Мэр и соцсети

Почему телеграм не может заменить живых встреч?

21 марта 2022

Сообщают, что ковид еще не побежден, и возможны следующие волны. Тем не менее, мэру Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву, на мой взгляд, пора готовиться к встречам с жителями районов. Это должно входить в обязательную программу главы местного самоуправления. Диалог в социальных сетях, тем более, в таком виде, как сейчас у мэра, не есть адекватная замена живому общению с жителями.

 В сети фото в стиле “Мэр Шалабаев и люди” не нашлось. На город он смотрит с подчиненными.

Предшественник Юрия Шалабаева, не зная города и его проблем, сразу стал встречаться с жителями районов Нижнего Новгорода. С одной стороны, это была ошибка. С другой стороны, он сразу погрузился в проблематику мегаполиса, быстро понял, что вопросов море. На пионерском задоре у него сначала даже что-то получалось. А потом уже он начал откровенно проваливаться. Шалабаеву нужно недочеты предшественника учесть. В чем они состояли? Владимир Панов за два года так и не изучил Нижний Новгород, не понял город и горожан, а приезжая в районы, совершенно в них не ориентировался. Перед встречей с жителями он редко проезжал по району, чтобы увидеть то, о чем будут говорить люди. У нынешнего мэра было время узнать Нижний Новгород. Сейчас надо сесть на объезды и упорно учить матчасть, чтобы перед населением предстать уверенным в себе градоначальником – рейтинг и известность Шалабаева начнут быстро расти. Этого не было у его предшественника, который сначала набирал очки, а потом только терял их от общения с нижегородцами.

Почему соцсети не заменят встреч? У мэра Шабабаева обычно одна публикация в телеграме в день. Канал ведет какая-нибудь девочка-сммщица, подписчиков для миллионного города маловато – всего 2,7 тысяч, но открыто комментирование, и это хорошо. Надеюсь, мэр Шалабаев читает комментарии. Видно, что он посещает районы по два в один рейд, а этого мало. В марте Шалабаев встречался с предпринимателями, обсуждал с заместителем председателя гордумы и председателем профильной думской комиссии вопросы поддержки малого бизнеса. Ясно, что на сегодняшний момент это один из приоритетов мэра. Были в мэрском канале и рассуждения о детском спорте в Нижнем Новгороде, о муниципальном центре спортивных объектов. Мэр отмечает, что раньше обязанности по ремонту и содержанию спортплощадок и по проведению на них массовых мероприятий были на районных администрациях, которые оказались перегружены более приоритетными заботами: благоустройством и ремонтом дорог. До спорта руки у них не доходили. Сейчас город будет заниматься этими вопросами. Посмотрим, что получится. Юрий Шалабаев рассказывает кратко, как идет стройка новых станций метро. Это полезно из-за общего скепсиса. Также, глава города проинформировал население по планам нацпроекта “Безопасные качественные дороги”. Выяснилось, что по аукционам на 16 участков дорог есть экономия в 265 млн рублей и отремонтировать дорог можно больше.

Словом, мэр подбрасывает позитива, а народ ему в комментариях – правды. И лучше бы вести этот диалог глаза в глаза, чтобы не прослыть мэром-заочником. Не надо в этом брать пример с губернатора, ведь у него другой уровень власти и работы. Мэр должен быть ближе к народу – об этом давно и прямо говорят все. А соцсети создают иллюзию этой близости, тем более, что главы МСУ не ведут свои соцсети сами. Встречи с населением в районах могли бы этот перекос исправить. По Жванецкому, “тщательней надо, ребята”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх