Синдром Сорокина

Почему надо перестать верить в старые мифы

12 июля 2017

Утверждение, что новый глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко – это “человек Сорокина”, не соответствует действительности. Утверждение, что она не является “человеком Сорокина” тоже не соответствует действительности. Эти мифы стоит развенчать.

К вопросу “Кто чей?” теперь надо походить тоньше

Фото с сайта Городской Думы Нижнего Новгорода

Вообще, я это называю “синдромом Бориса Березовского”. Во второй половине 90-ых годов все кадровые назначения на политическом Олимпе связывали с Березовским. В том числе, Владимира Путина, которого тоже называли “подберезовиком”. А потом выяснилось, что Борис Абрамович с Борисом Ельциным виделся всего два раза в жизни и тот “всемогущего олигарха” не воспринимал. Зато ссылки СМИ на то, что все кадровые решения лоббируются Березовским были ему на руку. Он это действительно гениально использовал в политике и бизнесе в личных целях.

Когда те или иные эксперты и журналисты всех называют “людьми Сорокина”, они, вкладывая в это негативный смысл, не понимают по глупости своей, что тем самым льют воду на мельницу нижегородского “всемогущего олигарха”. Ведь важно не только то, что у кого-то – например, у Сорокина – есть или нет в реальности влияние. Но как раз для Сорокина не менее важно то, чтобы все считали, что влияние не просто есть, но оно очень большое. Получается, что когда главу Нижнего Новгорода Елизавету Солонченко называют “человеком Олега Сорокина”, то не столько делают подкоп под нее, сколько строят пьедестал ему. Это не открывание глаз нижегородцам, а осознанная (тогда это понятно) или неосознанная (тогда это непонятно) работа на ОВС.

Еще перед выборами главы Нижнего Новгорода в 2015 году существовала довольно большая группа лиц, которая была не за выдвижение Олега Сорокина, а за выдвижение Елизаветы Солонченко. Тогда в кулуарах городской конференции “Единой России” Владимир Панов, ныне депутат Госдумы, говорил мне о том, что все равно градоначальником через неделю-другую изберут Солонченко. При этом он называл ее “политическим тяжеловесом”. Соглашаясь с ним, я спорил, что “политическим тяжеловесом” она станет через год-два работы главой города. Вот такие настроения, разделяющие Сорокина и Солонченко, уже тогда были довольно широко представлены.

fingerlitleСейчас ситуация тем более благоприятствует самостоятельности Солонченкоы. Дело в том, что она Сорокину ничего не должна за пост главы Нижнего Новгорода. Солонченко не собиралась в градоначальники, не подсиживала Ивана Карнилина, наоборот, очень болезненно восприняла его согласие подать в отставку, которое он транслировал в Москве в конце апреля. Солонченко “бросили под танки”. Это ей все, в том числе Сорокин, должны за то, что она согласилась баллотироваться и удержала ситуацию под контролем

Это миф, что были какие-то другие потенциальные претенденты, типа “не запятнанного” единоросса Сергея Каргина или “неприемлемого” коммуниста Николая Сатаева. Никаких другие кандидатуры кроме нее не рассматривались и не могли рассматриваться. И если бы Солонченко не пошла на главу города, она была бы и. о. главы. Уже этого достаточно для того, чтобы не говорить, что “Солонченко – это человек Сорокина”. От нее зависело, рухнет или нет так называемая сорокинская архитектура городской власти.

В ранее упомянутом 2015 году была совершенно другая ситуация вокруг выборов главы Нижнего Новгорода. Соответственно, иным было и положение предшественника Елизаветы Ивана Карнилина. Тогда, как известно, Сорокин не пошел в градоначальники, сняв свою кандидатуру, впрочем как и Солонченко, в пользу Ивана Николаевича, который хотел вернуться в председательское кресло, раз возникла такая оказия. Карнилин был обязан сорокинским, поддержавшим его против шанцевского Дмитрия Краснова, за которого была и Москва. Сейчас не было и не могло быть никакой конкурентной борьбы, не было альтернативы. Зато была единая позиция региональной и городской властей.

fingerlitleСолонченко взяла на себя все риски, не случайно она после избрания на подходе к прессе заговорила о возможном уголовном деле. Ей предлагали возможности федеральной карьеры, если она согласится на исполнение обязанностей. Угрозы тоже были. И кто-то хочет сказать, что ею в это время рулил Сорокин, гарантируя защиту от возможных преследований?

Другое дело, что следует развеять и другой миф. Если бы Шанцев не согласился на ее избрание, то она вроде как не стала бы баллотироваться. Думаю, что это не так. Полагаю, что она бы осталась и. о. только по личной просьбе Сергея Кириенко или кого-то еще выше. Но из верхних слоев атмосферы никто в нижегородскую ситуацию не вмешался. Видимо, в Москве у разных башен кремля игра шла не только против Шанцева, Сорокина и Солонченко, но и против Бабича.

В знаменитом кинофильме “Жмурки”, съемки которого, как известно, проходили в Нижнем Новгороде, есть диалог криминальных деятелей Кабана и Сереги, когда первый уговаривает второго у стен Макдональдса на площади Горького уйти от “авторитета” Михалыча.
– А ты, че, все на Михалыча пашешь?
– Да. А чем тебе Михалыч-то плох?
– Да, бросал бы ты его. Какие у вас тут возможности в провинции? Так и будешь в шестерках ходить, копейки считать. Сейчас, братан, время такое, можно здорово подняться. Только не в вашей дыре. В центр надо подаваться, там все. А Михалыч твой – шестерка, у него перспектив никаких. Мой босс его сюда поставил, захочет, снимет…

Сорокин участвовал в том, чтобы поставить Солонченко на город, но он ее не снимет. Что касается перспектив Олега Сорокина, то это тоже вопрос сложный. У Елизаветы Солонченко есть перспективы только в том случае, если она дистанцируется от Сорокина. Так, что те кто называют ее его человеком, просто гадят новому городскому руководителю, не имея других аргументов.

Конечно, на ситуацию надо смотреть реалистично. Никто не спорит, что именно ОВС является идеологом той системы власти, которая создана в Нижнем Новгороде. Это двуглавая схема управления и “особые” отношения администрации и Думы. Когда там все тесно переплетено и неизвестно, где заканчивается Дума и начинается администрация. И наоборот. Также, не является секретом, что Сорокин лично поддерживает Солонченко. Но тут не только личное хорошее отношение, но и прагматизм. Без нее сорокинская архитектура городской власти дала бы мощную трещину, а может быть и вообще бы развалилась.

Став главой города, в том числе, при поддержке губернатора Валерия Шанцева, Елизавета Солонченко резко повысила свой статус. Он выше, чем у Карнилина. Это очевидно. Но власть надо брать, она сама в руки не упадет. И для этого у Солонченко, в отличие от Карнилина, есть возможности. Нужен четкий и ясный сигнал, что она теперь шеф, а не Сорокин. Люди уже начали это понимать. Для этого она просто обязана забрать под себя кадровую политику, в том числе, в администрации Нижнего Новгорода.

Понятно, что у Сорокина есть ресурс для того, чтобы мешать новой главе города взять власть. У него есть большое влияние на Думу, на ее формирование даже на довыборах. Если это контроль над ситуацией в случае попыток сверху перейти к одноглавой системе – это одно. Если это нависание над администрацией – это второе. Если это нависание над главой города – то это третье. Если это фантомные страхи, что Думу могут раскачать три-четыре депутата а-ля Евгений Лазарев – то это четвертое.

fingerlitleДумаю, что будет большой ошибкой мешать Елизавете Солонченко под предлогом оказания ей помощи. Как минимум, тут должен быть паритет. Иначе проиграют все.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Анатолий Волков:

    Одним из инструментов политического игрока является умение держать нужного человека в “подвешенном” состоянии. Сорокин данным инструментарием действует умело. Сейчас фактически почти все члены его команды находятся в данном положении. И не каждый хочет слазить “с крючка” в силу определённых обстоятельств. К таким обстоятельствам можно отнести и ситуацию вокруг поста губернатора в 2019 году. Как только определится фигура будущего главы области, ситуация может во многом перемениться. И многие захотят вывернуться из пиджака, оставив висеть его на крючке. Все будут определять личные решения “подвешенных” и расклад политических сил в регионе. Хотя расклад сил могут определять сами игроки, если они этого захотят, а не ждать установок сверху.
    Гадать на кофейной гуще неблагодарное дело.

    • Аноним:

      “Одним из инструментов политического игрока является умение держать нужного человека в «подвешенном» состоянии.”

      Анатолий прав на все 146%! Взаимодействовал раньше с одним из приближенных к Сорокину депутатов. Все эти годы был, как выразился Анатолий, в подвешенном состоянии. Спасибо экс-депутату за то, что обозначил этот принцип работы. Впредь буду умнее.

    • неПутин:

      То есть, вы считаете, что депутаты могут резко “переобуться”, в случае чего и отвернуться от Сорокина?

      • Анатолий Волков:

        Никто из депутатов “клятву верности” Сорокину не давал. Были лишь договорённости. Вспомните истории с Булавиновым и Кондрашовым. И об этом Сорокин помнит наверняка. Риск остаться без “своей команды” есть у каждого вожака, который строит “свою команду” на принципах выгодности, а не на объединении общности взглядов. Такая конструкция всегда рушится при более выгодных предложениях, в данном случае депутатам, от других политических игроков. Кто не учитывает этого фактора, тот проигрывает.
        Поэтому депутаты и “переобуваются”. Ими не движет общность идей и взглядов, кроме коммерческих. К великому сожалению.

  2. Аноним:

    Деменев,кто тебе в калуарах чего мог сказать?Тем более Панов,человек который стал депутатом Госдумы благодаря Сорокину и сам ты писал, ещё на Зеркале,что Панов человек Сорокина!

    • Аноним:

      Не пишу чушь,Панов один из немногих самостоятельных политиков в регионе,да конечно и ему приходиться с кем-то блокироваться в определенных ситуациях,но это специфика этой сферы,при этом он всегда имеет свою позицию и мнение,которые всегда отстаивает.

      • Аноним:

        Панов-имеет общий бизнес с сыном Кириенко!

      • Аноним:

        Как надоело читать этот бред, от людей которые, я почти уверен,даже не знакомы с Пановым.Уважаемый, Виктор Деменев,Вы как человек хорошо знакомый данным депутатом,пожалуйста рассталкуйте людям не сведущим,кто есть мистер Панов?Уж очень интересно Ваше мнение!

        • Аноним:

          Что то уж больно многих заинтересовал Панов,может Деменев разразиться целой статьей,чтоб утолить информационный голод,который видимо возник в народе по этой персоне.

          • Аноним:

            Народ не ест, не спит, не срёт, всё ждёт, когда Деменев про Панова правду-матку напишет

  3. Правильно автор вспомнил великолепный кинофильм.”Жмурки”-продолжаются!Политические,может и без трупов,но не менее жестокие и вместе с тем карикатурные, “чёрноюморные”.И “Кабан”-прав:босс поставил,босс-снимет.И мы знаем где этот босс и кто он.Это не “всемогущий “Сорокин,который пока и миллиардер только потому,что какому то боссу нужен.Как только запоёт своим голосом или сделает что то не так-каюк!Или его бизнес кому то понравится?Где будет Сорокин?Евтушенков не занимался политикой ,во всяком случае ,публичной.Ну и что?Разоряют потихоньку,чудотворец молчит и одобряет…Солонченко по определению не сможет быть самостоятельной политической фигурой.В сегодняшней политической системе в регионе только один полуполитический субъект-губернатор,да и тот беспрерывно оглядывается на Кремль и на Старую площадь.

  4. Аноним:

    Жизнь стала веселее. Кто мог подумать, что на деп поставят футуриста? У нас был только гуманитарный технолог Барановский, а теперь и футуролог. И не откуда – нибудь а из Группы Компаний Советник Будущего. Чего в жизни не бывает, Барановский тоже был управляющий партнер неизвестно где. Белову только футуролога не хватало. Киятр комедии.

  5. Аноним:

    Солонченко в настоящем-то, дай Бог, разобраться бы. В Городе столько наворотили. А будущее надо оставить профессиональным футурологам.

  6. Столыпин:

    Можно конечно красиво дискутировать на тему самостоятельна ли или нет Солонченко, кто может её снять а кто не может, сильная политическая эта фигура или нет.Однако необходимо понимать что от её деятельности будет зависеть, как город будет развиваться-в каком направлении, будет ли Нижний Новгород возраждаться, появится ли у него шанс стать третьей столицей или хотя бы начать активно двигаться в этом направлении, или его ожидает дальнейшая стагнация, опять какие-то несбывшиеся надежды Нижегородцев,опять упущенное время, и как следствие сокращение численности Нижегородцев, превращение Нижнего в глухую глухую провинцию с красивым пустующим стадионом.Для того чтобы достичь каких-то положительных результатов,во главе города должен стоять руководитель имеющий жизнеспособную стратегию развития города и его комфортной среды для Нижегородцев и огромное желание реализовать эту программу в ИНТЕРСАХ НИЖЕГОРОДЦЕВ.А соответсвует ли новый мэр этому?Конечно на своих вступительных конференциях можно много наговорить, навешать лапшу на уши, поклясться верности Нижегородцам. Как это делал Карнилин, где Карнилин -мы знаем.
    Поэтому здесь Нижегородцам надо быть осторожными и не доверять пустой болтавне.
    Солонченко-ОЧЕРЕДНОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТЕНЕВОГО КАБИНЕТА Нижнего Новгорода, члены и представители которого единогласно проголосовали за её назначение.Они даже наплевали на её согласование где-то на высшем совете ЕР.Поэтому новый мэр не будет работать в интересах города.Так что-то будет эмитировать, объяснять нам как повысилась эффективность управления городом, считать коэффициенты, ну и конечно пиар, без него не куда.Ну дадим ей три месяца.Да ни чего не произойдёт.Всё сами увидите.
    Если бы у власти был настоящий патриот с желанием что-то изменить то первое что он должен сделать – организовать проверку финансовой деятельности администрации,думы выявить хищения, назвать всё своими именами,уволить тех кто попульстительствует и бездействует выводу средств из бюджета, возбудить уголовные дела.ТЕМ БОЛЕЕ СЧЁТНОЙ ПАЛАТОЙ ВЫЯВЛЕНЫ ФАКТЫ НЕОБОСНОВАННОГО РАСХОДА СРЕДСТВ НА МИЛЛИАРДЫ.
    А потом уже начинать формировать дееспособную команду профессионалов, способных работать на благо Нижегородцев и Н.Новгорода.

    • к:

      А где кстати Карнила? Сбежал уже в Майами, или все еще косит под патриота?

    • Аноним:

      Все правильно! Надо было Лазарева выбрать! Вот бы зажили!

    • Аноним:

      Да, ладно. Кого уже сегодня волнует, как будет развиваться город. Это тема давно уже не в тренде. Депутаты решают свои бизнес-проблемы, народ – как прожить. Да и общий уровень сознания в четверть меньше, чем в советское время.

    • нижегородка:

      +мильон

  7. Аноним:

    Разве можно называть женщину “тяжеловесом” (пусть даже и политическим)!? Ещё бы жирной её назвали!

    • Аноним:

      Можно. Матвиенко тоже политическим тяжеловесом зовут, или Валькой-стакан.

  8. Аноним:

    Солонченко – человек Вайнберга. Вайнберг – держится за две опорных точки: 1)Валентину Матвиенко; 2)Сергея Кириенко. Именно они будут определять ФИО будущего губернатора Нижегородской области. Вайнберг сделает подарок будущему губеру в виде управляемого Главы областного центра. Так что забудьте о Сорокине. Его время прошло. Сейчас даже его личное будущее зависит от жены – Элады Нагорной.

    • Аноним:

      Галоперидол примите от паранойи и бреад. Или начните писать сюжеты для РЕН ТВ

  9. к:

    Это не сорокинские мифы, это его мафия, а она только шестерка в ней.

  10. Чингиз:

    Ох ё. “Незапятнанный Сергей Каргин”.
    ВД, реально были такие слухи, что С. Каргина хотят двинуть на мэры?! Даже как предположение это звучит как очень ржачный анекдот.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх