Липосакция

Депутаты ЗСНО запустили руку в бюджет

22 ноября 2016

Правительство Нижегородской области, сочтя поправку депутата ЗСНО Юрия Лебедева об изменении межбюджетных отношений неправильной, решило ее игнорировать. Поэтому с четверга по понедельник никакой работы по интегрированию этой поправки в региональный бюджет не проводилось. Зато на вчерашнее заседание комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам были вызваны главы районов в качестве группы поддержки областного правительства. Им в пятницу из министерства финансов разослали “письма счастья” о потерях в местных бюджетах 2017 года из-за поправки, которую проголосовали депутаты.

45668689

Очередное заседание комитета по бюджету и налогам началось странно. Только через 40 минут обсуждения областного бюджета на 2017 год в первом чтении депутату Юрию Лебедеву объяснили, что его ставшая знаменитой поправка о межбюджетных отношениях не учитывается. Мол, она неправильная. Неизвестно, у кого и откуда деньги снимать и на что их в бюджет Нижнего Новгорода направлять. Этот подход Валерия Шанцева – не обращать внимание на решение бюджетного комитета Заксобрания – представляется странным. Ведь понятно, что в этом случае первое чтение бюджета на 2017 год будет отклонено. Что и произошло.

Надо прямо сказать, что с момента избрания нового состава Законодательного Собрания Нижегородской области исполнительная власть ведет себя политически неадекватно. Всем было понятно, что в ЗСНО прошла большая группа лоббистов местного самоуправления со всем известной программой действий. Тем не менее, губернатор готовил новый бюджет без учета этих политических реалий. Все проходило как обычно, без консультаций с какими-либо игроками. Хотя была возможность сесть за стол переговоров с нижегородским лобби и предложить некий компромисс для ряда городских округов, в особенности для областного центра, где в ближайшие годы пройдут ЧМ-2018 и 800-летие Нижнего Новгорода.
После заседания бюджетного комитета 17 ноября стало ясно, что лоббисты МСУ заставят исполнительную власть сесть за стол переговоров и найти компромисс или сами все поделят, как захотят. Вместо договоренностей на депутатов попытались натравить “рассерженных глав”. Ясно, что это не сработало.

Есть три позиции по первому чтению бюджета и изменениям межбюджетных отношений. Первую представляют члены правительства и ряд прошанцевских депутатов. Они считают, что “поправка Лебедева” внесена с нарушением регламента, не имеет финансово-экономического обоснования и отзыва правительства. То есть, она внесена с процедурными нарушениями. Кроме того, “поправка Лебедева” не отражает, сколько средств и откуда их надо снять, чтобы перекинуть непонятно на что в бюджеты 10 городских округов. В этой ситуации правительство не понимает или делает вид, что не понимает, как реагировать на странную поправку. Снимать средства с государственных нужд – нельзя. Передавать полномочия из субъекта Федерации в муниципалитеты – незаконно. Брать у одних муниципалитетов и отдавать Нижнему Новгороду? Так тоже не получится. Отсюда предложение принять бюджет в первом чтении и уже в рамках второго чтения решать – средства тратить на достройку Дома Правительства или на строительство театра “Вера”?

fingerlitleРечь идет о перераспределении 4,9 миллиарда рублей, что очень существенно для областного бюджета. Прошанцевские министры и депутаты говорят, что выиграет тут только Нижний Новгород. И они хотят понимать, какие хорошие вещи сделает городская власть на почти 5 миллиардов, чтобы их забирать у других муниципалитетов.

Теперь о позиции лобби местного самоуправления. Депутаты на бюджетном комитете приняли решение по “поправке Лебедева”. Значит, она должна пойти в работу по первому чтению бюджета. Речь идет, как посчитали в минфине, о 4,9 миллиардах рублей. Нижний Новгород не рассчитывает на всю эту сумму. Городские лоббисты готовы договариваться с правительством. Вместе поработать над поиском источников средств. И уж точно они не хотят забирать средства у самых слабых и незащищенных – сельских районов.

fingerlitleЛоббисты Нижнего Новгорода уверены, что можно найти на поверхности 1,5 – 2 миллиарда, которые идут на Дом правительства, СМИ, аппарат. Это подается, как снять жирок с правительства области. Эта группа депутатов категорически за такую последовательность действий: сначала изменения межбюджетных отношений, потом принятие бюджета в первом чтении. И они против рассмотрения городских проектов как “хотелок” во втором чтении.

Есть отдельная позиция депутата Александра Шаронова. Он считает, что профицит областного бюджета на 2017 год не настоящий. Примерно 7 миллиардов рублей в доходной части “нарисованы”. Это средства от налога на прибыль, которые могут быть не собраны. Дело в том, что экономика в тяжелом положении, число убыточных предприятий растет, а сбор налога на прибыль планируется третий год к ряду повысить на 20%. Если еще забрать из областного бюджета примерно 5 миллиардов, то ситуация станет очень сложной. Причем, как раз для Нижнего Новгорода, на который направлены почти все федеральные программы. В 2017 году это примерно 12 миллиардов рублей. Их город просто не получит вместе с федеральным софинансированием. Шаронов предлагает как крайний случай передать городу 5 миллиардов и пусть он делает те же проекты по федеральным программам к ЧМ-2018.

Какие выводы? Областной бюджет – не самый надежный “партнер” для Нижнего Новгорода. Он, скорее всего, по факту получится дефицитным. При этом у регионального правительства возникнут большие трудности с Минфином РФ. В этой ситуации рассчитывать на выполнение Белым домом всех своих обязательств перед муниципалитетами не реалистично. Надежнее строить отношения через строго очерченные межбюджетные отношения. Но изъять 4,9 миллиарда из областного бюджета будет сложно. Можно точно рассчитывать на 1,5 – 2 миллиарда. Возможно, несколько больше. Думаю, что на такую сумму в итоге согласятся все. А если правительство будет против, то с него срежут весь жирок, сколько его обнаружат сами депутаты.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 12 комментариев
  1. Аноним:

    Виктор перемены на носу – Шаев ушел в отпуст и написал прошение об отставке. Шанцев перестал приходить на хоккей, говорят начал подчищать за собой и тоже готовится к отставке. И его прислужники скоро разбегутся и поэтому надо поддержать депутатов.А не его камарилью. Готовится обновление власти на Нижегородчине и это надо понимать, когда вы пишите . Спасибо вам, как автору , который предвосхищает многие события. Так держать! Вы памятник себе ставите нерукотворный своими статьями.

  2. А:

    Абсолютно правильно, что необходимо разделить понимание процесса, принятия поправки Лебедева. Сначала внести изменения в закон о межбюджетных отношениях, а потом исходя из оставшихся сумм доходов области перераспределить её среди субъектов бюджетного финансирования. Минфин может запросто снизить пропорционально коэффициент финансирования по нормативам каждого министерства. Да, чиновники потеряют на откатах. Но, что делать! А кому сейчас легко?))) Бюджет вполне можно сбалансировать без дефицита и при сумме доходов в 110 млрд. рублей. Область в целом выиграет, так муниципалитеты получат больше. Деньги то из области никуда не убегут!!!!

  3. Аноним:

    Очень трезвая статья. Молодец Виктор Деменев! Так держать!!!

  4. Правдоруб:

    Очередная лажа, без понимания действительной сути процессов. Заработался ВД, отдохни немного!

  5. Столыпин:

    “Депутаты- патриоты” пытаясь отстаивать интересы г.Нижнего Новгорода сталкиваются с трудностями.Ну а никто и не обещал что будет легко.Хватит ли им профессионализма в обосновании своей позиции, влиятельности в зсо?-увидим.Да и пусть депутаты-патриоты покажут на какие программы будут тратится средства изымаемые из обл.бюджета в пользу г.Н.Новгорода.

    • Аноним:

      Телеведущий Двуречный вчера все наврал: не было губернатора вчера в аптеках, как он вчера показал. Сын работает у Двуречного и сказал, что снимали все раньше, а тот показал с опозданием большим, а всем сказал что сегодня. болтун! Зачем и тут нам все врут? Верим только Вам, Виктор! Разоблачайте и дальше их вранье!

  6. Аноним:

    Должно быть так. Областной центр более привлекателен для частного бизнеса. Пусть и бюджет в большей своей части формируется за счет чб. А периферия, наоборот, за счет регионального бюджета в большей степени. Пока не улучшится инвестиционный климат в районах области. По логике так получается.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх