Депутатский переворот: часть 2

"Поправка Лебедева" ценой в 7 млрд рублей

18 ноября 2016

Депутаты Законодательного Собрания вернули себе право рассмотрения любого вопроса без социально-экономического обоснования и отзыва правительства. Это позволило в рамках рассмотрения законопроекта о межбюджетных отношениях внести и принять “поправку Юрия Лебедева”, что привело к снятию правительством области с рассмотрения первого чтения бюджета на 2017 год. По сути, депутаты сделали заявку на то, чтобы устанавливать свои правила игры при формировании регионального бюджета и любого другого вопроса. А это и есть власть.

234356467

Настроение Законодательного собрания Нижегородской области накануне принятия бюджета.

Картинка с vk.me

До сих пор отношения между правительством области и депутатами Заксобрания формировались примерно также, как в суде между обвинителем и защитой. Обвинитель что-то неразборчиво бубнит по бумажке, а защитник произносит красивые эмоциональные речи с набором доводов. Но так как у нас презумпция обвинительного заключения, а не невиновности, то в 99,9% случаев обвинение “побеждает” защиту. Так и в Законодательном Собрании. Депутат-инициатор поправки может как угодно доказывать нужность изменений в закон, но его доводы не будут приняты без финансово-экономического обоснования и отзыва правительства. Если правительство, за которым вся сила государственной машины, против его поправки, то пусть пишет “пропало”. Так было до 17 ноября.

Депутат Юрий Лебедев внес поправку о перераспределении всех налогов между областью и 10 городскими округами в рамках межбюджетных отношений за две минуты до обсуждения вопроса. На все аргументы, что поправка внесена с нарушением Регламента Заксобрания и даже Закона о Законодательном Собрании Нижегородской области, что поправка противоречит федеральному законодательству, она после долгого и трудного обсуждения была проголосована.

Аргументы министерства финансов сводились к следующему. Надо перераспределить полномочия между областью и муниципалитетами, а для этого нужны изменения в федеральное законодательство. Например, вернуть здравоохранение на уровень местного самоуправления. Мол, под это полномочие будет и иное расщепление налогов. В областном минфине даже не поняли, что Лебедев инициирует увеличение собственных доходов десяти городских округов на осуществление нынешних полномочий местного значения, а не на очередное перераспределение полномочий с областью. То есть, вовсе не на возврат того же здравоохранения в городские округа. Депутат Юрий Лебедев требует увеличения “городских налогов” на благоустройство, на ремонты школ и дорог. И он при этом не спрашивает разрешения у регионального минфина, не получает добро у Валерия Шанцева. Депутаты ЗСНО считают, что как они сами решат, так и будет.

Кроме того, министр финансов Ольга Сулима привела данные по бюджетам городов-миллионников в Приволжском федеральном округе – по Уфе, Самаре, Казани и Нижнему Новгороду за 2015 и 2016 годы. Выяснилось, что бюджет Нижнего Новгорода, включающий собственные доходы и безвозмездные поступления из области, больше, чем у других мегаполисов. Более того, Сулима вдруг обнаружила, что субсидии Нижнему Новгороду на образование примерно на 4 миллиарда рублей больше, чем у соседей. И она вроде как подумывает, чтобы их забрать у столицы Нижегородской области. Дабы полностью уравнять наш город с аналогичными городами в ПФО. Это подействовало как красная тряпка на быков.

Союзники Юрия Лебедева приводили свои аргументы “в кассу” того, что Нижний Новгород обижают. Речь шла о том, что из всех городов-участников ЧМ-2018 только Нижний Новгород софинансирует в объеме более 20% подготовку к мундиалю. Все другие города софинансируют подготовку к ЧМ на уровне 0 – 5%. Также приводились данные, что Нижний Новгород очень многое софинансирует с областью, чего нет в других субъектах Федерации. А в Казани, дескать, республика за свой счет построила 25 детских садов для муниципалитета. Сам Юрий Лебедев предлагал членам правительства выйти на улицу города и посмотреть на то, что там происходит. Тогда, мол, будет понятно, оптимальные у нас межбюджетные отношения или нет. А то, все городские руководители оказываются у нас плохими. Дело же совсем в другом.

Депутат Лебедев говорил о том, что члены правительства не готовы к работе с новым депутатским корпусом, они пытаются спрятаться за регламенты. Вместо того, чтобы сесть с депутатами за стол, считать и думать, как решить проблемы. Он призвал в стиле Михаила Горбачева министров: “Перестраивайтесь, то, что сейчас предлагается, это цветочки по сравнению с будущими инициативами”.

Новые городские депутаты-революционеры заявляют, что регламенты – это вторично, главное как Заксобрание относится к той или иной поправке. Если за поправку депутаты готовы голосовать, то не важно, есть ли финансово-экономическое обоснование или его нет, есть отзыв правительства или его нет. Надо всем вместе разбираться и находить решение. А буквальное следование регламентам не гарантирует власть от ошибок. При этом были приведены примеры неэффективного расходования средств, хотя все было сделано в соответствии с правилами.

Принятие “поправки Лебедева” привела к тому, что правительство области сняло вопрос первого чтения бюджета с рассмотрения. Министры бегло сосчитали, что изменения межбюджетных отношений по этой поправке приведет к перераспределению примерно 7 миллиардов рублей в пользу десяти городских округов. Область, теряя эти миллиарды, грозится в такой ситуации не выполнить ряд своих социальных обязательств. Кроме того, проблемы могут возникнуть у целого ряда высокодотационных районов Нижегородской области

fingerlitleПравительство сразу заявило, что так взаимодействовать с Законодательным Собранием невозможно. В то же время, некоторые надеются, что все как-нибудь рассосется. Это полная глупость. Могут быть какие-то тактические отступления депутатского большинства, которое четко сформировалось. Но ясно, что депутаты это реальная и законная власть, с которой надо будет Валерию Шанцеву и правительству договариваться и идти на большие уступки. Иначе они сами все возьмут и поделят, как хотят.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 34 комментария
  1. Аноним:

    новые депутаты -“революционеры” знают, что аргументы вторичны. Главное политический указ главаря. А тот прямым текстом говорит: “Дайте денег строителям!” то есть ему любимому! Класс! Чего стесняться то! Только стыдно на Лебедева Ю.И. смотреть. Какой-никакой мэр города был, а тут на подтанцовке пляшет, цифр не знает, вот и остается на конкретные вопросы (да/нет, сколько?) щеки надувать, да словоблудить, мол, вы на улицу выйдите, да посмотрите. А то и вообще проспит чуток, проснется, хочу, мол, выступить, а какой вопрос обсуждаем? Оставался бы уж себе в сундуке с нафталином, не позорился бы на старости то..

    • Стрелков Дмитрий - Гиркин:

      Мне любопытна такая дискуссия, я сделаю анализ. С Семновым сделаю, он в нагрузку. Но поможет.

    • Аноним:

      Неправда! Юрий Исакич большой молодец!

    • А:

      Все правильно депутаты делают, но напрягает одна деталь. В случае принятия поправки в части дополнительного отчисления доходов в муниципалитеты придётся править проекты бюджетов в этих муниципалитетах. При нынешней системе управления это вряд ли исполнимо в практическом плане. Поэтому, тот лом, который бросил Лебедев в сторону правительства, скорее всего станет предметом торга. Данную поправку по бюджету примут с датой вступления в силу с 1 января 2018 года, а взамен правительство вернёт в Нижний Новгород градостроительные полномочия с 1 января 2017 года. Это важнее и главное исполнимо.

      • Larisa:

        Неувязочка. Если вернут полномочия в 17, а деньги только на сл.год, то за счет каких средств исполнять эти полномочия?.

      • Некто в сером:

        Простите, а Вы понимаете что в случае принятия этой поправки у области будет бюджет на 1 месяц в 2017 году, и что большое кол-во проектов окажется замороженными? Бюджет ваяется областью почти целый год. Сулима правильно сказала, что без внесения определенных изменений в законодательства данная поправка никак не пройдет, а “хотелки” депутатов, о более простом способе разворовывания денег сразу на местах, выльются в то, что область рискует вступить в новый год без бюджета

    • вова:

      Прав Исакович!

  2. Аноним:

    Совершенно понятно, что губернатор Шанцев не справляется со своими обязанностями по эффективному управлению областью, так как не находит общего языка с депутатами. Решение проблем взаимодействия всегда осуществляется через конфликт. И этот путь конфликта выбрал именно губернатор. Так было и в 2010 году, и в 2015 году. Так происходит и сегодня. Очевидно, что Валерий Павлинович устал. Сказывается возраст.И если он сам не решается подать заявление об отставке, надо решить вопрос с его отставкой Администрацией Президента РФ. Наградить его Почетной грамотой за долгую работу в чиновных рядах и отправить на заслуженный отдых. Хорошо будет и его организму и организму области.

  3. Аноним:

    Правительство области должно коренным образом пересмотреть развитие производительных сил со смещением на периферию, а не работать в качестве статистов, отказаться от центростремительной политики развития экономики, на периферии же все пусто стало, почти не стало ни промышленности, ни сельхозпереработки, иначе все останется, как есть. Нынешние разногласия между ЗС и правительством – это ожидаемый объективный результат, а не борьба групп влияния. Но это уже можно сделать, вероятно, только с новым составом правительства.

    • Аноним:

      Правильно, у них там одни бухгалтера да статисты, и напридумывали себе тыщщи не нужных должностей. Какое же это правительство? шараж-монтаж.

      • Аноним:

        Вы смутно представляете себе понятие “управление”

        • Аноним:

          Представляю, может быть, и смутно, но результаты такого “управления” в регионе вижу собственными глазами. И эти результаты очень плачевны. Теперь вот и на самые жизненные статьи в бюджете “денег нет, а вы держитесь”. На радужные перспективы шанцев практически нет.

  4. Столыпин:

    Смена межбюджетных отношений между областью и г.Нижнем Новгородом,путём увеличения доли отчислений, от общей суммы собираемых налогов,в адрес
    города-является главной задачей “депутатов-патриотов”.Для этого их туда и избирали- отстаивать интересы города,обеспечивать благополучие жизнедеятельности города не по остаточному принципу.Увеличение доли отчислений в бюджет города от общей суммы собираемых налогов,является основным реальным способом увеличения доходов казны г.Н.Новгорода.По тому как справятся депутаты-патриоты с этой задачей, смогут ли они увеличить пополняемость казны Н.Новгорода таким способом, можно будет судить об эффективности их работы .

    • Аноним:

      Столыпин, ты Жмыриков что ли?

    • Аноним:

      Именно так. На муниципалитеты все полномочия свалили (типа делегировали), а казну всю выгребли. По простому – ответственность вниз, а деньги вверх. Красиво, че уж.

  5. Олех Валентиныч:

    Эх кириенки скоро дадут прикурить и тем и этим. И поделом.

    • Аноним:

      Открою Вам секрет, павлины имеют по биологии определенный срок жизни, это только куриц на птицефабриках режут каждый день. А павлины умирают красиво, прочитайте Брема, Дарвина. придут атомные нуклеиды, но строить АЭС в регионе уже негде, а мозги у них заточены только на мирный атом. Вобщем, как Выдрин скажет.

    • Маков:

      Кириенко эффективный менеджер, а Шанцев нет, область загубил.

      • Аноним:

        Надо болеть за Торпеду, остальное не важно. Завозим шайбы со стороны, своих что ли нет? Резина в Ярославле качественнее, это и обидно.

  6. Василий:

    Сам ты, Маков, дурак! Позови еще Горина! Старперы очумели…

  7. Аноним:

    Сорокин победит. Он молодой и упорный. А Шаня труп политический просто потому, что неизбежно физиологический. Нужно уметь уйти достойно. И без охранников – это просто смешно.

  8. Л:

    В бюджете колоссальная нагрузка на аппарат. Убрать только один аппарат и сразу хватит на пенсионеров. Один пенсионер с аппаратом и прочими прибамбасами типа вертолетов и т. д. проедает больше, чем все другие пенсионеры области вместе взятые.

  9. Р.:

    Депутаты молодцы! Правильно, что не идут на поводу у правительства. Столько лет шли на поводу, беспрекословно принимали то, что они предлагали, и каков результат? Прямо скажем, плохой результат. Это видно из уровня жизни основного населения. И Ю.И.Лебедев прав, что пора отдавать деньги на места, на первоочередные нужды, а не на лимузины и заграничные разъезды чиновников и их пресс-секретарей, тем более, что от них нет никакого толку.

  10. А:

    Все правильно депутаты делают, но напрягает одна деталь. В случае принятия поправки в части дополнительного отчисления доходов в муниципалитеты придётся править проекты бюджетов в этих муниципалитетах. При нынешней системе управления это вряд ли исполнимо в практическом плане. Поэтому, тот лом, который бросил Лебедев в сторону правительства, скорее всего станет предметом торга. Данную поправку по бюджету примут с датой вступления в силу с 1 января 2018 года, а взамен правительство вернёт в Нижний Новгород градостроительные полномочия с 1 января 2017 года. Это важнее.

  11. кочешков:

    вот читаю вас и глас радуется.как касается Арзамаса – полная ахенея.зову вас на беседу .я теперь не в новом азамасе

  12. Аноним:

    Уж кто бы возникал, да не Исакович. Это тем, кто помладше можно лапшу на уши вешать, а люди постарше помнят его мэрство (конец девяностых-начало нулевых). Помнят и мусорные контейнеры, которых не видно под горами мусора, и сугробы по пояс, и темные улицы города, на которых за неуплату отключали освещение. Тоже мне учитель и радетель.

    • Соловей:

      Исакич там был непричем. Там Абыш все портил, за что ни брался, да и Лисума мутила так же как и сейчас, правда звались они одной командой.

  13. Некто в сером:

    Так преподнесена статья, как будто кто писал сам не понимает, что это чистой воды провокация со стороны “баяниста” Лебедева в адрес губернатора, и что сам он до такой поправки никогда бы и не домыслил, а стоит за этом хорошо спланированный Сорокиным саббатаж.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх