Депутатский переворот: часть 1

Бульдоги выходят из-под ковра

18 ноября 2016

17 ноября на заседании комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам была совершена пока успешная попытка регионального переворота. Власть у губернатора и правительства Нижегородской области, если говорить прямо, перехвачена депутатским корпусом. 

3564676879

Сборный портрет регионального парламента глазами сотрудника правительства Нижегородской области.

Картинка с zooclub.ru

Можно по-разному к этому относиться. Ликовать, равнодушно взирать на борьбу бульдогов уже не под ковром, а на ковре, или огорчаться. Будут и разные оценки. Мол, наконец-то депутаты забрали власть у слабого правительства. Или будут говорить о том, что некомпетентные депутаты командуют профессионалами из исполнительной власти. Я лишь покажу, как это было 17 ноября.

Первый этап нижегородской ноябрьской “революции” начался с заслушивания и обсуждения прогноза социально-экономического развития Нижегородской области на 2017 год и на весь период 2017 – 2019 годов. Обычно министр экономики рассказывает о положительных тенденциях по всему спектру направлений в Нижегородской области на предстоящий год. Прогноз оказывается неверным. Но никто депутатам не объясняет причин. Просто говорится о том, что вот со следующего года все будет сильно лучше.

Несмотря на ряд положительных тенденций в изложении министра экономики, новый состав ЗСНО-2016 нынешних успехов и перспектив не оценил. Депутаты отметили ряд проблем и ошибок проводимого социально-экономического курса. Это продолжение естественной убыли населения, то есть смертность до сих пор превышает рождаемость. Массовый уход нижегородских предприятий из налоговой базы региона. Налогоплательщики уходят из депрессивной области, не видя здесь перспектив для развития бизнеса. Поддержка только сельского хозяйства, а не военно-промышленного комплекса, обрабатывающих производств и строительной отрасли, которые и обеспечивают устойчивое развитие субъекта Федерации. Это влечет превращение промышленного региона в неудачно реализуемое подобие Краснодарского края.

Депутаты, обсуждая прогноз, хотели понять курс правительства области и сделать выводы о его правильности или неправильности. Дескать, скажите, куда идем? Им отвечали, что прогноз социально-экономического развития – это лишь констатация фактов, описание тех реальностей, в которых находится социальная сфера и экономика. Там нет и не должно быть выводов о регулирующем воздействии областного правительства, о постановке задач и путей их реализации. Тут лишь описание той среды в условиях которой формируется бюджет Нижегородской области на 2017 год. Мол, правительство этот прогноз уже утвердило, а депутаты его лишь принимают к сведению. Министру экономики в ответ говорили: “Прогноз должен быть сигналом тревоги, иначе зачем он вообще нужен?” ОБЛАСТЬ КАТИТСЯ ПОД ОТКОС. Масштаб бедствия не показан.А депутатов и общество лишь дезориентируют заведомо неверными прогнозами.

О чем все это свидетельствует? Министры правительства не нацелены готовиться к заседаниям Законодательного Собрания, они привыкли к тому, что все принимается на ура. Между тем, ситуация в Заксобрании радикально изменилась. К депутатам надо выходить отмобилизованными, готовыми к серьезному, критическому разговору. А Заксобрание использовало вопрос прогноза социально-экономического развития Нижегородской области для разминки перед более важными вопросами. Помните, как Борис Ельцин после августовского путча сказал Михаилу Горбачеву, вернувшемуся из Фороса: “Для разминки я подпишу указ о запрете КПСС!”

fingerlitleВот и тут была разминка для размягчения исполнительной власти перед решающими атаками. Министры оказались настолько не готовы к борьбе, как и КПСС в 1991 году, что защищал правительство только депутат, председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов. На этом завершился первый, подготовительно-разминочный этап “путча”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 10 комментариев
  1. Аноним:

    Экономический блок регионального правительства только сводит дебет с кредитом, по факту. Как игра в пятнашки, цифры переставляют. За толстой стеной от реальной экономики.

  2. А:

    Если посчитать прогноз экономической ситуации в Нижобле в сопоставимых ценах и физическом объёме по всем показателям к уровню прошлых лет, то выясняется, что область в глубокой попе. И по результатам деятельности областного правительства, оно должно быть отправлено в отставку вместе с председателем. Но этого не будет, потому как у федералов тоже самое. Хотя завалить правительство в отдельно взятом регионе депутатам вполне по силам.

    • Макар:

      Жалко нет Иванова. Он бы пригодился. А Норенков это не тот уровень. Баландин пишет мемуары и там будет много правды про чемоданы кто кому.

  3. Столыпин:

    Ну революция это или не революция, а “депутаты-патриоты” с Сорокиным пытаются обозначить своё противостояние-
    “зря что ли избиратели за них голосовали”.Противостояние это представляет из себя популисткие высказывания,в данном случае по поводу прогноза развития области.Почему они популистские-потому что Сорокин и Ко ничего из себя не представляют как экономисты-стратеги(у Сорокина за плечами -какой-то “коммерческий”институт).Вопросы задавать -“как это, да как то” – это возможно они умеют.Есть даже такая поговорка- один дурак может столько вопросов задать,что ни один умный не ответит(ну это так к слову).Хороших экономистов-стратегов нет и Правительстве РФ.То есть Сорокин и Ко сами не имея ни каких цифр пытаются на эмоциях показать несостоятельность прогноза эконом.развитя.Да,но они не на тех нарвались- там на заседании их и не приняли в серьёз(Антонов Сорокину напрямую так сказал-учи матчасть),а вот на консультациях с правительством ниж.обл -Сорокину и Ко объяснят так, что они согласятся с этим прогнозом. Ну а ещё смешнее эта ситуация смотрится , если вспомнить что человек который допустил превращение г.Н.Новгорода в банкрота, сейчас советует как не превратить Нижегородскую область в банкрота.То есть Сорокин и Ко не смогут аргументированно,с экономическими расчётами, что-то противопоставить,и убедить ни правительство, ни зсо.Сорокин -это ни Ельцин.
    Вот простой пример.Сорокин и Ко хочет поддержку обрабатывающей промышленности за счёт бюджета.У нас обрабатывающая промышленность в частных руках.Тут вообще-то собственники этих предприятий должны думать о том чтобы их предприятие выпускало конкурентноспособную продукцию,вкладывать в средства в модернизацию, в закупку нового оборудования,в разработку новых продуктов, а не уводить деньги в офшоры,покупать ненужные яхты, старые замки в Англии и.т.п и.т.д, а потом кричать -ой помогите,разаряюсь,буду увольнять людей, помогите из нищего бюджета Нижегородской области.С какой стати бюджет Ниж.обл должен помогать.

  4. Аноним:

    компетентность специалистов, которые делают экономический прогноз, определяется тем, насколько близко попадание к реальному развитию событий. А некоторые депутаты решили, что главное, чтобы прогноз им понравился. Что это , дескать, вы нам какую грустную картину рисуете? Уважаемые “революционеры”, вы сами то, по правде говоря, чего ждете? Бурного роста? И верите в это? Или опять народ сказками решили кормить?

  5. Аноним:

    Принимать решения о перераспределении денег даже не зная, о каких суммах идет речь,- это конечно уровень . Видимо это и есть высокий профессионализм, не зря же аж два бывших мэра (Лебедев Ю.И. и Сорокин) его толкают.

    • Аноним:

      А почему депутаты не знают о каких суммах идет речь??? И почему те кто докладывают не могут внятно доложить?? А то по всему и депутаты-то нужны для профуры!!!

  6. Купа:

    Грустно!

  7. Аноним:

    “Им отвечали, что прогноз социально-экономического развития — это лишь констатация фактов, описание тех реальностей, в которых находится социальная сфера и экономика. Там нет и не должно быть выводов о регулирующем воздействии областного правительства, о постановке задач и путей их реализации”.Прогноз – это выводы и предложения, основанные на исследовании реальной экономической ситуации в области. Описание же признаков экономической ситуации не есть прогноз. Это в лучшем случае, основания для формирования прогноза. Поэтому депутаты абсолютно правы, требуя с министерства экономики области не общих рассуждений на тему: “Как у нас живется отдельным сегментам экономики”, а анализа динамики состояния этих сегментов с конкретными выводами и рекомендациями по исправлению ситуации.

    • Р.:

      Некому у них там, некому. Посмотрите на состав министерств экономики и инвестиций? Что у них там грамотные спецы? У Сватковского Д.В. своеобразная кадровая политика, и не только у него одного: набирают по принципу преданности, а женщин сами знаете по какому принципу.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх