Дума бедных-2020

Гордума Нижнего Новгорода теряет ресурсных депутатов

27 августа 2020

Городская Дума Нижнего Новгорода впервые будет “нересурсной”. То есть большинство из тех, кто с большей долей вероятности получит мандат, не имеют собственных ресурсов на решение городских проблем и будут уповать только на бюджет, в котором больше дыр, чем денег. Уходящий состав явно был богаче и щедрее к своему городу.

Принято считать, что налоговая декларация депутата или кандидата в депутаты с большими цифрами в ней, является для него минусом. Действительно, у нас недолюбливают богатых, но избирают их депутатами довольно спокойно. Не случайно Думу Нижнего Новгорода уже несколько созывов подряд называли “клубом миллионеров”. Но вот Дума-2020 такой уже не будет.

Если посмотреть на отчеты по доходам пока действующих депутатов городского парламента, то из топ-10 этих небедных людей в Думе не будет аж восьмерых: Вадима Агафонова (2 место по доходам за 2019 год), Евгения Лазарева (3 место – он баллотируется, но его регистрацию упорно отменяют), Василий Пушкин (4 место), Дмитрий Барыкин (5 место), Андрей Колобов (6 место), Алексей Бобров (7 место), Роман Буланов (8 место), Вячеслав Растеряев (10 место). Эти ресурсные депутаты (кроме Евгения Лазарева) решили по разным причинам не участвовать в выборах. Какая-то странная закономерность: деньги перестали любить депутатство? Та же тенденция и ниже по списку богатых депутатов в Думе.

Кто же заменят ресурсных депутатов? Этот список намного бледнее: наемные клерки, партийные функционеры, волонтеры, общественники. Тенденция обозначилась еще на довыборах в Думу-2015, когда депутатами стали люди со скромными позициями в рейтинге богачей: Руслан Станчев (17 место по доходам за 2019 год), Евгений Костин (20 место), Павел Пашинин (37 место), Татьяна Скоробогатова (38 место), Инна Ванькина (42 место). Что касается тех кандидатов в депутаты, которые с высокой вероятностью победят на выборах в сентябре и получат мандаты, то в топ-10 нынешней Думы вошел бы только Олег Лавричев, который заработал в прошлом году 94,3 миллиона рублей. Он бы виртуально занял в Думе-2015 “призовое” 3 место. А вот другие потенциальные депутаты Думы Нижнего Новгорода не вошли бы и в десятку: Сергей Пляскин с его 18,4 миллионов рублей занял бы только 14 место, Жанна Скворцова была бы 20-ой по своим доходам, а остальные еще ниже в “табеле о рангах”. Таким образом, вместо тринадцати “выпадающих” богатых депутатов в Думу Нижнего Новгорода, приходит всего два – три богатых депутата. Прямо скажем, расклад бедный.

А теперь о том, почему это так важно. Об этом почему-то принято молчать, но мы не станем. У Нижнего Новгорода уже много лет отсутствует бюджет развития. Городу не хватает денег не только на латание текущих крыш, но и на ремонт школ и детских садов. Дума-2015, которую принято только пинать, впервые ввела негласное правило направлять свои депутатские фонды на ремонт бюджетных учреждений. Фонд невелик: 500 тысяч рублей в год на каждого из 47 депутатов. Это здорово выручало школы и детские сады. А так как этих средств все равно было недостаточно, состоятельные депутаты затыкали дыры личными средствами. Общественности это стало понятно, когда спикер-богач Дмитрий Барыкин ввел обязательную отчетность городских депутатов и подведение итогов по отчетной кампании. Вот тут и повылезали миллионы личных депутатских рублей, вложенные в решение муниципальных проблем! Этот момент как-то остался забытым и незамеченным, но стоит его учесть. Кстати, чемпион – как раз тот, кого либеральная общественность и некоторые СМИ активно выпроваживают из Думы – Владимир Амельченко. Теперь, когда Дума перестанет быть клубом миллионеров, куда же будут ходить с протянутой рукой жители, школы и детские сады? Что им будут отвечать депутаты-общественники, волонтеры, наемные менеджеры и прочие партактивисты? Что они сейчас разберутся с бюджетом и всех спасут? Ну-ну. Ситуация с деньгами стала еще более напряженной.

В новой Думе окажется больше людей обязанных кому-то: администрации города или района, партии, спонсорам. Это будут депутаты, полностью зависимые от власти и своих благодетелей, а не от избирателей. Даже о внутренней свободе речи идти не будет. Почему так получилось? Хороший вопрос для всех этих заседаний “экспертов”. Пусть расскажут, что бывает, если топтать местный бизнес железными сапогами и поливать его грязью, как это отразится на городе, и кто придет взамен? Кстати, можно понаблюдать в соцсетях, как кандидаты “работают для людей”: собирают мусор на детских площадках и красят лавочки, установленные уходящими депутатами. Вот вам и масштаб.

fingerlitleДума Нижнего Новгорода становится намного беднее, но вряд ли ближе к народу. Новый депутатский корпус будет на коротком поводке у исполнительной власти. Хорошего ждать не приходится.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 23 комментария
  1. Аноним:

    Посмотрим, сколько личных денег вложит в Нижний Новгород будущий спикер Думы Лавричев и сравним эти цифры с тратами Барыкина. Или Лавричев зажмет свою, а не АПЗовскую деньгу?

    • Аноним:

      Лавричев ничего от себя вкладывать в развитие города не будет. Во-первых, потому, что ему депутатство в гордуме Нижнего Новгорода, а тем более спикерская должность совсем были не нужны. Его просто “напрягли” по партийной линии. Во-вторых, потому, что Лавричев не будет долго сидеть в кресле спикера. Во время выборов депутатов Государственной Думы РФ он, скорее всего, будет вторым лицом в списке “Единой России” (первым, конечно будет губернатор Никитин). После выборов уйдет в Государственную Думы РФ.

  2. КОРЕННОЙ:

    Богатые граждане вовремя прочухали грядущий крах экономики России в целом, и экономики города Нижнего Новгорода, в частности. Взять из городского бюджета уже нечего. А вкладываться финансово из личных средств и чиновников и депутатов обяжут. Потому и отказались от “чемодана без ручки”. Кроме того, на них не могли не произвести впечатления уголовные дела, заведенные против власть предержащих в нашем городе. В таких случаях лучше держаться подальше от власти. Еще лучше свалить за кордон. Но для последнего сегодня сложная ситуация в мире.

  3. Эксперт:

    Лазарев двигает несколько марионеток. Так что если хоть 1 изберут, считай что он там.

    • Аноним:

      Как бы тебе эти марионетки в лоб не дали))

    • Аноним:

      Зачем говорить глупости? Марионеток двигает “Единая Россия”. И потому эти марионеточные депутаты годами ничего не делают для людей. Возьмите, например, госпожу Балакину. Уже 20 лет просиживает депутатское кресло. Это целых 4 срока. Всегда голосовала в гордуме так, как скажут руководящие едросы. Был у руководства Карнилин, голосовала по его хотелкам. Пришел Сорокин – стала действовать по сорокински. Затем поддерживала госпожу Солонченко. Потом к руководству пришел Барыкин и его установки стали для Балакиной главными. Короче колебалась постоянно вместе с линией партии. Кстати, как юрист по образованию, она должна бы более внимательно относиться к указанием руководящих едросников. Но не стала. А ведь Сорокин теперь в тюрьме. Солонченко скрывается от следствия в Лондоне. Карнилин обживает коттедж в Майами. А Балакину вновь “Единая Россия” тащит в депутаты. А что, ей все равно под кем находиться. А для нижегородцев она как не делала 20 лет ничего хорошего, так и вряд ли будет что-то делать. Сейчас едросня напряжет чиновников от образования,те проедутся по директорам школ со строгими наставлениями. Директора соберут педсоветы. Напомнят учителям, что надо поддержать своего “проверенного” депутаты. И учителя пойдут по родительским комитетам призывать голосовать за известную госпожу Балакину. Так где марионетки на самом деле?

      • Гость:

        Непонятно, что хуже.
        Шахин, который ворует деньги даже у Лазарева, который оплачивает его кампанию. И явно будет воровать дальше.

        Или тихоня Балакина, которая при агитации на округе спрятала символику ЕдРа
        .

  4. Приезжий:

    Содержать город на средства депутатов-богачей? Вы что совсем с ума по сходили!!! А почему интересно в крупнейшем промышленном городе России в бюджете “… больше дыр, чем денег..”? Богатый депутат всегда возьмёт больше чем отдаст в пиар-акциях. Сейчас видимо труднее воровать стало, чем при предыдущей власти, при которой эта дума и собиралась..

    • Аноним:

      До революции богатые горожане содержали город. Тем и славны были. При советской власти бюджетные поступления формировались централизованно. Плюс определенные отчисления осуществляли заводы по месту своего пребывания. В постсоветский период сформировался грабительский капитализм. Для него затраты на городские нужды – это недополученная прибыль. А простые граждане – это дойные коровы.

      • Приезжий:

        А “до революции”.. понятно. Это когда одни бояре, а большинство холопы… ходят с протянутой рукой. И чем же славны те времена? Вы Горького читали? Он вроде из Нижнего

  5. Приезжий:

    “..Новый депутатский корпус будет на коротком поводке у исполнительной власти..” – на коротком поводке всегда те, кому есть что терять, то есть как раз богатые депутаты… да и в процессе обогащения наверняка можно что-то найти при случае..

  6. Аноним:

    Богатые в думе – плохо, нищегородцы – еще хуже. За их выборы платят спонсоры, которые потом ими управляют.

    • Приезжий:

      А когда эти богатые спонсоры в Думе сидят, то и платить никому не надо и информации об их делишках меньше распространится… А то вдруг кто-то из нищебродов взбрыкнёт и не то говорить будет

  7. Аноним:

    Срать на них этих нищебродов.
    Они за полушку отсосут кому надо, и все схвсе дела.
    Государство стало иным. Посмотрите фильмы про 1937 год, год продавали друг друга .
    Времена вернулись
    Контора правит правит всем!

    • Аноним:

      Если бы Контора действительно правила всем, то не появлялись бы каждый год новые мультимиллиардеры в списке ФОРБС, а миллионы граждан не жили бы нищенски. А те, кто решился бы дербанить бюджет, или прятать бабло за кордоном, валили бы лес в ГУЛАГАХ.

      • Аноним:

        Мир изменился, и контора не исключение, там тоже совсем других воззрений сейчас ребятки- проще и жаднее, про горячее сердце с чистыми руками , думается, можно забыть. Выпуск на Геликах, вот ориентир.

  8. Аноним:

    Витя, расскажи сколько ты предал людей?

  9. ВД:

    Никого кроме предателей, которые по этой причине выпали из числа людей. Я со многими людьми, с которыми много лет не общался, восстановил отношения недавно. И никто мне предьяв не сделал. Все рады и я тоже. Значит, может, я что то делал и не так, но до предательств не доходил, если меня не предавали.

  10. Аноним:

    Ну примерно так, надо менять закон о выборах. Собирание подписей это лишь проформа. Да и желание горожан ввести своего кандидата, еше ни о чем не говорит. Должны быть предложены критерии отбора, чтобы не было “случайных” людей. Если создать правильные критерии, то многие прописные кандидаты туда просто не войдут. А это противоречит групповым интересам.

    • Аноним:

      Зачем менять закон, если из-за коронавируса любой закон можно переделать под нужды власти? )))

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх