Белеет парус одинокий

Арзамас тонет в политической борьбе

21 ноября 2016

18 ноября в Арзамасе прошел второй этап заседания местного политсовета “Единой России”, где рассматривались 11 заявлений депутатов Думы Арзамаса из группы “Новый Арзамас” об их согласии вступить во фракцию ЕР, а также об исключении членов партии из ее рядов. Ход заседания показал, что реального примирения единороссов из фракции ЕР и из группы “Новый Арзамас” нет и не может быть. И до декабрьской отчетно-выборной партконференции в Арзамасе будет отчаянная внутрипартийная борьба.

24535646776

11 ноября прошел первый этап заседания местного политсовета “Единой России” в Арзамасе. Там семи членам партии, которые входят в группу “Новый Арзамас”, но не входят во фракцию ЕР, было предложено до полудня 18 ноября подать заявления о согласии войти во фракцию. Иначе речь, очевидно, шла бы об исключении ряда депутатов Думы Арзамаса из “Единой России”. В 8 часов 45 минут в кабинете главы города Татьяны Парусовой руководителю фракции ЕР в Думе Александру Тюрину были переданы сразу 11, а не 7 заявлений от депутатов. Обозначился коллективный переход из “Нового Арзамаса” во фракцию ЕР, чтобы там иметь большинство. Ведь до сих пор во фракции “Единой России” числится 9 депутатов.

На заседании местного политсовета от 18 ноября рассмотрели в индивидуальном порядке все 11 заявлений. Отмечу, что политсовет лишь рекомендует фракции принять или не принять новых членов, а вообще все эти заявления не зависимо от визы партийного штаба будут рассматриваться на фракционном заседании. Тем не менее, понятно, что мнение политсовета во многом определяющее. Из 11 заявителей на заседание пришли не все. Татьяна Парусова была, но официально она вроде как отсутствовала. Расписался как присутствующий только один депутат Савинкин.

Без особых дискуссий рекомендованы были к вступлению во фракцию 6 депутатов Думы Арзамаса: Парусова, Самохвалов, Медин, Савинкин, Монахов и Усачев. Первым, у кого возникли трудности, оказался Лаптев. После ряда вопросов и претензий он перешел в наступление: “Это судилище. Вы все ответите перед партией. Не здесь, а в другом месте”. После жесткой перепалки Лаптева не рекомендовали принимать во фракцию. Следом без особых разговоров отказали в рекомендации депутатам Карпову, Мухину, Кочешкову и Гаврилову. Итак, шесть депутатов рекомендованы во фракцию ЕР, а пять – нет. Парусова говорила о том, что чем больше будет фракция, тем лучше. И предлагала включить туда по 9 человек с каждой стороны, выбрав председателем фракции компромиссного человека. Но все понимают, что сама Парусова – не человек компромисса.

Далее депутат Лаптев был исключен местным политсоветом из партии. Вопрос окончательно будет решаться на региональном политсовете. Лаптев назвал происходящее “мелкой местью”. Он грозился спросить с каждого за это, надеясь на поддержку на региональном уровне. Его морально поддерживала Парусова. Мол, в Дзержинске в 2011 году по массовому исключению из партии работала совместная комиссия из регионалов и местных. А тут одни местные без комиссии исключают “истинного партийца”.

После исключения Лаптева из партии местный политсовет как-то умиротворился. Но “официально отсутствующая” Парусова стала требовать рассмотрения вопроса об исключении из партии и других депутатов, которые на довыборах по первому округу были против кандидата от “Единой России”. Ее спросили: “Так, вы за их исключение из партии?” Она гордо ответила: “Я за следование повестки дня местного Политсовета”. Несмотря на призывы Парусовой, Гаврилова, Медина, Монахова, Савинкина и Усачева не исключили из партии. Они, мол, лишь стояли молча рядом с Лаптевым, который агитировал против единоросса в ходе выборной кампании.

Вот так собственно прошел местный политсовет. По некоторым данным, министерство внутренней политики, региональный политсовет были в курсе происходящего. Лидерам обеих сторон якобы пояснили, что ситуация в Арзамасе зашла слишком далеко и без небольшого кровопускания уже не обойтись. В среду на прошлой неделе Нижний Новгород согласовал Арзамасу вступление во фракцию ЕР 5 депутатов из “Нового Арзамаса” и исключение из “Единой России” 3 человек. Мол, включение только 5 “новоарзамасцев” не приведет к вспышке борьбы внутри самой фракции. А исключение 3 депутатов из партии будет четким и ясным сигналом всем остальным “раскольникам”. Получается, что местный политсовет не добрал до разрешенных репрессивных квот, сработал слишком мягко.

Судя по всему, министерство внутренней политики разрабатывает “дорожную карту” не роспуска Думы Арзамаса, а минимизации роли главы города Парусовой, вплоть до ее смещения с должности. Первый этап плана очевиден. Создание фракции ЕР из 14 – 15 человек, где большинство не у главы Арзамаса. Как только Парусова сложит полномочия главы города для перехода к “одноглавой” системе управления Арзамасом, ее тут же тоже исключат из партии. Кроме того, у нее нет управленческого стажа, чтобы стать главой города – главой администрации, избранной на конкурсе. Плюс фракция ЕР будет принимать решения по всем важным вопросам, в том числе по голосованию за главу города консолидированно.

fingerlitleПарусова будет максимально ослаблена. Лаптеву уже дали понять, что он наказан не только за партийные грехи, но и за внесение раздрая между Думой и администрацией города. Другие потенциальные лидеры “Нового Арзамаса” будут во фракции ЕР, то есть ограничены в своих действиях. Примерно таков сценарий вывода Парусовой из игры.

Жители Арзамаса тоже получили определенный бонус. “Единая Россия”, образно говоря, очистилась от депутата, который вносил смуту больше других. Люди не любят ни ЕР, ни депутатов, но еще больше они не любят подобных скандалистов – разоблачителей, у которых не все ладно с имиджем.

Все понимают, что “Новый Арзамас” – это “антипартийная группа”, которая захватила Думу, сейчас пытается прибрать к рукам администрацию. А теперь очередь за арзамасской “Единой Россией”. Никакого примирения и даже перемирия тут быть не может, пока одна из сторон не разобьет другую просто вдребезги, мокрого места не оставив. Это очевидно и по заседаниям Думы и по заседаниям местного политсовета. Видимо, до такого понимания дошел и нижегородский кремль, который не готов снести Думу Арзамаса, но дозрел до смещения главы города Татьяны Парусовой.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 38 комментариев
  1. старик:

    Однобокое суждение, как всегда никакой аналитики. ВД ваше измышление не панацея. У Вас все больше и больше прослеживается предвзятое мышление. а не подходы независимого журналиста коим себя позиционируете. В споре всегда две позиции. Интересно, когда, где у кого спрашивали мнение народа? Согласен только в одном поведение политсовета действительно репрессивное.

  2. Аноним:

    В среду на прошлой неделе Нижний Новгород согласовал Арзамасу вступление во фракцию ЕР 5 депутатов из «Нового Арзамаса» и исключение из «Единой России» 3 человек. Мол, включение только 5 «новоарзамасцев» не приведет к вспышке борьбы внутри самой фракции. А исключение 3 депутатов из партии будет четким и ясным сигналом всем остальным «раскольникам». Получается, что местный политсовет не добрал до разрешенных репрессивных квот, сработал слишком мягко.

    Судя по всему, министерство внутренней политики разрабатывает «дорожную карту» не роспуска Думы Арзамаса, а минимизации роли главы города Парусовой, вплоть до ее смещения с должности. Первый этап плана очевиден. Создание фракции ЕР из 14 — 15 человек, где большинство не у главы Арзамаса. Как только Парусова сложит полномочия главы города для перехода к «одноглавой» системе управления Арзамасом, ее тут же тоже исключат из партии. Кроме того, у нее нет управленческого стажа, чтобы стать главой города — главой администрации, избранной на конкурсе. Плюс фракция ЕР будет принимать решения по всем важным вопросам, в том числе по голосованию за главу города консолидированно.
    Это из этой статьи про отсрочу
    Неожиданно, за полдня до заседания министерство внутренней политики, сменив точку зрения, выступило против исключения шести действующих депутатов. Из Москвы пришла информация, что там тоже против сурового наказания. Областная партийная структура взяла нейтралитет: «Решайте, как хотите».
    Так где же правда ?

  3. Аноним:

    Следом без особых разговоров отказали в рекомендации депутатам Карпову, Мухину, Кочешкову и Гаврилову.

    Вот ключевая фраза всей статьи . Она же и в заголовок пошла бы
    СЛЕДОМ БЕЗ ОСОБЫХ РАЗГОВОРОВ
    Мне ситуация напоминает печальный 37 год у нас не политсовет, а партбюро где привалирует мнение одного человека Мигунова который пытается дергать всех за ниточки вот только кукол все меньше и меньше даже Рыбаков был не согласен с таким решением но это не прописано.
    Очень по улыбало желание Мигунова исключить Парусову из партии . Он совсем оторвался от действительности . Сначала Бузин потом Парусова надеюсь и следующий мэр готов к исключению, вот только что он будет делать если изберут мэра из другой партии туда вступать надумает или что еще для него хуже беспартийного?

    Лаптеву уже дали понять, что он наказан не только за партийные грехи,
    Как так то? речь то идет только о партийных делах или это всё таки месть Мигунова который объявил Лаптева личным врагом!
    Виктор это наверное совпадение ?

    Видимо, до такого понимания дошел и нижегородский кремль, который не готов снести Думу Арзамаса,

    Виктор готов уже давно и не скрывает этого только есть четкое понимание что для роспуска одного Тюрина и Геориевского не хватит

    Жители Арзамаса тоже получили определенный бонус Люди не любят ни ЕР, ни депутатов,
    Вот тут нельзя не согласится Мигунов сделал все чтоб прикапать (и поглубже)партию если раньше на конференции приходило 300-350 чел то сейчас только 40-50 из них 25 политсовет 10 секретарей ячеек Было бы смешно если б не было так грусно. И если сейчас резко активизируются опозиционные партии то им может отломится лакомый кусок ввиде половины городской думы которые так же по совместительству являются председателями ВСЕХ профильных коммитетов И правда зачем на выборах убиватся и бодаться с ЕРом (что реально тяжело)надо просто подождать и собрать жареные каштаны

    Первый этап плана очевиден. Создание фракции ЕР из 14 — 15 человек, где большинство не у главы Арзамаса.
    А ЭТО специально для тебя Мигунов скопировал ВОТ этой твоей мечте (так же Тюрина и к) не суждено сбыться В ЭТО СОЗЫВЕ ТОЧНО пока не научитесь исскуству политического компромисса а не только под себя жар грести ВАМ ни кто ни чего не должен!!!!!!!!!!!!!

    • Гость:

      Паруса сдуваются! Пора худеть девоньке! Гопник Лаптев сильно расстроился, нужно выпить, лавочки хороши на Кольцова?

    • старик:

      Мне нравится ход этих мыслей. ВД этот комент не чета Вашему. вот здесь наверное не платят. ГЫГЫЫЫЫ.

  4. Аноним:

    Все в руках Мигунова. Как он пожелает, так и будет.

  5. А В:

    Странно, что интервью местному ТВ никто из лидеров ЕдРоссии не захотел дать..

  6. ВД:

    Странные оценки текста. Нижегородский кремль и на момент 11 ноября был против Парусовой. Но не была согласована программа действий, ко вторнику родили “дорожную карту”. Поэтому, противоречий нет. Старику отвечу. С моей точки зрения, главной ошибкой парусовских было то, что они захапали под себя все комиссии Думы, кроме одной. Надо было поделиться с фракцией ЕР. Не следовало официально регистрировать “антипартийную группу” “Новый Арзамас”. Это был вызов. Поменьше ошибка – Лаптев распоясался. Что теперь будет делать Парусова? Бегать и на фракцию ЕР, и на сборища “НА”? Ей бы надо признать свои политические ошибки и отречься от “НА”, перераспределить комиссии , в первую очередь убрав Лаптева из председателей ключевой комиссии. Это первые шаги деятельного раскаяния.

    • Аноним:

      Имя святого отца готового принять причастное покаяние “раскаявшейся” ,Анатолий))))
      В миру Мигунов

  7. Аноним:

    Виктор, Вы как всегда попали в больное место! Разворошили кучку! )))))))))

  8. гость:

    Всем надо остыть. Эмоции и амбиции зашкаливают как у одних, так и у других. Политсовет будет твердо отстаивать свою точку зрения и поддерживать фракцию «ЕР»- это нормально, так и должно быть. Парусовой и тем, кто вошел во фракцию «ЕР» надо отказаться от «НА», как бы не было тяжело, иначе они сами себя загонят в тупик при решении конфликтных вопросов, когда «ЕР» будет голосовать- за, а «НА» -против. А эти пятеро начнут чудить, как в том анекдоте, « толи к умным, толи к красивым». Заседание думы – это не встреча давних друзей и не клуб по интересам, коим является «НА»; это законодательный орган. Репрессий не было, иначе убрали бы 3 из партии, как рекомендовали сверху, но в политсовете понимают, «лучше худой мир, нежели хорошая война». Просто «НА» впервые дали понять, что пора заканчивать с тем произволом, который они устроили на Советской -10.

  9. Аноним:

    Скоро опять и Мвп и региональный политсовет с антоновскими марионетками прогремЯт на уровне федерации! Чума на оба дома!!!

  10. Аноним:

    Забыл сказать! ВД вам скоро перестанут платить!

    • Аноним:

      Скляров Иван Петрович был хороший человек и настоящий арзамасец. И сравните теперь: Скляров и какая-то Парусова! Звездец, как измельчали людишки!???

  11. Аноним:

    Именно такими притираниями сформировалась кпсс

  12. Аноним:

    Виктор!!!И давно вы стали так любить единую Россию?Или больше любите,все же,деньги?

  13. ВД:

    Есть много всего, кроме денег. Например, хорошие отношения. Впрочем, вам этого не понять. Разумеется, деньги, деньги, деньги,…..

  14. Аноним:

    Виктор!!!Куда уж нам.Только вот есть хорошая мудрость- “Платон мне друг,но истина дороже!!!”. Так что,похоже,бабло.А на истину – ну она где то рядом,но вам она не нужна.

  15. людмила:

    Я просто житель г. Арзамаса…Учитывая,что во время Склярова мне довелось работать в его команде и я знаю не по наслышке ,как мы работали…Нынешняя власть-это сборище безграмотных,ленивых,работающих только на свой карман лаптевых…(назначить лаптева председателем комиссии по земле-это как пустить козла в капусту!!)Обидно за город!!! Или народ в самом деле достоин своих правителей!!!

    • Аноним:

      Согласен на 100%! Полнейшая деградация. Скляров И.П. и это чуда в парусах! Это же позорище и нет других слов. В пропасть летим!

    • Гость:

      Нет слов, опустили город, самые идиоты пришли во власть. Самое интересное, этих бездарей никто не выбирал, грязная пиарщица провернула все с помощью своих возлюбленных?Хотелось бы чтобы эта грязная история дошла до ВВП.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх