Тише едешь

Почему Юрий Шалабаев так осторожен?

31 августа 2020

Невзрачный управленческий старт и. о. главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева зачастую объясняют тем, что он исполняет полномочия, а не является полноценным мэром. Мол, был бы он полноценным главой города, действовал бы намного активнее. Так ли это?

За последние 18 лет главы Нижнего Новгорода или сити-менеджеры не так много времени исполняли обязанности. Так, мэр Вадим Булавинов ни дня не был и. о.. В 2010 году без раскачки Олег Сорокин был избран главой города на Думе, Олег Кондрашов – тоже. А вот Андрей Чертков с июля по декабрь 2015 года был и. о. главы администрации Нижнего Новгорода. Пожалуй, он единственный, с кем можно сравнить в данном контексте Юрия Шалабаева. Глава города Иван Карнилин и глава администрации города Сергей Белов тоже ни дня не имели приставку и. о. Потом Елизавета Солонченко очень короткий промежуток времени была и. о. главы города. Несколько месяцев исполняла обязанности главы администрации города Наталья Казачкова, но она просто заполняла паузу до прихода мэра Владимира Панова, который тоже не был и. о.. И вот с мая исполняет полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Видимо, это продлится до конца октября – начала ноября.

Полгода Андрея Черткова в 2015 году были довольно насыщенными. Он снимал с должности гендиректора МП ГУММиД Юрия Гаранина и возвращал его на прежнее место. У него был конфликт с байеровским руководством “Нижегородского водоканала”. У Черткова были свои идеи и планы по бюджету Нижнего Новгорода на 2016 год, потому что городские бюджеты за несколько последних лет до того были как под копирку, их лишь умножали на понижающие коэффициенты: сначала на 0,9, потом на 0,8, далее, на 0,7 и, наконец, в 2015 году на 0,6. Он утверждал, что сделал понятный и прозрачный бюджет на новых принципах на 2016 год. И него были идеи по реализации имущества для пополнения бюджета, а также другие планы по увеличению доходов.

При этом Андрей Чертков не пользовался доверием руководителя “городского лобби” Олега Сорокина. Его считали шанцевским человеком, а ранее булавиновским, а потом кондрашовским. Он выдвинулся в 2015 году на пост главы администрации города самостоятельно, не имея поддержки какой-либо влиятельной группы, надеясь, что все передерутся между собой, и его кандидатура как-нибудь всплывет в качестве нейтральной. Тогда был уже целый ряд претендентов на пост сити-менеджера, которых поддерживали и здесь, и в Москве: Вадим Булавинов, Александр Табачников, Сергей Миронов, Николай Сатаев, Владимир Солдатенков, Александр Котельников, Юрий Гаранин, Сергей Белов, потом возникла кандидатура Антона Аверина. Очень многие фигуры тогда назывались наиболее вероятным главой администрации Нижнего Новгорода. Вот в такой обстановке работал и. о. сити-менеджера Андрей Чертков.

У Юрия Шалабаева совсем другая ситуация. У него есть поддержка губернатора Глеба Никитина, который еще в мае прямо сказал, что тот будет участвовать в конкурсе на мэра Нижнего Новгорода. При этом, у Шалабаева нет конкурентов, которых кто-либо называл бы. Я лично не слышал от экспертов, политиков или депутатов ни одной фамилии, кто бы мог баллотироваться на пост главы города. Кроме Шалабаева. Иногда говорят, что вот будет избрана новая Дума Нижнего Новгорода и тогда посмотрим, кого изберут новые депутаты. На самом деле, депутаты сами назначены сверху, и они никакого права голоса не имеют, тем более в таком вопросе, как выдвижение кого-либо на пост главы города или несанкционированное голосование по этому вопросу за кого-нибудь. Кого им предложат, за того они и проголосуют. И этой фигурой станет со стопроцентной вероятностью Шалабаев. Раз он на днях назначил своего человека руководителем аппарата главы города. Значит, все уже окончательно согласовано. Больше всех тут осторожничает сам и. о. главы Нижнего Новгорода. На пресс-конференции к 100 дням его работы он отказался отвечать на вопрос о том, станет ли он главой города. Дескать, он не гадалка. А что тут гадать? И так все ясно. Тут и не надо быть гадалкой.

Шалабаеву, в отличие от Черткова, ничего не мешает – руки у него не связаны. Ему не надо маневрировать между различными политическими центрами влияния. Очевиден тандем губернатора и и. о. главы города. Действительно, пока Юрий Шалабаев на деле является заместителем Глеба Никитина по Нижнему Новгороду. Потом, когда за него проголосует новая Дума Нижнего Новгорода, он наконец-то станет мэром. Приходилось слышать о том, что к Шалабаеву не хотят идти на работу по той причине, что он и. о.. Мол, вдруг ситуация по нему поменяется. Думаю, что такая постановка вопроса надуманная. Другое дело, что обстановка в Нижнем Новгороде настолько сложная, что стало мало желающих среди истинных профессионалов работать в Сером доме. Возможно, что сам Юрий Шалабаев считает, что по кадрам не следует торопиться до избрания его на конкурсе главой города. Вспомним, что Глеб Никитин в течение года исполнял обязанности губернатора. И он тоже довольно осторожно подходил к кадровым вопросам в статусе и.о. Не особо тогда он торопился с назначениями. Но голосов о том, что Никитин еще может и не стать губернатором Нижегородской области, в 2017 – 2018 годах слышно не было, насколько я помню. Думаю, что эти ситуации похожи. Выдержаны в одной управленческой стилистике. Таким образом, дело не в приставке и. о., а в том, что Шалабаев, в противоположность Черткову, и не предполагал особо активничать на первом этапе.

Надо полагать, что изначально был сформирован некий план: пока Шалабаев и. о., он по сути дела является заместителем Никитина по Нижнему Новгороду и, тем временем, набирается хозяйственного опыта. После избрания на конкурсе, он станет главой города и получит больше самостоятельности, в соответствии с полученным опытом. В силу того, что Юрий Шалабаев – это финансист, интересно то, как изменятся подходы к формированию бюджета Нижнего Новгорода. Напомню, что и. о. главы администрации города Андрей Чертков именно изменениями в бюджетной политике пытался доказать свою состоятельность, как потенциального сити-менеджера. Отмечу, что на ранее упомянутой пресс-конференции Шалабаев по бюджетным вопросам особо интересного ничего не сказал. Он упомянул, что есть прогноз по уменьшению доходов, что администрация станет искать средства на поддержку малого и среднего бизнеса, еще больше снизит доходы муниципалитета, а также он заявил, что придется выделять средства на подготовку к 800-летию города. Единственная новация – это инициативное бюджетирование. Но это, скорее, процесс, а не цель.

fingerlitleТаким образом, новой финансовой политики в городе от мэра-финансиста мы пока не получим. А ведь это как раз тот козырь, на который можно было рассчитывать после целого ряда лет не самой оптимальной бюджетной политики.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 44 комментария
  1. Опер:

    Виктор, недавно Вы сравнивали Красные Баки и Балахну. Это семечки! Настоящая «Балахна» сейчас разворачивается в Воротынце. Уже арестован заместитель главы МСУ г.о.г. Воротынский Солдатова по строительству и пребывает в СИЗО. Ему предъявлено обвинение по ч.3.ст286 УК. А это- от 6 до 10… Хотя ключевые документы по делу- разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию дома для сирот , в обход всех мыслимых правил своему подельнику и партнеру Козякову выдал и ПОДПИСАЛ именно Солдатов! Криминально-коррупционная связка Солдатов –Козяков в районе общеизвестна, ну надеемся , следователи по особо важным разберутся. А в пятницу 28 августа, с 8 часов утра , несколько групп из СК проводили обыски дома у Солдатова и его зама по имуществу (бывшего прокурора !) Блинова. Очевидцы наблюдали примерку ОМОНОм наручников Солдатову – нашему Главе МСУ и секретарю «Единой России»…
    Show must Go On !

    • Аноним:

      Опер а чего не пишешь что фирма Козякова оооРемстрой во всю выигрывает подряды на строительство соц.объектов в Нижегородской области.

      • Опер:

        Выигрывает. Сейчас 238 ст. УК нарисуют за небезопасный дом для сирот( договора соцнайма с сиротами расторгли, муниципальный контракт с Козяковым тоже,прокуратура признала дом небезопасным и т.д – это уже факт.), из СРО выкинут, далее- включат в реестр недобросовестных поставщиков. Как- то так…Такая перспектива.

        • Аноним:

          Бгг. -На соседнем ресурсе давеча писали что “Аврора” в этом самом реестре недобросовестных, и ничего- цельная область с ней сотрудничать подписалась, а тут район..
          Бабло у эти не пахнет(((

        • Опер:

          Кстати, 237 ст.УК у Козякова уже есть. С 2017 года.Это тоже факт. В сентябре прокуратура снимет еще с него депутатский статус по суду.

    • коля:

      В Бутурлинском районе такая же хурма. Есть глава Чичков,есть его зам. Строкина, есть ещё нач.отдела Панкратова. Они столько сирот с жильём кинули,что Арзамас и Воротынец отдыхают вместе взятые!!!!!!!!

  2. Аноним:

    Вы не Опер, а известный в районе злопыхатель, работавший ранее в администрации первым замом. Сливали ложную информацию Ленинской смене, а потом от них отрекались. На хер вы такой источник ВД нужны. Подставляла. Нет вам доверия.

    • Опер:

      Фантазии ваши…Что не соответствует в моем первом комментарии? Уголовное дело есть. Зам по строительству в СИЗО. Статья соответствует. Обыски были. Договора расторгнуты. Что не правда?

      • Аноним:

        Можете назваться? Кишка тонка? Имели дело с ЛС? Кидали их на съедение воротынской прокуратуре?

        • Опер:

          Боитесь полной публикации о проделках комбинаторов от власти Солдатова и Козякова на”Занозе?”
          Срач в комментах разводить не буду.

          • Аноним:

            Да, разводите срач. Но вы это хотите сделать руками ВД, чтоб не было приписки – информацию предоставил Сергей Пупкин.

  3. Коренной:

    Приветствую друзья!!!!Последний день лета сегодня!!!!И мы видим что страсти перед выборами накаляются.))))В Воротынском районе тоже чувствуется)))))Но речь в данный момент идёт о Н.Новгороде.
    ВД значит ты нам предлагаешь Нижегородцам потерпеть недееспсобность Шалабаева до его назначения официального!!!!Я вот задумался.Откуда вообще в природе появляются такие антинародные,антиНижегородские заказные блогеры как ты ВД?Ответ я нашёл но писать его не буду,т.к ты стираешь острые неприятные тебе комментарии.
    Всем адекватным патриотам Нижегородцам понятно что Шалабаев не будет работать в интересах Нижегородцев,он будет работать в интересах Никитина и его хозяев и ждать повышения.Я с момента появления этого Шалабаева утверждал-что бесполезен для Н.Новгорода.И так всё и идёт.
    Интересы Единой России не совпадают с интересами Нижегородцев.Это уже всем понятно и чего-то ждать о Шалабаева полезного- путая трата времени и заблуждение.Единая Россия считает Нижегородцев быдлом- получити вместо Панова Шалабаева.А потом ещё кого-нибудь через год -нового.Всё это идёт во вред Н.Новгороду.
    А ты ВД видно как подпеваешь Никитину и ростеху.Я с самого начала появления этого блога определил тебе- копеешную цену.!!!!Все уж даже наивные Нижегородцы это поняли!!))))
    Ты ВД-антиНижегородский блогер который проиграл!!!

  4. ВД:

    Удивительное дело. Все хорошие. Славина, Вовк, Барановский, Иванов, Петров, Сидоров. Плохой только я, не встречал никого, кому бы я угодил среди комментаторов. Но вот народ, простые люди за меня, а не за шелупонь разную. Мои друзья из ЛС сделали мне товарищеский жест, опубликовав письмо, как читательница переживала и всюду интересовалась, куда я пропал. Больше 5 лет меня нет в газете, а люди все помнят и ждут. Звонила читательница даже в Думу НН в беспокойстве. Спасибо за публикацию моим друзьям. Вот ради таких писем, где глас народа – глас Божий, мы и работаем. Спасибо, братаны. Это реальная поддержка. Скоро увидимся!

    • Аноним:

      ВД пишите на здоровье, у вас неплохо получается, если вы не касаетесь политического окраса.

  5. Аноним:

    Коренной, а вы за Росатом. А хочется чтобы кто-нибудь представлял интересы горожан.

  6. Коренной:

    ВД есть процент неадекватных, неграмотных,наивных,просто глупых-это твоя аудитория.Ну работай для них ради бога.
    А нормальным людям понятно что ты кто ты -твоё нутро понятно.

    • гость:

      Коренной , раз ты здесь значит тоже к этой аудитории себя относишь?

      • Аноним:

        Коренной не читает ВД, чтобы узнать что-то новое, а сам говорит что-то новое, что упускает ВД. Так чо он больше редактор, чем аудитория.

        • Аноним:

          Идите лесом. Коренной примитивный идиот с одной идеей, что Панов хороший, а все остальные плохие. Одна извилина на всю голову и та прямая.

  7. Аноним:

    Коренной такой и есть, недалёкий пановец, их ВД замочил, он и мстит.

  8. Аноним:

    ВД прав: сравнивать его со Славиной, Вовком или неким Барановским несерьёзно. ВД – старинный политический обозреватель, сам везде бывает, сам всех знает. Да, иногда может “завиральные идеи” проскальзывают, так они хотя бы есть. А этих вышназванных – ну что от них ждать? инсайдов каких-то. Так что даёшь ДВЕ статьи в день от ВД, куда тут задонатить-то?) Не одну, а два материала на Занозе в день, утренний – в 9-11, ну или хотя бы к 12, и вечерний, в 17-20.

  9. Коренной:

    Я себя отношу к адекватным комментаторам которые все события рассматривает с точки зрения пользы и интереса для Нижегородцев.А здесь я изредка появляюсь по двум причинам:
    1.Раскрыть глаза на бредовость статей автора
    наивным и ведомым комментатором.В качестве назидания.
    2.Правильно со здравым смыслом в соответствии с интересами Н.Новгорода и Нижегородцев расставить акценты на происходящие события.
    Я независим и не связан ни с Пановым ни с Никитиным.Я за Нижегородцев.Всё как писал и пишу с фактами -так и идёт.Мне незачем злится на ВД.Я выиграл а он проиграл потому что время показало что ВД бессмысленно здесь писал бред про Панова в угоду своим заказчикам, которые сейчас поставили конкретную недееспособную марионетку Шалабаева пользы от которой для города-никакой.
    Я вижу и радуюсь что адекватные Нижегородцы правильно всё понимают -кто есть кто.!!!
    Поэтому в принципе меня и не держит.!!!)))))))

  10. Коренной:

    А кстати ВД ну смотри как можно с тобой адекватно дискутировать, когда ты постоянно ловируешь,изворачиваешься!!!)))
    Ты зачем всех журналистов, блогеров типа Славина,какого-то Вовка всё в одну кучу свалил и называешь их хорошими.Все кроме Славиной такие же как ты ВД антиНижегородские и непонятные личности)))))Так что не надо всё в одну кучу валить.Это ты любишь делать-пустозвон ВД!!!)))))

  11. Аноним:

    Так, это ты начал первый, Коренной. Я же читал. Ты стал призывать Деменева действовать, как Славина. А кто она такая? Зачем ты это делал, Чучундра эдакая.

  12. Коренной:

    Убогий ты сам то понял чего написал?))))Если бы ВД работал как Славина то это было бы полезно!!!Но он работает в противоположную сторону.ты понял что ли убогий?Да ВД этот комментатор-олигофрен- твой фанат!!)))))Вот для кого твои статьи)))))

  13. Коренной:

    Беда с тобой прям ВД))))) Вроде блог есть, идея блога-в заглавии обозначена.А правды для Нижегородцев нет.Всё искажено,вывернуто, перевёрнуто!!!
    Так ребята не годится,раздвигайте….))))))
    А потом мы удивляемся что на Западе пишут что США выиграли в ВОВ(велик.отечест.война).И наше правительство России и Президент как то не очень сильно этим возмущается-боится значит.
    Так и у нас в Нижегородской области ты ВД также врёшь как агент США получается!!!!!Всё так с такого мелкого вранья ВД начинается с искажения событий и к чему это может привести??? Здесь есть о чём подумать…..

  14. Коренной:

    ВД ну ты понял кто ты,Или продолжить объяснения??

  15. Коренной:

    А опер молодец!!!Почти в точку))))))!!!!!

  16. Коренной:

    Смотрите за руками!!!!ВД поддерживал жулика Кондрашёва.Кондрашёв сбежал в США.ВД любовался и восхищался Солонченко.Солонченко убежала в Англию.Ну и какие здесь могут быть сомнения в принадлежности ВД к пятой колонне.ВД-конкретный предатель!!!!

    • Аноним:

      Иди отсюда придурок. Указанные уважаемые люди уехали из страны из за преследования . А такие, как ты , швондеры, подвывают и одобряют. Но ты не проблема. Сам заткнешься , как только ветер в другую сторону подует.

  17. ВД:

    Панов сбежал в Арктику. Значит, его защитник Коренной пингвин.

  18. Коренной:

    ВД значит ты согласен что ты предатель.Ты признался что ты предатель!!!!!Я ради этого готов побыть пингвином)))))Пингвином быть лучше чем предателем.Я всё по фактам разложил!!!!

  19. Коренной:

    НО вот видишь ВД как мы с тобой определились кто ты есть -фаекты исчерпывающие.ТЫ САМ СОЗНАЛСЯ ЧТО ТЫ ПРЕДАТЕЛЬ РОССИИ И НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ!!!!А чём ту ещё дискутировать!!!!!

  20. Коренной:

    Браво ВД.Спасибо ВД что ты признался в предательсте интересов России.Зато камень с души снял.И я к тебе вопросов больше не имею.Я вот думаю что я бы смог своими аргумент убедить Путина и его команду что они тоже предатели.!!!!!
    ДА ЗДРАВСТУЕТ НОВАЯ РОССИЯ!!!ПАТРИОТЫ ВПЕРЁД!!!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх