Антидиснейлэнд

Парк имени 1 мая нуждается в реконструкции

Для решения большого количества проблем Парка имени 1 мая нужны огромные средства. По делу нужно проектировать парк фактически с нуля, заниматься ливневой канализацией из-за затопления значительной территории, что-то делать с забором из бетонных плит с колючей проволокой, которые отделяют парк от стадиона “Локомотив”. Кто будет этим заниматься: бюджет Нижнего Новгорода или частный инвестор? Несмотря на поистине богатую историю парка 1 мая, он сейчас имеет сугубо районное значение. Поэтому, скорее всего, его ждут не особо затратные локальные изменения.

Несмотря на то, что заложение нынешнего парка 1 мая до сих пор часто связывают с имена знаменитых архитекторов прошлого Померанцева и Бенуа, а также инженера Шухова, от первоначального проектирования не осталось практически ничего. От бывшего сада Всероссийской торгово-промышленной выставки нынешний парк унаследовал лишь 15% территории, а из всех уцелевших объектов того времени сохранился только пруд. Многочисленные дорожки хаотично прокладывались уже в последние десятилетия. Это привело к тому, что парк имеет сложную систему навигации: если поставить себе задачу обойти его весь полностью, то это не так просто сделать. Парк не имеет визуальной целостности внутреннего пространства. Там практически полностью отсутствует ландшафтный дизайн. “Тихая” зона парка выглядит убого. Зато на 18 га парка размещается более ста малых архитектурных форм. В итоге, это какой-то “сумбур вместо музыки”. Стиль парка 1 мая – это отсутствие стиля. Возможно, арендаторы парка и добивались общей картины некоторого хаоса. В общем, не чувствуется руки мастера при проектировании нынешнего парка 1 мая, в отличии, например, от Сормовского парка.

Не думаю, что частный инвестор возьмется с энтузиазмом воплощать в жизнь принципиально новый проект парка 1 мая, если таковой вдруг появится. Все закончится, скорее всего, какими-то новыми объектами “по просьбам трудящихся”. Тема Всероссийской торгово-промышленной выставки 1896 года сейчас – это периферийная идея только для ровного взаимодействия арендаторов с властями. Кстати, то же самое – “детская аллея почета” в парке. Совсем не верится в то, что исторический отсыл к Всероссийской выставке в парке 1 мая сработает. Также как и идея межнационального культурного общения в обновленном парке. Все это лишь цивилизованное прикрытие чисто коммерческих целей нынешних арендаторов парка. Чтобы все заинтересованные стороны сохранили лицо, выйдя так сказать на компромиссный вариант “нового витка развития” парка с богатой историей.

Кто-то очень правильно отразил нынешнее состояние парка 1 мая после разрухи 1990-ых и нулевых годов: “Он несколько окультурился”. Символом этого дозированного окультуривания стал целый комплекс скульптур Ленина, Горького, святых Петра и Февронии и … леших. Вряд ли нынешние арендаторы будут заниматься и обустройством ливневки в парке. А какие без этого ландшафтный дизайн, озеленение и благоустройство на более высоком уровне? Не украшает парк и забор с колючей проволокой, который отделяет от него стадион “Локомотив”. Видимо, он ранее служил непреодолимым препятствием для тех футбольных болельщиков, которые пытались бесплатно пробраться на матчи. Но сейчас, вроде бы, таких задач перед собственниками стадиона не стоит? Может быть, демонтировать забор с “колючкой”? Ну, хотя бы колючую проволоку сдать в металлолом, а плиты разрисовать веселыми граффити с разрешения железнодорожников.

В Парке 1 мая арендатор попытался вместить все и вся. Мотивы “Диснейлэнда” с “пиратами Карибского моря”, мотивы Всероссийской торгово-промышленной выставки 1896 года, коммерческую часть в стилистике 1990-ых, алкогольные мотивы, которые там приобретают аспект “Йо-хо-хо и бутылка рома”. Что в итоге получилось? “Антидиснейлэнд”? Вопрос в том, можно ли это подкорректировать какими-то локальными изменениями. Вряд ли.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх