Легенда Дзержинска

Как скульптура беспризорников принесла новые смыслы

На днях в Дзержинске в сквере на площади Дзержинского после реконструкции поставили скульптуру двух мальчиков-беспризорников, которая сразу стала городской легендой. На стадии обсуждения скульптуры мальчика в сквере было много протестного визга. И вот поставили скульптуру, а реакция протестантов оказалась какой-то вялой. Это очередное поражение дзержинский охранителей, которые просят только одного: ничего не делайте, не меняйте.

Ровно два года назад в Дзержинске проектировщики архитектурного бюро “Гора” представили эскизный проект развития и благоустройства исторического центра города – площади Дзержинского и Парковой аллеи. Готовили этот проект для участия Дзержинска в федеральном конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях, чтобы выиграть грант на его реализацию. Очевидно, что надо было внести какую-то новацию в существующий сквер на площади Дзержинского, которая бы “чудесно преобразила” его. В архбюро “Гора” придумали внести в существующую композицию сквера новый элемент – скульптуру мальчика-беспризорника рядом с памятником Феликса Дзержинского работы знаменитого советского скульптора Сергея Меркурова. Конечно, это был смелый шаг. Ведь площадь и сквер – это труд знаменитого дзержинского архитектора Алексея Кусакина. Городская власть пошла навстречу “Горе”, раз это было необходимо для проекта реконструкции. Это и вызвало огромную протестную активность.

Все местные неадекваты быстро переобулись и стали идолопоклонниками Железного Феликса, а также фанатичными защитниками скульптора Меркурова и архитектора Кусакина. Мол, не трогайте руками эту “музыку, застывшую в камне”. Кто-то из экспертов попытался объяснить протестантам, что мальчик-беспризорник нужен для “переосмысления образа Дзержинского”, который был не только основателем и руководителем ВЧК, но и первым занялся проблемой беспризорных детей. Над переосмыслением начали потешаться, хотя оно не было официальной позицией городской власти. Тут просто нечего “переосмысливать”. Не хотелось бы вообще затрагивать историческую фигуру Дзержинского, но кратко придется.

Город Дзержинск был образован в 1930 году, а Феликс Дзержинский скончался в 1926 году. Он к городу никакого отношения не имел. Назвали город в честь Дзержинского из-за того, что он был одним из организаторов промышленности Советского государства и возглавлял Высший Совет Народного Хозяйства, а Дзержинск создавался как город химической промышленности. Будь благозвучнее прежнее название, а не Растяпино, то, глядишь, в 1990-ые годы поменяли бы Дзержинск на что-то иное.

Теперь о сквере на площади Дзержинского. Некоторое время назад там установили каких-то нелепых пластиковых лебедей, теперь возникла идея скульптуры мальчика-беспризорника. Откуда все это? Многих раздражает запредельный советский официоз сквера. Конечно, Меркуров и Кусакин – это великие люди, но они дети своего времени, эпохи величественного сталинского монументализма. На самом деле, сквер на площади Дзержинского, как мне представляется, это довольно стандартное творение. Он является стилистически аналогом сквера на площади Горького в Нижнем Новгороде. Но в Нижнем Новгороде на площади Горького сквер проходной, там много людей. А сквер на площади Дзержинского не является проходным. Там практически никогда нет людей. А уж на памятник Дзержинского вообще никто глаз не поднимает. Был бы там вместо него фонтан, то все были бы только счастливы. Этот сквер надо было как-то “проветрить”, вдохнуть туда жизнь, чем-то разбавить подавляющий людей официоз. Чтобы люди шли через сквер с улыбками, а не шарахаясь от Железного Феликса. Поэтому, сначала неудачно придумали лебедей, теперь удачно придумали мальчиков-беспризорников.

Те, кто всегда против, подняли визг. Они видят, что проект реконструкции площади Дзержинского не затрагивает кусакинский архитектурный ансамбль. А раз так, напирают на то, что охране подлежат и исторически ценные объекты, и планировочная объемно-пространственная структура. Мол, “мальчики с собачкой” исказят архитектурный ансамбль. Право, это смешно, как может скульптура высотой 1,5 метра исказить величественный архитектурный ансамбль. Нельзя же так этот исторический архитектурный ансамбль принижать. Может тогда установленные урны и лавочки тоже искажают ансамбль? А новые деревья и кустарники не искажают?

Протестанты поднимают визг: “Не дадим переписать историю!”. О какой истории речь? За 8 месяцев всеми правдами и неправдами петицию против новой скульптуры в сквере подписали 537 человек. Это означает, что дзержинцы, хоть им буквально под кожу залезали неадекваты, фактически проигнорировали протестные призывы “охранителей”. Протестанты в бессильной злобе не понимают, что мальчики-беспризорники с собачкой только оправдывают нахождение памятника Дзержинского в сквере, где отлично бы смотрелся фонтан. В сквере теперь больше людей, в том числе с детьми, которые рвутся погладить собачку, сфотографироваться рядом со скульптурой. И будет вопрос от детей: “А почему мальчики так плохо одеты? А почему они здесь?” И можно будет рассказать, что Дзержинский был наркомом железнодорожного сообщения, а беспризорники пытались на паровозах добраться на юг, “где тепло и яблоки” – так он понял, что есть огромная проблема. И дал ребятам “путевку в жизнь”.

fingerlitleМалые архитектурные формы сейчас очень популярны. В Дзержинске это тоже надо развивать в центре города. Начало положено в сквере на площади Дзержинского удачное. Сквер, как и задумывалось, “чудесно преобразился”. Ну, а протестанты только сделали мальчикам-беспризорникам с собачкой рекламу.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх