Кому нужна отмена выборов?

Часть политической элиты хочет ослабить регионы и губернаторов

23 марта 2022

Немного конспирологии. Специальная военная операция идет, экономические санкции валятся как из рога изобилия, а часть политической элиты, где есть “пятая колонна” и “двойные агенты”, делает вбросы, целью которых является ослабление власти в регионах. Сначала было предложение децентрализовать губернаторскую власть, потом была инициирована дискуссия по отмене прямых выборов глав регионов. Так как за этими вбросами стоит прозападная часть Администрации президента, то часть политологов поддерживает эти предложения, ссылаясь на то, что осенью может оказаться не до масштабных выборных кампаний.

Скопившиеся на верхах “двойные агенты” были согласны только на “семидневную войну” без единого выстрела, когда Запад даже не успел бы ввести санкции, а уже все закончилось. А раз все пошло по-другому, то латентно стала проявлять себя “партия поражения”. Она пытается разыграть свою комбинацию через ослабление власти в регионах. А как легче всего ослабить регионы? Отменить прямые выборы их глав. Выборы губернаторов в России начались в 1995 году чуть ли не с Нижегородской области. Может быть, первые губернаторские выборы прошли и не в нашем регионе, но именно Борис Немцов уговорил президента Бориса Ельцина перейти к выборности глав регионов. Между прочим, во время чеченских событий. Прямые выборы губернаторов были с 1995 по 2004 годы. После теракта в Беслане они были отменены. Причины были в том, чтобы укрепить вертикаль власти и поменять значительную часть губернаторов из 1990-ых, которые были слишком самостийными. После “зачистки” большинства харизматичных глав регионов под выборы Сергея Собянина мэром Москвы всенародное избрание глав субъектов Федерации вернули. Это произошло в 2012 году.

Примерно с 2014 – 2015 годов была разработана схема захода новых глав регионов на территории. Полгода или год укоренялись в статусе и.о., потом выборная кампания. На протяжении всего этого времени большая поддержка Москвы и зачастую лично президента Владимира Путина. После этого губернатор с высоким рейтингом и известностью мог чувствовать себя реальным хозяином региона. Мы все помним, как в Нижегородской области менялась власть в 2005 году. Если бы Валерий Шанцев не был довольно хорошо известен в Нижнем Новгороде, то очень долго население соображало бы, кто сейчас тут губернатор? Без прямых выборов. Была бы с губернатором примерно такая же ситуация, как с мэрами областного центра после Вадима Булавинова, когда их просто не успевали запомнить. По сути дела, сейчас определенными силами предлагается отказаться от отшлифованного на практике механизма захода новых губернаторов и бросать их в регион без опыта и знаний, в отличие от Шанцева, в сложную ситуацию.

Что касается глав, которые уже проработали один срок, то им прямые выборы интересны, а не избрание через Законодательные собрания. Также как и президенту интересны только прямые выборы, а не избрание на Госдуме или в Совете Федерации. Конечно, губернаторы-профессионалы своего дела будут активно работать при любой форме избрания. Но для них оценка населения намного важнее, чем оценка депутатов. Мне кажется, что дай губернатору Нижегородской области Глебу Никитину два варианта переизбрания, он отдаст предпочтение прямому голосованию. А если есть те, кто хотел бы выборов на Законодательном собрании, то у них что-то не сложилось в работе.

Понятно, что правила игры задает Москва. До 24 февраля почти никто не говорил про отмену прямых выборов глав регионов. Да, речь шла о том, что они носят референдумный характер, конкуренция слабая, альтернативности практически нет, результаты заранее понятны, суть политического процесса выборности во многом выхолощена. Но, тем не менее, считалось, что это важный признак федерализма, и переходить “красную черту” не надо бы. Кстати, дело не в легитимности, как многие эксперты утверждают. Выборы на ЗС тоже дают легитимность. Но как бы прямые выборы не проходили, все равно они давали представление об истинной поддержке губернатора. Мы это видели по выборам 2014 года, когда и здесь, и потом в ЦИК дали негативную оценку выборам губернатора Нижегородской области. И после этого Шанцева не поставили в партсписок “Единой России” на выборах в Госдуму-2016. Отойти сейчас от прямых выборов губернаторов 2022 – 2023 годов перед президентскими выборами 2024 года будет не очень правильно. Но дело даже не в этом. Кто-то думает, что после 24 февраля происходит тектонический сдвиг не туда?

Население в большинстве своем за прямые выборы президента, губернатора, мэра. Люди в теории не против избирать прокуроров, судей или участковых. И некоторые партии это предлагают в своих программах. Но народ на этом праве не настаивает. И когда в 2010 году у жителей Нижнего Новгорода и других муниципалитетов забрали право избирать мэров, протестов не было. Никто и сейчас не стал бы протестовать, если бы не “новая реальность”. Как будет сейчас, если отменить прямые выборы глав регионов, сказать не берусь. Возможно, это даст тот повод к протестам против власти, как таковой, а не по вопросу отмены выборов губернаторов, которого не хватало. В 2004 году отмена выборов губернаторов продемонстрировала силу Владимира Путина. Сейчас это станет признаком его неуверенности? Чего добиваются инициаторы?

Сегодня внешнеполитическая повестка преобладает над внутриполитической. Пипл хавает это почти месяц. Люди уже начали уставать. Не настанет такого момента, когда потребуется баланс внешней и внутренней политики? Это можно будет сделать через губернаторские выборы. Велики ли риски? Риски есть всегда. Но ведь не секрет, что все парламентские партии – это сейчас по сути одна “партия власти”. Со стороны никто через созданные фильтры не пройдет. Все равно выберут тех, кого надо. Но в любом случае, можно будет в каждом регионе сделать важные выводы по итогам прямого голосования.

fingerlitleУ нас любят повторять, что Путин не принимает решений под давлением. Отмена выборов губернаторов во время спецоперации и санкций будет как раз решением под давлением. Вынужденное и с позиции слабости. А значит, оно ослабит не только верховную госвласть, но и всю вертикаль, в особенности губернаторов. Ведь дело не в выборах, а в том, что им потом работать в регионах по пять лет. А работать им будет после такого сложнее в разы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх