Дважды в реку

Как будет обставлен вход Евгения Люлина в ЗСНО?

28 августа 2020

В сентябре в таком “тихом омуте”, как Законодательное собрание Нижегородской области, могут произойти некоторые перемены. А именно – смена председателя ЗСНО. Судя по всему, эта идея принадлежит не губернатору Глебу Никитину. Он вряд ли стал бы инициировать замену нынешнего спикера Заксобрания Евгения Лебедева. Но если такие изменения навязываются извне, то наряду с кандидатом от “внешних сил” Евгением Люлиным у него есть свой кандидат заместитель председателя ЗСНО Ольга Щетинина.

На довыборах в Законодательное собрание Нижегородской области по Дзержинску с очень высокой вероятностью победит вице-губернатор Евгений Люлин. Его исход из исполнительной власти в представительную связывают с тем, что возник новый договор между госкорпорациями Ростехом и Росатомом, в котором атомщики после потери мэрства Владимира Панова в Нижнем Новгороде запросили в качестве компенсации понесенного ущерба для “своих” пост председателя Заксобрания. А раз так, то на спикерство Росатом продвигает Люлина, что станет для него вторым вхождением в ту же, да не совсем, реку.

Проблема тут состоит в том, что для реализации этой идеи приходится сдвигать нынешнего спикера ЗСНО Евгения Лебедева, к которому особых претензий нет. Причем всего за год до истечения полномочий нынешнего регионального парламента. В этой ситуации, у губернатора Глеба Никитина не так много аргументов защищать нынешнего председателя Законодательного собрания, которого списывают из-за верхушечных игр. Но у него по законам жанра есть возможность предложить в качестве альтернативы своего кандидата. Считаю, что тут речь может идти только об Ольге Щетининой.

Принято считать, что если председатель Заксобрания избран по согласованию со всеми инстанциями, то ему в течение 5 лет ничего не угрожает. И он может спокойно сидеть под главой региона и ни о чем всю пятилетку не беспокоиться. Более того, ждать, что его еще раз-другой изберут за послушание и управляемость. В принципе, так оно и есть. Но бывают и такие ситуации, когда спикера Законодательного собрания меняют на марше. Напомню, что тот же Евгений Люлин был избран председателем ЗСНО-2006 при губернаторе Валерии Шанцеве, но потом произошла его замена на Виктора Лунина. Нынешний председатель Законодательного собрания Нижегородской области избран не при губернаторе Глебе Никитине, а при Валерии Шанцеве. Многие еще помнят, как все сложно тогда происходило с избранием спикера. На этот пост претендовали Олег Сорокин от “городского лобби” и Александр Табачников от “губернаторско-полпредских”. В качестве компромисса был вновь выдвинут на председателя Евгений Лебедев, которого все считали не бабичевско-антоновским, что было неприемлемо для “городского лобби”, а чисто губернаторским. Потом сменился губернатор.

Скорее всего, Глеб Никитин и Евгений Лебедев договорились по-хорошему, что спикер ЗСНО оставит пост по собственному желанию при первой просьбе главы региона. Но казалось, что изначально компромиссный спикер, который так и не стал никитинским, все же проработает до окончания срока своих полномочий. Тем паче, что осталось недолго. И тут очередной передел власти между курирующими Нижегородскую область госкорпорациями! Лебедев может не доработать год, но не по желанию Никитина, а по другим причинам.

Почему я считаю, что Глеб Никитин попытается продвинуть именно кандидатуру Ольги Щетининой, раз продиктована сверху замена спикера Заксобрания? Во время Отчета главы региона за 2019 год Никитин первой из депутатов ЗСНО упомянул именно Щетинину. Причем сделал это весьма комплиментарно. Он отметил ее за работу в Экспертсовете по Стратегии развития Нижегородской области. Стало понятно, что она сейчас в фаворе. На Щетинину есть некая ставка. Не удивлюсь, если ей уже было что-то обещано по спикерству. Но на 2021 год.

При губернаторе Валерии Шанцеве Ольга Щетинина не пользовалась абсолютным доверием руководства области. Тогда сенатор Александр Вайнберг, как я полагаю, поручился за нее и перед губернатором Шанцевым, и перед лидером “городского лобби” Сорокиным. И хотя полпред Михаил Бабич и его “правая рука” заместитель губернатора по внутренней политике Роман Антонов относились к ней с недоверием, она стала своего рода компромиссной фигурой: 50 на 50, между губернаторскими и сорокинскими. На самом деле, там было соотношение 51 на 49 в пользу сорокинских. Ее избрали в 2016 году одним из четырех заместителей председателя ЗСНО. Табачников стал замом от Антонова и Бабича, Сорокин от “городского лобби”, Егоров от “оппозиции”, которая была за Сорокина, и Щетинина, по принципу и нашим, и вашим. Понятно, что при той конфигурации власти ей должность спикера Заксобрания не светила ни при какой погоде. Но сейчас совсем другое дело. И губернатор Глеб Никитин вполне может считать, что она его выдвиженец на все 100 процентов. Это увеличило бы шансы Ольги Щетининой на то, чтобы стать не “временным” или “переходным” председателем на год, а стать спикером ЗСНО-2021 на полную “пятилетку”. Не исключаю, что Ростех активно поддержит Щетинину, приводя в ее пользу определенные аргументы, а Росатом, ссылаясь на договоренности, начнет продвигать Люлина. И даже если губернатору Нижегородской области придется уступить, то некий задел на 2021 год для следующего Заксобрания он сделает.

Понятно, что Евгений Лебедев лоялен. Ольга Щетинина станет еще более лояльна. Тут не будет вообще никаких вопросов. Полная и безоговорочная поддержка всего, что будет вносить на Заксобрание глава областного правительства. Без всякой фиги в кармане. С восторгом и бросанием в воздух чепчиков. Но насколько это получится сейчас у Глеба Никитина? Ясно, что Евгений Люлин, как председатель Законодательного собрания Нижегородской области, не угоден. А есть кандидат, который угоден. Но вопрос таков, что далеко не все в нем решает губернатор. Договор составлен на другом уровне.

fingerlitleТем не менее, понятно, что после борьбы за пост главы Нижнего Новгорода центр противостояния госкорпораций переместится в ЗСНО, где будет решаться вопрос о председателе. И если Ростех выиграет, то наш регион полностью перейдет под его контроль. И это логично. Потому что два медведя в одной берлоге не живут. Схема “двуединства” Ростеха и Росатома 2017 года оказалась не рабочей. И надо заканчивать с постоянными дележами и переделами сфер влияния, которые ни к чему хорошему не ведут.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 21 комментарий
  1. Аноним:

    Полный абсурд. Во-первых, выборы 1 год (до выборов нового состава ЗСНО) не про чиновника такого масштаба как Е. Люлин. Во-вторых, Ольга Щетинина 17 лет назад еще могла привлесь к себе внимание важных персон. И привлекала (Вайнберг, Косачев). Сегодня это лишь объемная тень женщины прошлого. Без всяких изысков. На роль молодого перспективного лидера новой формации уже не подходит. На роль мудрого вожака еще не подходит. Да и вряд ли когда-либо подойдет. Как говорится ни уму, ни сердцу.
    Теперь о Люлине. Евгению Борисовичу желают устроить “золотой парашют”. Это в духе времени. Его переселяют в Совет Федерации. НО, как известно, попасть туда можно только двумя путями: либо выиграв выборы депутата ЗСНО и получив направление от ЗСНО; либо после очередных выборов (перевыборов) губернатора получить направление от последнего. Сегодня как раз первый вариант. Надо менять Вайнберга, который не представляет в СовФеде ни интересы Ростатома, ни интересы Ростеха. Он остался под юбкой Валентины Матвиенко в результате незапланированной победы на выборах депутатов ЗСНО, перебежав дорогу кандидатке Ростеха. Но сегодня позиции Валентины Матвиенко крайне непрочны. Ее хотят заменить и, наверняка заменят в ближайшее время. Ростатом формирует в Совфеде свою коалицию. Одну из ведущих ролей там призвана сыграть Любовь Глебова. А куда же она без Люлина?

    • Аноним:

      Интересы Росатома, интересы Ростеха… А интересы развития региона где? А про людей не забыли? А еще кто-то говорит о возрождении Державы. Есть же зрелые люди, пока старики досижывают, зрелые уже перезреют. И где смена поколений? Читать даже не хочется.

      • Аноним:

        Сми отражают реальность, это не значит, что они ее поддерживают. Вряд ли автор поддерживает кандидатуру Щетининой. Хотя, кто знает.

  2. Аноним:

    Это фсе умничание а – ля Жмыриков А.Н
    .

  3. Аноним:

    Нууу, Люлина снова в председатели тогда уж!

  4. МАКСИМ НИЖНИЙ НОВГОРОД:

    А Почему бы Е.Б.Люлину снова как раньше не ВОЗГЛАВИТЬ ОЗС НО !!!

    И в последствии как тогда в противостоянии с Губернатором Ходыревым Г.М. контролировать региональный парламент.
    (быстрее и приезжего ботаника очкастого с руля Нижегородского ПРЕСТОЛА подвинуть КУДА ПОДАЛЬШЕ !)

    • Аноним:

      А Вы Люлина спросите: “Нужна ли ему сегодня эта обуза на шею?”

      • Аноним:

        Вот именно. Готов ли он к войне с губернатором? Похоже, не готов. Мягкий он стал, да и обволакивают его никитинские, помогая вовсю на выборах.

      • Аноним:

        А нужен ли он как обуза?

        • Аноним:

          Как при коммунистах была обойма, никуда она не делась. Времена и вызовы новые, а инструменты старые.

  5. Аноним:

    А Лебедева куда? Как элите обьяснят? Сам уходит, не поверят. Уходит в не куда.?

  6. Аноним:

    Щетинина это которая сайдингом на ДК прославилась! Как заслугой)) партии

  7. Аноним:

    Щетинина в ситуации с сайдингом показала свое истинное лицо. Вот таким спикером Закса она и станет.

    • Аноним:

      Прорабатывает минус в плюс))успехов, но эти минусы уже не могут стать плюсами, т.к. отработанный материал))

  8. ПОЛИТИК НН:

    ПОЛНЫЙ Пенсионный АБЗАЦ.

    (что за ЗАСТОЙНЫЕ ВРЕМЕНА… а ведь было же время с 88-99 годы Надежд и Новых ожиданий !)

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх