщик это Маша Холкина.

  3. Аноним:

    Уважаемый,Деменев!А я думаю,что у него все получиться,хотя бы посмотреть на его последние результаты работы,где он смог организовать победу Панову на выборах в Госдуму,хотя никто в это изначально не верил,и только гений Романа смог сказку сделать былью!

    • Аноним:

      Впаривай эту туфту идиотам. Этот арцумян обычный карьерист, всегда бегающий с мылом, кому бы влезть и лапши на уши навешать. Современное разводилово применили и к Солончакам. Она купилась.

    • Аноним:

      Панова спросите. Он Амбарцумяна а глаза не видел.

      • Аноним:

        Обязательно спросим.

        • ВД:

          Это уже как у Паниковского – поезжайте в Киев и спросите, чем Паниковский занимался до революции, поезжайте и спросите, Шура. Смешно. Скоро выяснится, что Буланов Роман тоже в шоке от Амбарцумяна и остальные тоже?

  4. Аноним:

    Я так думаю, что Солонченко открывает новую линию, свою. Удачи ей!

  5. Аноним:

    Не несите чушь,никакой большой роли Амбарцумян в выборной компании Панова не сыграл.Да, придумал несколько листовок и то листовки не блистали креативом и оригинальностью,ну советовал он чего-то там,но это тоже никакой особой роли в успехе компании не сыграло.Победа целиком и полностью принадлежит самому Панову и его начальнику штаба Кайновой если не ошибаюсь в правильности ее фамилии,кто знает пусть поправит.

  6. ВД:

    Хотел бы я посмотреть на эти волшебные листовки, прочитав которые избиратели со всех ног побежали голосовать за Панова! Тогда я за Елизавету спокоен, Амбарцумян напишет листовки, после которых все будут в восторге от нее! …Вообще, ситуация очень подозрительная. В шаманство я не верю, я верю только в знание, как работает система.

  7. Аноним:

    Неправильные выводы, ВД. Не навреди! Мыслишь правильно, а звон слышишь не в том

  8. Михалыч09:

    Нет и не будет никаких листовок, все это чушь собачья. Да, пока всё очень странно и подозрительно, новый глава департамента сходу дает интервью в котором по полной пиарит…самого себя! В интервью ни слова про освещение деятельности главы города, политики города, основных акцентов и т.д. только самопиар на грани. Может так и было задумано, прежний глава департамента таких интервью точно не давал никому и никогда. Но выглядит все достаточно фальшиво,и неправоподобно. Ждем завтрашний брифинг Романа Амбарцумяна…

  9. Гость:

    Скажу больше, интервью враждебному для Соло сми, без разрешения, как будто он – что хочу, то ворочу. Это очень подозрительно. Куда смотрит глава города? Это писец!

  10. Владимир:

    Не успел начать работу, но уже пресс конференции, брифинг. Да эта обычная рядовая должность. Устроил само пиар , вот и все. Никаких особых данных в нем нет. Компания Панова, это чисто деньги.

  11. редактор:

    Вещь поражающая вчера. Понять дано не всяким. В тот час когда глава города Солонченко вела острый разговор с интернетчиками, на другом этаже давал свою личную пресс-конференцию Амбарцумян. Журналисты сидели и слушали его. Перешептывались и хотели больше узнать, что там этажом выше происходит

    • Аноним:

      А на хрена журналисты пошли на его конференцию? Он теперь стал рядовым чинушей типа Ракова в городе-банкроте. И хрен ли его слушать, он зарплату от наших налогов получает, его не слушать, а понукать надо, чинодрала-бездельника.

  12. Аноним:

    http://reporter-nn.ru/интервью/роман-амбарцумян-открытость-не-подразумевает-кулуарность-и-намеки_51/ Колоссальный самопиар – сделать интервью из сокрытия своей непопулярной страницы в FB. Ржунимагу. Пиар Белова его не волнует.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх