Онкоцентру быть

Как жизненно важный проект боролся с препонами

Ни один проект не дается губернатору Глебу Никитину так тяжело, как строительство нижегородского онкологического центра. Более пяти лет он добивается выделения федеральных средств на онкоцентр. Даже нижегородские коммунисты, посчитав, что “рука бойца колоть устала”, в 2022 году пытались взять на себя инициативу сначала в Госдуме РФ, а потом в ЗСНО. Но выяснилось, что губернатор и сам не сдался.

Глеб Никитин практически сразу после приезда в Нижегородскую область в сентябре 2017 года заговорил о строительстве онкоцентра. Видимо, ему подсказали, что отсутствие онкоцентра стало одним из слабых мест его предшественника Валерия Шанцева. Уже в феврале 2018 года и.о. губернатора Никитин анонсировал грядущее создание Исследовательского центра ядерно-лучевой медицины в Нижнем Новгороде. Там предполагалось разрабатывать новейшие методы диагностики и лечения рака. А внедрение научных наработок на практике потом планировалось в онкоцентре. Эту идею Глеб Никитин обсуждал с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. Ее поддержали Росатом и РАН.

5 лет назад все это готовилось при абсолютно неправильном информационном сопровождении. Тогда еще малоопытному и.о. губернатору при осмотре существующего нижегородского онкологического диспансера вложили в уста, что в регионе добились за последние 2 года сокращения смертности от рака на 20%, а заболевание из категории смертельно опасного перешло в хронические заболевания. Никитину насоветовали обозначить три направления развития борьбы с онкологией: телемедицина, сокращение сроков между диагностированием болезни и началом лечения, создание регионального онкоцентра.

В июне 2018 года и.о. губернатора в ЗСНО сообщил о планах построить уже комплексный онкологический центр. Как минимум, регионального значения, а как максимум, федерального. В разработке идеи вновь участвовали Росатом и РАН. Ранее была идея Исследовательского центра ядерно-лучевой медицины. В декабре 2018 года были подведены итоги конкурса на выполнение проектных и изыскательских работ по строительству областного онкологического центра. Собственно строительство должно было идти в 2019 – 2020 годах в Богородском районе, восточнее поселка Новинки. Стоимость объекта оценивалась в 8 млрд рублей. Оказалось, что решение о строительстве онкоцентра было принято на совещании у министра здравоохранения РФ Скворцовой 9 июля 2018 года. Онкоцентр планировался на 440 коек.

Промежуточно отметим побочные решения, которые были приняты в связи с планами построить нижегородский онкоцентр чуть позднее. Новинки были включены в состав города Нижнего Новгорода. Биомедик Елена Загайнова, работающая в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями, была в январе 2020 года назначена ректором ННГУ. Судя по сообщениям в телеграм-канале заместителя губернатора Давида Мелик-Гусейнова, плотное взаимодействие с ННГУ по этой тематике не только продолжается, но и нарастает. Сам Мелик-Гусейнов из команды экс-министра здравоохранения Вероники Скворцовой. За ее поддержку проекта онкоцентра был приглашен в нижегородское правительство. И он тоже стал активным сторонником его строительства.

Но все оказалось не так просто. 10 октября 2019 года на встрече в Нижнем Новгороде президента Владимира Путина и губернатора Глеба Никитина обсуждался вопрос выделения федерального финансирования на строительство онкоцентра в размере 9,4 млрд рублей. Никитин попросил помощи у Путина. Он рассказал, что в федеральном минздраве его направили к президенту, чтобы он там получил поддержку в этом вопросе. Видимо, федеральный минздрав встретил сопротивление правительства “из-за ограниченности средств”. Нижегородский губернатор доложил президенту, что из 9,4 млрд 3 млрд – это средства частных инвесторов в ПЭТ и ускоритель. На этот раз Глеб Никитин сообщил Владимиру Путину о росте онкологических заболеваний в регионе на 11,4%. Также Никитин сообщил, что онкологический центр должен быть межрегиональным. В год через него планируется проходить 30 тыс нижегородцев и 3 тыс жителей из других регионов. Президент прямо ничего не ответил нижегородскому губернатору, ограничившись замечанием о том, что на борьбу с онкологией выделяются большие средства.

Тогда же были обрисованы основные контуры кластера лечения онкологических заболеваний к 2024 году. Это профильное НИИ, детская и взрослая клиники. В онкоцентре в поселке Новинки предполагается 420 мест для взрослых, в ОДКБ на 80 мест детское онкологическое отделение. Это плюсом к инфраструктуре, созданной своими силами. Было уже закуплено оборудование для нижегородского онкологического диспансера и Арзамасской и Павловской ЦРБ. Также создана сеть из 13 центров первичной амбулаторной онкологической помощи. На все это до 2021 года планировалось выделить 3,2 млрд рублей.

Ситуация с нижегородским онкоцентром явно подвисла. В ноябре 2020 года в Сарове состоялась встреча президента Владимира Путина и губернатора Глеба Никитина. Многие тогда удивились тому, как жестко президент поставил вопрос об уменьшении населения в регионе: “Глеб Сергеевич, у вас в 2019 году 4,621 млрд, а в 2020 году 5,558 млрд – на проект “Демография”. Конкретно куда деньги направляются?… Понимаете, почему я спросил? Численность постоянного населения сокращается”. Некоторые после этого стали говорить об “уничтожении губернатора одним вопросом”, о проблемах Глеба Никитина. А я думаю, что именно после этого Никитин предложил Москве программу решительных мер по проблеме убыли населения: от нового ледового дворца до онкоцентра.

Между тем, еще до этой встречи Никитина с Путиным в обстановке неопределенности по онкоцентру работа продолжалась. В конце 2019 года был подготовлен проект онкоцентра на 33 тыс пациентов в год. В августе 2020 года этот проект был одобрен Главгосэкспертизой. К 30 июня 2021 года была подготовлена проектно-сметная документация. И она прошла госэкспертизу. Строительство подразумевалось в два этапа: первый этап в 2021 – 2024 годах, второй этап в 2024 – 2025 годах. И вот в декабре 2021 года выяснилось, что “процесс не идет”.

Во время дней Нижегородской области в Совете Федерации регион попросил поддержки сенаторов на 13 мрд рублей на строительство детского и взрослого онкоцентров. Совет Федерации обещал поддержать. Валентина Матвиенко выступила за выделение средств Нижегородской области – наш регион всегда шел ей навстречу по всем вопросам. Но Минздрав РФ выступил категорически против. Было предложено взрослых больных возить в Москву, а также в Уфу и Казань, где завершалось строительство крупных онкоцентров. А детям, мол, хватит 34 коек в областной детской больнице, которая ремонтируется. Возражения Давида Мелик-Гусейнова не были приняты во внимание представителем Минздрава.

Очень интересно развивались события в Госдуме, когда фракция КПРФ внесла поправку о выделении в течении трех лет по 3 млрд рублей Нижегородской области на строительство онкоцентра. Председатель бюджетного комитета Андрей Макаров осведомился у авторов поправки, есть ли ПСД? Ему ответили, что есть и ПСД, и экспертиза. Правительство ответило, что оно против поправки: объект новый, о ПСД им неизвестно, строительство онкоцентра – это полномочия региона, а состояние бюджета Нижегородской области неплохое. И тут вдруг выяснилось, что по строительству нижегородского онкоцентра есть поручение президента от 7 июля 2021 года. Значит, нижегородский губернатор его все-таки добился. Депутат Госдумы, в том числе, от Нижегородской области Макаров удивился, что какие-то поручения президента правительством выполняются, а какие-то не выполняются, и вместе с большинством депутатов бюджетного комитета Госдумы проголосовал … против поправки фракции КПРФ в бюджет 2023 года.

И вот в телеграм-канале замгубернатора Мелик-Гусейнова сообщается, что решение о строительстве онкоцентра в рамках федеральной адресной инвестиционной программы могут принять, но не ранее начала 2024 года, когда определятся параметры нового бюджета. Он пишет: “В начале этого года нам удалось поставить задачу строительства центра в проект ФАИП, которую курирует минздрав РФ. Как только будет положительное решение, мы сможем приступить к работе над проектом. Никто не сомневается в том, что нашей области требуется новый онкоцентр. Строительство такого большого объекта требует не только финансовых средств, но и подготовки всей проектной документации. Безусловно, основная часть проекта уже разработана”. Видимо, на этот раз онкоцентр станет одним из важнейших элементов предвыборной программы губернатора Глеба Никитина. К этому многое готово. Все-таки процесс пошел.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх