Дзержинский Арбат

Центр города будет благоустроен в 2022 году

22 марта 2022

В 2022 году будет благоустроен центр Дзержинска. Жителям химической столицы России нет нужды объяснять значение площади Дзержинского и Парковой аллеи для города. Для нижегородцев поясню, что это сравнимо по значимости с реконструкцией площади Минина и улицы Большой Покровской. Понятно, что дзержинцы ждут этого благоустройства, но есть и беспокойство. Сохранит ли центр свой исторический облик?

Площадь Дзержинского получила свое название в 1948 году после оформления сквера и установки памятника Дзержинскому. До этого она называлась сначала Центральной, а потом – Советской. Площадь и сквер являются историческим и культурным центром Дзержинска, застроенного в разных стилях сталинских времен. Есть здания довоенной постройки: мэрия, кинотеатр “Ударник”. Потом комплекс достраивался в 1950-ые годы. Позже появились гостиница “Дружба” и здание горкома КПСС, ныне гордумы Дзержинска. В 2000-ые годы построили ТЦ “Дзержинец”. Последние ремонтные работы на площади Дзержинского проходили в 2008 году, когда там была выложена брусчатка. И вот в августе 2021 года Дзержинск выиграл в конкурсе проектов формирования комфортной городской среды с проектом благоустройства Парковой аллеи и площади Дзержинского. Тогда мэр Иван Носков сообщил, что город получит грант в размере 50 млн рублей. Также планировалось тогда выделять средства на проект из городского бюджета и от промышленных предприятий города. Объявлялось, что большое внимание будет уделено не только главной площади Дзержинска, но и Парковой аллее. По итогам общественных обсуждений концепции благоустройства Парковой аллеи и площади Дзержинского было принято решение сохранить их исторический облик, решив транспортные проблемы и создав новые локации.

Надо отметить, что еще летом 2020 года Иван Носков совместно с руководителем ландшафтной студии “Укроп” Ириной Шилиной, представителями творческих коллективов и мастерских города провел совещание по развитию Парковой аллеи. Именно тогда было предложено развивать аллею в стилистике Арбата, использовать эту площадку для организации выставок, ярмарки народных промыслов и так далее. Мэр сказал: “Главная цель – сделать аллею местом, в котором постоянно происходит некое движение творческих, талантливых и позитивных людей”.

Реализация проекта начнется до 1 июня. В преобразование исторического центра Дзержинска будет инвестировано более 150 млн рублей по программе ФКГС нацпроекта “Жилье и городская среда”. Магистральная идея проекта – создание единого социокультурного пространства площади Дзержинского и Парковой аллеи. Если площадь Дзержинского – это очень цельный и самодостаточный архитектурный ансамбль, который требует особой осторожности в работе, то потенциал Парковой аллеи, одной из лучших улиц города, не раскрыт.

Брусчатку 2008 года заменят на более современную тротуарную плитку, смонтируют новые уличные светильники, установят в сквере новые скамейки и круговые качели. На аллее будет обустроена детская площадка. Особое внимание будет уделено озеленению. В зоне благоустройства планируется высадить 800 деревьев и кустарников. Таким образом, задача сделать центр города архитектурно законченным, озеленить. Все эти проекты и идеи прошли несколько обсуждений с жителями, получены экспертные заключения проектировщиков и ландшафтных специалистов. Продумано все так, чтобы во время реконструкции центра города неудобства для жителей были минимальны.

Примерно два года Дзержинск готовился к реализации этого проекта. В основе всего были пожелания жителей, главным из которых являлось сохранение аутентичности проектируемых территорий, формирование логичной пешеходной и транспортной развязки. Парковая аллея превратится в многофункциональное место отдыха. В сквере Дзержинского сохраняется историческая планировка объекта. Лишь после долгих обсуждений и сомнений туда решили добавить качели в классическом архитектурном стиле и дополнительные малые архитектурные формы – то, что пользуется особой популярностью у жителей в обновленных общественных пространствах.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх